Выступая в Хьюстоне, М. Горбачев предостерег Америку от мировой гегемонии

[Даллас, Техас] «Новый век был омрачен катастрофами и смертоносными событиями, и безопасность остается проблемой номер один для мировых политических лидеров», – такое заявление сделал последний лидер СССР Михаил Горбачев, выступая вечером, 1 ноября, в Хьюстоне, – сообщает Dallas Telegraph.

«Если мы не в состоянии воспринять перемены… все наши планы будут несостоятельными», – сказал Горбачев во время лекции, организованной Brilliant Lecture Series. Эта организация приглашает знаковых мировых фигур в Хьюстон с октября 2006 года.

81-летний Горбачев рассказал о своей роли в процессе окончания холодной войны и поделился своими размышлениями о том, как мировые лидеры должны работать в веке 21-ом. Прошло больше двух десятилетий с тех пор, как Горбачев ушел из большой политики. Однако через свои организации, ориентированные на установление мира во всем мире, он продолжает влиять на мировые политические решения. В числе организаций Михаила Горбачева — Фон Горбачева (Gorbachev Foundation) и Международный Зеленый крест (Green Cross International).

«С одной стороны, 20-ый век был отмечен беспрецедентными научно-техническими достижениями, но в то же время 20-ое столетие запомнится невиданной жестокостью двух мировых войн, а также холодной войной и гонкой ядерных вооружений», – напомнил экс-презент СССР. Он акцентировал внимание на том, что сегодняшние политические лидеры снова стоят перед лицом исторических перемен. В качестве примера он упомянул трагедию 9/11, ураган Катрина, цунами в Индийском океане, ядерную катастрофу в Японии и политические конфликты в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии.

Помимо проблемы безопасности, Горбачев считает, что человечество стоит перед проблемами – глобальной нищеты, отсутствия доступа к электричеству для всех землян, проблемами гигиены, чистой воды и глобального экологического кризиса. «Земля не способна удовлетворить все нужды растущего человечества, и мы приближаемся к этой критической черте», – сказал Гобачев. – «И вместо того, чтобы фокусироваться на спасении нашей планеты, мировой акцент делается на свободном рынке и свободном передвижении капитала». «Нам нужно новое поколение политических лидеров, способных ответить на эти вопросы, и это вопросы выживания человечества».

Шутка Горбачева о заявлении Митта Ромни, что Россия — самый главный геополитический противник США, – вызвала смех и аплодисменты зрителей: «Я был поражен, когда во время избирательной компании услышал фразу о том, что Советский Союз — проблема номер один для внешней политики Америки. Я думаю, что оратор ошибся. Но в таких вопросах не следует ошибаться».

На пресс-конференции для журналистов, лауреат Нобелевской премии мира прокомментировал дилемму между добычей нефти и сохранением окружающей среды, а также решение Ближневосточного конфликта путем переговоров. «Эта напряженность существует во всем мире, но также она усугубляется тем, что запасы нефти не безграничны», – сказал он.

Вдохновленный изменениями и открытостью в правительствах, он предостерег от гегемонии: «Мне кажется, что американцы понимают, что у них нет права от Бога строить мировую империю», – сказал Горбачев, добавив, что «устанавливать мир на Ближнем Востоке нужно совместными усилиями». «Проблема должна быть решена не при помощи танков, самолетов или ракет, но дипломатическими усилиями, народ должен договориться с народом.

Раннее в четверг, 1 ноября, Горбачев и его дочь пообедали с экс-президентом США Джорждем Бушем и бывшей первой леди Барбарой Буш. К ним присоединился бывший госсекретарь Джеймс Бэйкер (James Baker).

Для того, чтобы послушать Михаила Горбачева в Хьюстоне, желающие должны были купить билет стоимостью от 35 до 200 долларов.

Сергей Тараненко

Comments are closed.