Все флаги были в гости к нам!

Представители 100 наций отпраздновали в Далласе День защиты детей

Дружба народов

[Dallas, Texas] В каждой нации существует свой так называемый Международный День защиты детей — в Европе, частью которой является и Россия, и Беларусь, и Украина, он празднуется 1 июня. 1 апреля отмечают Детский день в Мексике, 5 мая — в Японии, 20 ноября — в США. Многонациональный DFW International Community Alliance в этом году решил отпраздновать День детей (International Children’s Day and May Day Parade) 25 мая в самом центре Далласа, в холле Winspear Opera House/AT&T Performing Arts Center. Альянс также устроил в этот день еще и майский Парад флагов.

У праздника было много лиц — корейские, турецкие, чешские, боснийские, эфиопские, персидские и, конечно же русские, армянские и украинские. Русскоязычную общину Северного Техаса на празднике представляли Русская школа в Аллене «Russian4Children-DFW» (директор Анна Владимирова) и совсем еще молодая общественная организация EurAsian Association of DFW (руководитель Надежда Тач). Армянская диаспора делегировала пастора Армянской Православной церкви Святого Саркиса (St. Sarkis Armenian Church) отца Гевонда Аджамиана (Fr. Ghevond Ajamian), а от украинской общины была замечена организацией Ukrainian American Society of Texas (руководитель Хрыстя Геремез – Chrystya Geremesz).

Каждая из наций стремилась достойно представить свою культуру и свои ремесла, предлагая детям и взрослым не только лицезреть на национальные костюмы и народные промыслы, но и вовлекая их в изготовление простых и традиционных для той или иной культуры поделок. Например, за украинским столом гости учились вышивать крестиком, представитель русскоязычной диаспоры Алена Стивенс расписывала детские лица, в том числе, и в цветах российского флага, представители Японии предлагали детям и взрослым попробовать сложить из бумаги знаменитых японских журавликов.

Если бы The Dallas Telegraph выпускалась на китайском, то именно так бы выглядело название газеты

Почти все нации, участвующие в празднике, предлагали написание имен на своих языках. The Dallas Telegraph особенно впечатлила китайская каллиграфия в исполнении Джошуа Хо (Joshua Hough). Талантливый мастер написал на китайском языке название газеты. Причем, он дважды его переписывал, чтобы в итоге китайская версия The Dallas Telegraph получилась совершенной — в китайских иероглифах каждый изгиб должен быть правильно отражен на бумаге. Мастер, по его словам, очень заботится о своей репутации каллиграфа, которому это искусство перешло от предков.

Семья Пшиченко на фестиваль приехала почти в полном составе

Благодаря национальному колориту наций-участниц, праздник получился не только красочным, но и музыкальным. На сцене не смолкали африканские мелодии от детского коллектива Zimma-Rimba, исполняющего традиционную музыку Зимбабве — Marimba. Все юные участники торжеств, одетые в национальные костюмы, получили призы.

Пастор Армянской Православной церкви Святого Саркиса отец Гевонд Аджамиан с супругой

Посвященный организатор и руководитель DFW International Community Alliance Анне Мари Уэйс-Армаш (Anne Marie Weiss-Armuch), сирийка по национальности, является большим благословением для Альянса. Это благодаря ее неиссякаемой энергии организация ежегодно проводит множество мероприятий, продвигает в Северном Техасе культуру и традиции многих народностей. В этот раз благодаря усилиям Анне Мари в самом сердце Далласа собралось примерно 8 тысяч человек, представителей 100 наций. Впервые в городе прошел Парад наций, так похожий на Парад наций во время Олимпиад — делегации разных стран в национальных костюмах и каждая с флагом своей страны прошли по далласским улицам.

Руководитель DFW International Community Alliance Анне Мари Уэйс-Армаш — главный вдохновитель детского фестиваля

По словам Анне Мари Уэйс-Армаш, майские парады в Европе также символизируют День труда, где чествуют рабочих людей. «И, кстати, сегодня наши главные спонсоры — представители The United Food & Commercial Workers International Union (UFCW) — будут идти во главе парада», — сказала госпожа Уэйс-Армаш. Парад растянулся длиной колонной. Среди его участников были представители Украины, Армении, России, Туркменистана и Узбекистана. «Мы гордимся, что представители бывших Советских республик стали частью парада!» — восторженно восклицает руководитель DFW International Community Alliance.

Дисплей Русской школы Russian4Children DFW: слева направо: Лидия Далида, Анна Владимирова, Оксана Бёрр

«Если вы не можете путешествовать по миру по экономическим причинам или из-за занятости по работе, вы всегда можете участвовать в мероприятиях Альянаса, — продолжила рассказ Анне Мари. — 44 процента жителей Далласа родились в различных странах, за пределами США. И вот это разнообразие языков и наций мы и празднуем сегодня в нашем городе».

Музыкальное оформление праздника от коллектива Zimma-Rimba

Текст и фото Сергея Таран

Фоторепортаж (125 фото) с события по ссылке.

Comments are closed.