В Далласе прошла первая в США презентация фильма «Отторжение. Битва за Украину»

2016-02-13 Rejection. A Fight for Ukraine By Serge Taran, The Dallas Telegraph (47)_1

В весной 2016 в Далласе прошло несколько событий, так или иначе связанных с Украиной. Демонстрация документального фильма «Отторжение. Битва за Украину» автора Марии Томак (правозащитницы и журналистки из Украины) собрала в Музее Современного искусства Далласа (Dallas Contemporary Museum) разношерстную публику – русских, украинцев, американцев. Всем было важно узнать информацию не из телевизора, а, что называется, из первых рук – из уст журналиста, который в течение последних двух лет не раз бывал в зоне конфликта – на Донбассе и в Крыму.

Мария Томак представила фильм, который рассказывает о событиях марта-мая 2014 года на Донбассе – еще до того, как началась Антитеррористическая операция и военные действия на востоке Украины. Это тот период в истории региона, когда началось выдавливание тем или иным способом с Донбасса всех проукраински настроенных жителей. Сама Мария говорит, что «эти люди понимали, что в Донбассе может быть развязана война или регион может превратиться в «серую зону» и пытались это всячески остановить». На протяжении года съемочная группа провела 50 интервью со свидетелями, жертвами, пострадавшими и героями так называемой «русской весны» на Донбассе.

2016-02-13 Rejection. A Fight for Ukraine By Serge Taran, The Dallas Telegraph (41)Как правозащитница Мария также активно ратует за украинских политзаключенных, которые находятся в местах лишения свободы Крыма и России. Именно поэтому после презентации фильма на открытках с техасскими видами и символикой зрители могли оставить послание кому-то из 25 политзаключенных. Журналистка пообещала сделать все возможное, чтобы письма дошли до адресатов.

Модератором дискуссии в Музее Современного искусства Далласа стал профессор политологии из Baylor University из Вэйко Сергей Куделя. Кстати, именно в этом университете накануне состоялась первая презентация фильма в США.

Сергей Куделя: Мария, вы бывали на Донбассе несколько раз. До того, как вы начали этот фильм, у вас были определенные идеи о причинах войны. Узнали ли вы что-то новое о событиях на востоке Украины из интервью ваших героев, и изменилась ли ваша точка зрения после этого на причины конфликта?

 

«Отторжение. Битва за Украину»
Album:

https://goo.gl/62J9Qd

 

Мария Томак: Не думаю, что мое мнение сильно поменялось, хотя некоторые из деталей меня шокировали. Основная картина для меня стала понятна во время моего пребывания в регионе. Помню, как была наблюдателем выборов в Артемовске (сейчас это Бахмут). В день выборов я проснулась в 6 утра, собираясь идти на участок, и мне позвонили с участка и порекомендовали не приходить, мотивируя это тем, что на участке появились вооруженные минометом люди. Также я помню хорошо проукраинское ралли, которое запечатлено в фильме, которое было атаковано прорусскими активистами. Я бы не называла их прорусскими активистами, это люди, которые были там с целью – творить беспорядки.

Сергей Куделя: Фильм называется «Отторжение». Правильно ли я понимаю название фильма, что это отторжение жителями Донбасса Украины. Если да, то вопрос – является ли это отторжение реакцией на Майдан, или оно копилось у них на протяжении какого-то времени и, в конце концов, нашло выход?

2016-02-13 Rejection. A Fight for Ukraine By Serge Taran, The Dallas Telegraph (62)Мария Томак: Название фильма, на самом деле, несет несколько значений. Для меня это не отторжение людьми с Донбасса Украины, а, скорее, отторжение украинцами вторжения и войны.

Когда я была в Донецке, то старалась поговорить с людьми, которые собрались вокруг администрации города и ратовали за ДНР. Интересно, что у них были те же самые требования, что и у тех, кто вышел на Майдан – они требовали остановить коррупцию, убрать из власти криминальные элементы. В фильме есть сюжет, когда «зеленые человечки» приходят в Краматорск, а местные ветераны войны в Афганистане встречают их словами: «Мужики, мы с вами, мы «за» Россию», а в ответ получают автоматную очередь, правда, в небо. Это был не вопрос – «за» Россию вы или против нее, это был вопрос того, что «зеленые человечки» пришли на Донбасс с вполне конкретной целью, и им было глубоко наплевать на местных жителей, которые пусть даже поддерживали их внутри Украины.

Я думаю, что проблема заключалась в том, что Киев уделял недостаточно внимания Восточной Украине в то время. Как сказал активист из Артемовска (этот эпизод не вошел в финальную версию фильма), «Донбас был отдан в управление олигархам, и киевское правительство не остановило разграбление этими олигархами региона». Кроме того, сильно работала российская пропаганда – одни и те же штампы я слышала и в Донбассе, и в Крыму – о том, что едут, мол, бандеровцы, которые нас всех поубивают. И люди, на самом деле, в это сильно верили и их было не переубедить.

The Dallas Telegraph newspaper use Turkish Airlines to fly to Ukraine. Try it now: 

https://online.turkishairlines.com/internet-booking/schedule.tk

Вопрос из зала: Многие из героев фильма упоминали, что они передавали в Киев много фактов, которые говорили о потенциальном захвате Донбасса, а правительство или сознательно игнорировали эту информацию, или просто не верило, что все может закончиться так серьезно. Как вы думаете, почему украинское правительство так слабо реагировало на ситуацию?

