«Бразука» — чемпионский мяч имеет свои секреты

«Бразука» уже стал звездой Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Разработан мяч был компанией Adidas. Это уже 12-й по счету официальный мяч для глобальных футбольных поединков.

Правда, еще четыре года назад Adidas критиковали за их «Джабулани», сконструированный для Чемпионата мира в Южной Африке. Тогда знаменитый итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон жаловался, что, мол, «траекторию его полета невозможно предсказать». А бразильский нападающий Луис Фабиано вообще назвал тот мяч «потусторонним».

Сегодня Adidas утверждает, что у «Бразуки» улучшены и сцепление, и точность траектории после удара. Директор футбольных товаров компании Маттиас Мекинг компании Би-би-си сказал, что они «провели масштабное исследование того, как летит мяч, и результаты показали, что траектории полета предсказуемы и постоянны, почти без отклонений».

У «Бразуки» шесть элементов, скрепленных термически, на две панели меньше, чем у «Джабулани» (у «Тимгайста» было 14, у традиционных мячей — 32). Adidas утверждает, что новая геометрия швов даст мячу аэродинамическую точность и стабильность полета.

Каков же вердикт специалистов в отношении нового мяча?

«Я уверен, что поведение «Бразуки» будет более похоже на поведение традиционных мячей из прошлого, сшитых из 32 панелей, — считает доктор Раби Мехта, глава одного из отделений НАСА в Калифорнии. – Так что на этом чемпионате жалоб должно быть гораздо меньше».

По мнению Саймона Чоппина из Центра исследований спортивной инженерии (Университет Шеффилда-Халлама, Британия), новый мяч будет гораздо реже неожиданно менять направление в воздухе, на большой скорости он будет стабильнее своих предшественников.
Доктор Мехта подчеркивает, что именно эти изменения направления полета сводили с ума голкиперов. «Игроки давно сообразили, что лучше посылать мяч без вращения или с совсем небольшим вращением, — говорит он. — Они делают это уже давно. Помню, еще ребенком я наблюдал, как некоторые прямо ударяют по мячу носком, чтобы избежать вращения, а взамен получить непредсказуемость траектории».

У «Бразуки» эта самая непредсказуемость достигается на гораздо более низкой скорости (48 километров в час в отличие от 80 километров в час у «Джамбулани»). Так что по сравнению с 2010 годом футболистам в Бразилии не стоит бить по мячу слишком сильно, если они хотят обмануть вратаря, рекомендует эксперт НАСА.

Текст и фото из открытых источников

 

Comments are closed.