Выставка “Holocaust by Bullets” – это «поиск правды, который никогда не закончится»

Holocaust By Bullets[Dallas, TX] В Музее Холокоста Далласа открылась новая уникальная выставка с названием, которое пробирает до глубины души и сердца – “Holocaust by Bullets”. Эта выставка – итог 10-летней работы французского фонда “Yahad-In Unum”. Выставка началась 10 сентября с лекций работников фонда – его директора Марко Гонзалеза (Marco Gonzalez) и менеджера проекта Алексиса Косаревского (Alexis Kosarevskyi), которые непосредственно на местах трагедии собирают истории свидетелей расстрелов или тех, кто выжил в той мясорубке. За больше, чем 10 лет работы фонда было выявлено 1.744 места массового расстрела евреев, записано 4.485 свидетельств во время 105 поисковых экспедиции фонда.

До конца года – 31 декабря 2015 года – можно попасть в Далласе на выставку и самим убедиться, что Холокост был реальным событием, которое унесло жизни около 2 миллионов евреев.

В день открытия выставки Алексис Косаревский, украинец по национальности, провел The Dallas Telegraph через всю выставку. По его словам, проект “Holocaust by Bullets” – это «поиск правды и достоинства, который никогда не закончится».

5_600
Свидетели расстрелов евреев в Украине

Как мы видим по карте, большинство расстрелов происходило в Украине, Беларуси и в Молдове.

– Это не самый последний вариант карты, эта карта была сделана за несколько месяцев до сегодняшней выставки. На данный момент открыты новые точки еврейских расстрелов в Восточной Европе. Большое количество евреев до войны жило в Украине, поэтому, как вы видите, и мест расстрелов там было больше. 2,2 миллиона евреев проживало в довоенный период в Украине и около 2 миллионов из них было расстреляно. Эта карта составлена нашим фондом, но поскольку работа продолжается, то и карта не закончена.

Выставка начинается с картины, которая наглядно представляет основу работы нашей ассоциации. В глубине картины изображены жилые дома, на переднем плане вырытая яма на холме и рядом группа евреев – кто-то на коленях, кто-то нет. И их по одному расстреливают в голову. Именно так описывают расстрелы евреев все наши сегодняшние свидетели. Также на картине вы видите председателя сельсовета, у него книга в руке – это список всех тех, кто приговорен к расстрелу. Люди в голубой форме – это полицаи, которые охраняли евреев. Эта картина была нарисована по рассказам свидетелей и подарена нашему фонду. Кстати, семья художника также была расстреляна немцами.

1
Одна из многочисленных поисковых экспедиций сотрудников “Yahad-In Unum” в Украину. Свидетель вспоминает: «Как только к нам в село прибыли румынские солдаты, всех евреев собрали в лесу и расстреляли»

В течении какого времени собиралась эта выставка?

– Это итог нашей работы более, чем за 10 лет. Фонд “Yahad-In Unum” был основан в 2004 году католическим священником Патриком Десбюсом (Patrick Desbois), чей дедушка – французский солдат – был депортирован нацистами в концлагерь Рава-Руска на границе Украины и Польши.

Выставка разбита на пять условных этапов и основана на свидетельствах реальных людей, которые видели своими глазами многие из этапов. Их истории подтверждают архивные материалы, и дают новые подробности – те детали, которые архивы просто не донесли до нас. На стендах вы увидите цитаты-отрывки из свидетельств очевидцев, их фотографии. Первый этап – «Арест» – иллюстрирует то, как происходили аресты евреев, когда арестантов собирали в одном месте, охраняли и держали до определенного времени. В каждом из стендов маленькие окошечки с архивной информацией, в глубине которых – фотографии, сделанные немцами в качестве пропаганды, и их описание. Аресты включали или отправку в гетто, или ожидание в течение нескольких часов или дней перед расстрелом.

Для чего мы сравниваем архивную информацию с историями наших свидетелей? Чтобы посетители выставки также могли сравнивать, анализировать и делать выводы. Идея выставки – поучительно-образовательная, чтобы те, которые сегодня говорят, что таких массовых еврейских расстрелов не было – могли увидеть все это и пересмотреть свою точку зрения. На выставке работает отдельный зал, где идет видеофильм с записанными нами историями реальных людей.

3_600
Менеджер проекта “Holocaust by Bullets” Алексис Косаревский провел The Dallas Telegraph через все этапы выставки

Кто были вашими свидетелями?

– Очевидцы, проживающие в России, Беларуси, Украине, в Румынии, в Молдове, Литве, Польше, в Сербии и Македонии. И, как сегодня анонсировал наш директор Марко Гонзалес, мы начинаем сбор информации в Курдистане – в Ираке. Во время работы над этим проектом мы поняли, что методы, которые гитлеровцами были применены 70 лет назад, также применяются и сегодня. Например, дома в езидских деревнях в Ираке окружаются, а люди выводятся и расстреливаются по тому же принципу.

4_600
Карта массовых еврейских расстрелов, составленная фондом “Yahad-In Unum”

Мы с вами перешли ко второму этапу выставки и, как я понимаю, это «Дорога».

– Да, это «Дорога», по которой евреев из гетто или просто с места общего сбора группами по 4-7 человек отводили к месту расстрела. Люди обычно не знали, куда их ведут, поэтому они шли с вещами, с мешками. Вот, смотрите, это часть объявления, которое было вывешено в одном из украинских городков для того, чтобы всех евреев собрать в одном месте. Видите, в окошке документальное подтверждение из архива этому. Выставка задумана так, чтобы каждый человек приблизился к боли и трагедии этих ни в чем не повинных расстрелянных людей.

6_600
Директор Музея Холокоста Далласа Мэри Пэт Хиггинс (Mary Pat Higgins) открывает новую выставку

Выставка оформлена на нескольких языках. Означает ли это, что после Далласа она поедет дальше?

– Конечно. Она поедет в другие города США. Эта выставка сделана на двух языках – английском и испанском. У нас есть выставка, которая ездит по Европе, а также выставка для Южной Америки с целью заинтересовать испаноязычное население, среди которого также было немало геноцида, в частности, в Гватемале.

2
Мария вспоминает, что когда она увидела группу евреев, то последовала за ними из любопытства. Она видела, как их расстреливали

Третья часть выставки это…

– …«Раздевание», когда евреев приводили к месту расстрела – недалеко от погребальной ямы – и приказывали снимать с себя всю одежду. Вот, смотрите, это фотографии с Бабьего Яра, сделанные немцами. На них изображены одежды евреев, которые были расстреляны в Бабьем Яру. Вот эта группа раздевается, а эта – раздетая – ждет своей печальной участи. Эти же факты подтверждают и наши свидетели.

Четвертый этап – самый трагический – это «Расстрел». Вот на этой фотографии тела убитых людей. Эти места не изменились, по крайней мере, в памяти свидетелей этих расстрелов, которые живут в тех населенных пунктах или поблизости от расстрельных мест десятилетиями.

И пятый этап, который расстрелянные евреи не заставали – это «Ограбление» – дележ тех вещей, которые оставили после себя невинно убиенные…

7_600
Гости первого дня выставки “Holocaust by Bullets”

…Выставка потрясает своей правдивостью. Переходя от стенда к стенду, ты еще глубже и отчетливее осознаешь трагедию Холокоста. Про выставку нельзя просто говорит, ее нужно видеть и слышать эти пронзительные истории.

The_Dallas_Telegraph_E_065_P_06_600

Людмила Таран

Фото Сергей Таран

Comments are closed.