В плену у ментальных привязок


Человек — это своего рода сосуд, который по мере наполнения перестает принимать. От того, чем заполнен наш сосуд, зависит наше внутреннее состояние, позиция в жизни и ощущение счастья. Сосуд наполняется разными вещами, в том числе и теми, которые заставляют нас проживать чужую жизнь, опустошая душу, теряя собственные силы и смысл жизни. Неверные решения, неверные поступки (не свойственные зову души) приводят нашу жизнь к коллапсу, оставляя за собой, как послевкусие, депрессию или состояние бессилия. Поддаваясь чужому влиянию, улавливая ментальные конструкции окружающего мира, полагаясь на предрассудки, иллюзии и стереотипы, человек делает ложный выбор и не всегда понимает, что существуют и другие варианты развития событий. Проживать свою собственную жизнь — значит делать осознанный выбор, опираясь на внутреннее знание, которое есть у каждого из нас. Это и есть движение души.

Человеку свойственно постоянно ощущать голод. Например, эмоциональный голод сопровождается чувством внутренней пустоты. Человек с таким чувством голода неосознанно пытается приглушить его чем-то материальным, более понятным и ощутимым, создавая себе иллюзию потребности в какой-либо «игрушке». И тут нам на ум приходят наши друзья, знакомые, звезды телеэкрана, у которых есть то, чего нет у нас (они кажутся нам счастливее, чем мы сами) или тысячи рекламных брендов, обещающих сделать нашу жизнь счастливее (это то самое чувство, которого нам так не хватает).

Иллюзорные желания воспринимаются сознанием, как собственные, и их становится сложно контролировать. Сколько ненужных покупок вы уже совершили? Таким образом вы тратите ментальную энергию, забирая ее из более важных сфер своей жизни. Когда эйфория от приобретения товара быстро проходит и приходит чувство разочарования — это и есть верный показатель того, что желания были не вашими и это не больше, чем ментальная привязка к предмету. Истинное желание всегда наполняет, дает силы на свершения и долго радует! Научиться определять истинное желание просто: нужно представить, будто вы уже обладаете желаемой вещью. Задайте себе простые вопросы и попытайтесь отвечать не умом, а получать ответы, ориентируясь на внутренние ощущения.

Итак, обладая новой «игрушкой»: какие внутренние ощущения я испытываю? Что я чувствую, вижу и слышу? Как это приобретение изменило мою жизнь? Как часто я буду этим пользоваться? Как долго я буду радоваться этой вещи? Действительно ли мне так нужна эта вещь и почему? Что плохого произойдет, если я откажусь от покупки? Что хорошего может случиться, если я откажусь от покупки? Ответы на подобного рода вопросы должны состоять из нескольких вариантов, иначе истины не найти!

Как понять, насколько адекватна твоя привязанность к другому человеку?

Стереотип жертвенности в отношениях и позиции страдальца несет в себе мощную поддержку социума, в котором мы воспитываемся. В обществе принято приносить в жертву себя, свою жизнь, здоровье, принципы и многое другое во имя чужого блага. Это называется служением другому и соотносится с чувством долга. Мало кто понимает, что здесь происходит подмена таких понятий, как взаимопомощь, взаимопонимание и взаимоподдержка. Как ни странно, но в страдании мы находим нечто привлекательное и тратим жизнь на угадывание потребностей и нужд других, опустошая себя до такой степени, что у нас ни на что не остается сил. Но если адекватной оценки размеров совершенного жертвоприношения нет, нет признания и уважения, и вы постоянно испытываете жалость к себе, болеете, подсчитываете количество неблагодарных людей на пути, то пора начинать жить душой, а не умом. Испытывали ли вы такое чувство, когда совершенно не хочется что-то делать ради кого-то, но вы чувствуете давление со стороны или разум говорит вам: «Надо!» Если вы совершали невероятные усилия над собой и в итоге затраченное время и старания не приносили чувства удовлетворения, а только опустошение и ощущение использованости, то это очередная ментальная привязка.

Прежде, чем совершать очередной подвиг, запишите свои мысли на бумаге, ответив на несколько вопросов. Зачем я это собираюсь делать? Какие цели я преследую? Что мне даст самопожертвование в этой ситуации? Пытаюсь ли я таким образом самоутвердиться в том, что я «хороший, правильный, нужный»? Стоит ли это моих затраченных усилий, и обладаю ли я достаточными ресурсами и временем? Что хорошего произойдет, если я не пожертвую собой в этот раз? Что может произойти плохого, если я все-таки пожертвую собой? Далее (важный аспект определения внутреннего и истинного) представляем себя в будущем (совершая поступок), при этом отвечаем из области сердца, ориентируясь на ощущения в теле: чувствую ли я себя комфортно, жертвуя собой и проживая чужую жизнь в очередной раз? Сложно ли мне это или легко? Опустошает ли меня это служение или прибавляет сил и веры в себя? Как я могу сказать «Нет»?

Отслеживали ли вы когда-либо ментальные привязки к людям? Бывало ли так, что чьи-то высказывания, желания или действия отрицательно влияли на жизнь, внутреннее состояние, поведение и принятие решений? Знакомы ли вы с ощущением порабощающей зависимости или болезненной привязанности? В такого рода отношениях вы всегда оставляете частичку себя, частичку своей ментальной энергии в другом человеке и существуете в привязанном состоянии.

Освободиться от привязанности можно. Лучше это делать перед сном. Закрыв глаза, начните дышать медленно и глубоко, затем представьте себя и другого человека на мысленном экране. Вы сразу же увидите или почувствуете связь между вами в виде нескольких светящихся энергетических нитей, цепей или толстого шнура, идущих из нижней части живота, солнечного сплетения, груди или головы. Определите цвет, длину, размер, место расположения вашего канала связи. Поблагодарите человека за все, что было у вас и мысленно обрубите ваш канал у основания, исходящего от другого человека, используя воображаемый острый меч. Полностью вдохните в себя остатки нитей. Проверьте, не осталось ли каких-либо незамеченных соединений. Разворачивайтесь и уходите, возвращаясь в реальность. Если не получается полностью освободиться от привязанности, попробуйте в следующий раз или повторите технику еще несколько раз. Вы почувствуете разницу буквально через несколько дней, а, возможно, и раньше!..

Алена Стивенс, психолог, специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.