Виктор Шендерович ждет далласского зрителя

Сегодня, 8 марта, Виктор Шендерович даст единственный концерт в Далласе. За день до своего выступления известный российский писатель-сатирик читал лекцию в SMU о международной и российской политике. Это мероприятие проходило в рамках 17-го ежегодного фестиваля «Русская зима в Далласе», – сообщает The Dallas Telegraph.

После выступления газета The Dallas Telegraph поинтересовалась у мэтра: «Какого зрителя Виктор Шендерович ожидает от Далласа на концерте?», на что писатель ответил:

— От далласской аудитории я ожидаю, что, во-первых, она соберется. По большому счету, у меня одна аудитория — это люди, которые читали и читают, считая смешным то же, что и я, то есть люди моего караса, как сказано у классика. Надеюсь, что придут люди моего караса, которые будут дышать со мной одним воздухом, которым будет смешно то, что смешно мне. Эта публика размазана по земному шарику — Даллас, Мельбурн или Нарьян-Мар — везде есть какое-то количество людей, которые читали те же книги, что и я, которым смешно, что смешно и мне. Я слышал, что в Далласе довольно много таких людей.

— Чем вы порадуете зрителя Далласа?

— В отличие от сегодняшней политической лекции, завтра будет литературный концерт. Я буду читать свои тексты, надеюсь, они будут смешными. Это будут и короткие пьески, и стихи, и рассказы, и истории из книги «Изюм из булки» — самый разнообразный жанр, который объединяет мое авторство и моя интонация.

— Это ваш первый визит в наш город?

— Да. Я был во многих городах Америки, даже в техасском Хьюстоне, а вот до Далласа доехал впервые. Спасибо Татьяне Зимаковой, которая это придумала и организовала.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.