Мария Томак: Думаю, что проблема заключалась в том, что никто не хотел на себя брать ответственность и решать, применять силу и на Донбассе, и в Крыму. Я помню, встречала в Крыму дипломатов, и они четко дали понять, что если Украина применит в Крыму войска, то она потеряет мировую поддержку. Кроме того, существовал вариант, что если украинские войска зайдут в Крым, то это приведет к полноценной войне и никто Украину не поддержит. Никто не хотел пачкать руки в этом. Тем более, что выборы президента у нас прошли только в конце мая 2014 года.

2016-02-13 Rejection. A Fight for Ukraine By Serge Taran, The Dallas Telegraph (110)Кроме того, было много свидетельств, особенно в Донецке, что полиция полностью продажная, и вряд ли бы она подчинилась Киеву. Спецподразделение МВД в Восточной Украине также отказалось подавлять Стрелкова и его банду, потому что, как они сказали, «нас сейчас обвиняют в расстреле Майдана и, если мы начнем применять силу против ДНР, позже они обвинят нас в убийстве Стрелкова». Для спецпоздравделения – не было различия между Майданом и бандой Стрелкова. Это, конечно, поразило меня. И это, кстати, дает ответ на вопрос, почему расследование преступлений тех, кто расстрелял Майдан, сейчас вошло в пассивную стадию.

Я думаю, что Петр Порошенко и Валентин Наливайченко (председатель СБУ Украины: авт.) понимали, что если они привлекут к ответственности тех, кто расстрелял Майдан, то они перестанут воевать на стороне Украины в АТО и защищать страну. Это известный факт – те бойцы «Беркута», кто не убежал в Россию, принимали участие в АТО.

Сергей Куделя: Антон Геращенко – советник министра МВД Арсена Авакова дал интервью летом 2014 года. Его спросили, почему их ведомство не схватили офицера, который расстреливал Майдан без маски. Каждый в стране знал, кто он. Геращенко ответил, что он участвует в Антитеррористической операции и это его расплата за то, что он сделал на Майдане.

Мария Томак: Порошенко сказал открыто, что «мы должны даровать амнистию всем, кто вовлечен в АТО, даже если они совершали преступления на Майдане». Порошенко и украинские власти понимают амнистию по своему, думая, что амнистия – это безнаказанность. Но перед тем, как даровать амнистию, должно быть проведено расследование, состоятся суд и только потом может быть дарована амнистия. Безнаказанность, к сожалению, – это типичная проблема Украины.

Вопрос из зала: Мы знаем, что все происходящее на востоке Украины – это русско-украинская война. Мы даже знаем день ее начала – 20 февраля. Ну, а 21 марта Россия утвердила медаль «За возвращение Крыма». Как вы думаете, почему никто в мире не называет происходящее в Украине войной – ни американцы, ни россияне, ни сами украинцы?

Мария Томак: У нас в Украине идет большая дискуссия по поводу терминологии. Например, как нам называть тех, кто защищает ДНР и ЛНР – террористы, сепаратисты? Большинство тех, кто это делает, действуют не по идейным соображениям, а потому что им платят деньги.

Также мы знаем, что на Донбассе воюет много наемников. Я бы не называла их террористами, потому что террористы воюют ради идеи. Почему Россия не называет это войной, потому что она не признает вторжение своей армии в Украину, но вот некоторые россияне называют это войной.

Запад же просто боится российского президента Путина, они не хотят, чтобы он разозлился. Для международного гуманитарного права – неважно, называют этот конфликт войной или нет. Если необходимо проводить расследование, то оно должно состояться. Военные преступления должны быть наказаны. Также идут дискуссии по вопросу – является ли этот конфликт международным ии внутренним? С моей точки зрения, это не внутренний конфликт, учитывая, что со стороны России мы видим очень сильную поддержку этой войны армией, ресурсами, оружием.

The_Dallas_Telegraph_E_074_P_11_1

Сергей Куделя: Сейчас проходит много дискуссий по этому поводу. Очень тяжело дать четкие определения того, является ли конфликт внутренним, или он уже давно вышел за границы внутреннего и стал межгосударственным. Последние 30-40 лет очевидно, что почти все межгосударственные конфликты имеют внутреннюю составляющую. И все внутренние гражданские войны имеют международный компонент. Если посмотреть на современные войны в сегодняшнем мире – Сирия, Йемен, Колумбия – там есть внутренние силы, которые в том или ином виде поддерживаются извне. В Донбассе налицо и гражданская война, и война между Украиной и Россией.

Вопрос из зала: Как ваш фильм может послужить Украине?

Мария Томак: У нас заняло целый год взять интервью у всех, кто представлен в фильме. Не все вошло в ленту. Со временем я надеюсь опубликовать все интервью в полном виде, чтобы они стали доказательством всему тому, что случилось в Восточной Украине. Мы в Украине сегодня живем в состоянии чрезвычайного положения и нет возможности остановится и проанализировать, что на самом деле случилось. Я думаю, что эти воспоминания, которыми поделились герои фильма, в этом смысле очень ценны для будущего.

Вопрос из зала: Будет ли фильм показан на различных фестивалях?

Мария Томак: Фильм уже демонстрировался на украинском телевидении, в том числе, и в Восточной Украине. Также он был показан в Брюсселе, в Страсбурге и других европейских городах, а в эти дни состоялась премьера картины в США – за что огромное спасибо Лилии и Сергею Куделе. Мы, кстати, подали заявки на участие картины в нескольких фестивалях, посмотрим, чем это закончится.

Людмила Таран
Фото Сергея Таран

Фоторепортаж с события по ссылке ниже:

Screening of “Rejection. A Fight for Ukraine”

Album: https://goo.gl/62J9Qd

Story: http://www.dallastelegraph.com/en/60539 (auto transaction)

Comments are closed.