Всегда ли крест является религиозным символом? Дебаты в Хьюстоне

[Даллас, Техас] Появление 12-футового креста на севере графства Харрис, в городе Томбалл, вызвало в Рождество очередную волну дебатов об отделении церкви от государства, – сообщает The Dallas Telegraph.

Крест был возвигнут с задней стороны парка Spring Creek, на границе с графством Монгомери. Недовольные появлением креста жители написали письмо: “Первая Поправка к Конституции запрещает правительству продвижение религии на государственных землях, поэтому мы требуем, чтобы город незамедлительно убрал крест. Если частные лица желают установить крест на собственной земле, крест будет отражать разрешенную американской Конституцией точку зрения собственника земли”. Письмо также требует, чтобы представители правительства не поддерживали ни одной из религий.

Предствитель юридического департамента графства Роберт Соард (Robert Soard) прокомментировал это письмо, как то, что “крест не всегдая является религиозным символом, установленным на государственной земле, если он установлен на кладбище или подчеркивает конкретный момент или событие в истории”.

В 2003 году житель графства Харрис подал в суд на графство, принуждая его убрать памятник Библии, который находился перед зданием гражданского суда. Памятник был установлен там еще в 1956 году миссией “Звезда надежды” (Star of Hope) в благодарность жертвователю. Позже судья постановил отреставрировать памятник и добавить иллюминацию для подсветки Библии. Но в 2003 году федеральный судья Хьюстона вынес решение, что реконструкция и добавление подсветки к монументу Библии из светского памятника сделало его религиозным, а, значит, некоституционным. Федеральный суд постановил убрать скульптуру Библии от здания суда.

Photo by Jerry Baker

“Крест в парке Spring Creek – это важный исторический знак, который был установлен в память о погибших на расположенном неподалеку пороховом заводе”, – считают чиновники графства.

Представитель американского Союза за отделение церкви от государства (Americans United for Separation of Church and State) Алек Лученистер (Alex Luchenitser) отказался прокомментировать обоснованием графства причины, по которой крест должен остаться на государственной земле.

Людмила Тараненко

Comments are closed.