Ветераны из «Шалома» прокатились на «Машине времени»

2

Назад в Ледниковый период. Селфи на память

[Dallas, TX] Говорят, под Новый год что ни загадаешь, все обязательно исполнится. Наверное, ветеранам из Далласского пансионата для пожилых людей «Шалом» (Dallas Omni Care) очень хотелось вернуться в прошлое и хотя бы ненадолго заглянуть в будущее. Их мечта стала реальностью благодаря компании “Happy Memories” (семья Александра и Елены Гораль), которая под самый Новый год переносила ветеранов на своей «Машине времени» то в Ледниковый период, то в древнегреческие времена, то в средневековье, то в далекое будущее, – сообщает The Dallas Telegraph.

Традиционная, четвертая по счету елка прошла для наших уважаемых ветеранов в любимом русскоязычной диаспорой Далласа ресторане “Gourmet Room”. Прежде, чем заработали механизмы столь ожидаемой «Машины времени», руководитель пансионата «Шалом» Элла Бородянская обратилась к своим родным ветеранам со словами поздравления и ободрения:

1
Подарки от Снегурочки и руководителя «Шалома» Эллы Бородянской

«Мы заканчиваем с вами праздновать Хануку — праздник чуда. Всем вам я желаю в следующем году чудес со знаком плюс, чтобы чудесным образом все болезни ушли, чтобы вам хорошо спалось ночами и, чтобы вы утром вставали в хорошем настроении и приходили к нам в «Шалом». Тех, кто празднует Рождество — католическое или православное — мы поздравляем.

Но все-таки наш самый главный и самый любимый праздник — это, конечно, Новый год. И Новый год принято отмечать семьей, и мы с вами сегодня собрались одной большой семьей пансионата «Шалом». С наступающим Новым годом всех! Я желаю вам много радости от ваших детей и внуков. Я хочу, чтобы ваши дети и внуки были успешны в этой стране. Желаю вам погулять на свадьбе ваших правнуков. Тем из вас, у кого еще нет правнуков, желаю, чтобы они появились и как можно скорее.

Мы с вами живем в стране больших возможностей, поэтому я желаю, чтобы молодое поколение использовало эти возможности на все 100 процентов, и тогда они будут успешными и счастливыми. А вам смотреть на них — радоваться и получать большое удовольствие и делиться им с нами, когда вы приходите в «Шалом».

5
Новогодний вальс

Есть такая поговорка, – если вы улыбаетесь, то Бог всегда найдет повод для этой улыбки. Если вы улыбаетесь, то всегда найдется повод, чтобы вам улыбаться и что-то хорошее обязательно будет с вами происходить. Ни у кого из вас не было легкой жизни, но если вы не будете улыбаться и радоваться, то те, кто смотрит на нас сверху, будут огорчаться. Не огорчайте их! Радуйтесь жизни! И с Новым годом!»

И радость началась — с первым аккордом праздничного спектакля, с первым песенным словом. Вышедший на сцену Дед Мороз не лукавил, когда говорил, что «подарки – непростое ремесло», что «каждый ждет свой сюрприз на Новый год», «что удивить сегодня чем-то — непросто». Но все же и стар, и млад все еще не разучились верить в чудеса, а перед мешком Деда Мороза все мы равны – и взрослые, и юные.

Чудо сказки началось с появления профессора Файнстайн. Благодаря ее изобретению зрители из «Шалома» преодолели пространственно-временной континуум и попутешествовали во времени, при этом не покидали своих новогодних столов и угощения. Ну, а после прогулки по континентам, странам и эпохам, все — и ветераны, и сказочные герои вернулись под елку для привычного с детства новогоднего хоровода, для получения тех самых ожидаемых подарочков из мешка Мороза, для танцев под любимые с детства мелодии, для общения — одним словом, для веселья.

4
Клара Израилевская (в центре) всегда радуется

В апреле 2015 года пансионат «Шалом» отпразднует свой первый серьезный юбилей — 10-летие. Многие из клиентов пансионата — люди в почтенных летах, как, например Клара Ефимовна (Хайя Хаймовна) Израилевская. В США Клара Ефимовна приехала из Киева в 1990 году вместе с родными — с сыном, с внучкой, с невесткой. Родилась она в 1920 году, почти сразу после того, как ее отец умер от сыпного тифа. Так что девочку назвали Хаей — в честь отца.

Успела наша героиня повоевать на Второй мировой войне. 9 августа 1941 года она уехала из родного Киева в эвакуацию, а в 1942 году ее призвали в армию, и направили на учебу в военную школу авиаспециалистов. После ее окончания она всю войну прослужила мастером по авиаоборудованию на БАМЕ — обслуживала самолеты Ил-2 в батальоне аэродромного обслуживания 53-ого штурмового авиаполка. Демобилизовалась Клара Ефимовна в августе 1945 года и вернулась в Киев. Поступила на юрфак, работала в суде. Карьеру сделать не смогла — Хайе Хаймовне не дали из-за ее происхождения, но она и не в обиде на ту страну. Она благодарна этой стране, которая помогла встать на ноги ее семье. «Кто жалуется на эту страну – тот бессовестный человек», – откровенно признается Клара Израилевская.

3
«Шалом» ожидает сказки

В апреле 2015 года Кларе Ефимовне исполнится 95, а она шутит, что ей всегда 49 лет. Она, как и в молодости энергична, оптимистична, жизнерадостна и обладает удивительной памятью на детали. Как только мы заговорили на тему пансионата «Шалом», наша героиня не выдержала и воскликнула: «Я молюсь за него Богу!» Каждый раз, когда она просыпается утром и понимает, что ей нужно в садик (так с любовью ветераны называют свой «Шалом»), то сразу забывает о болезнях и начинает думать о нарядах — что ей одеть, какую бижутерию выбрать к платью или к кофточке. «Иду я каждый раз в «Шалом» и думаю, что я здоровая и молодая. Садик для меня — второй дом. Клянусь! Я не знаю, что было бы, если бы не было садика. Он меня стимулирует», – улыбается Клара Ефимовна и желает всем своим соотечественникам в Далласе: «здоровья, ясной солнечной погоды в семьях и пусть исполнится все, о чем каждый мечтает!»

Людмила Таран
Фото Сергея Таран

Comments are closed.