В Русской Школе Далласа звучала «Живая классика»

Living Classics Rading in Russian School of Dallas[Далла, Техас] Второй год подряд Русская школа Далласа проводит литературные чтения «Живая классика». По итогам чтений победитель отправляется в Хьюстон на региональный уровень, а победитель общенациональных чтений приглашается в Россию на финальный этап конкурса «Живая классика».

Living Classics Rading in Russian School of Dallas
6-летняя Амелия Лангли читала «Заколдованную букву» Виктора Драгунского

В прошлом году победителем конкурса на лучшее чтение русских произведений в Русской школе Далласа стала Ника Вайс и Антон Ксендзов. Ребята ездили покорять штатные вершины, набирались опыта и соревновались с другими не менее талантливыми детьми, которые в США изучают русский язык. Кто-то изучает русский язык, как родной, кто-то как второй язык, а кто-то — как иностранный.

Living Classics Rading in Russian School of Dallas
Младшая группа читала сказку «По щучьему велению»

В русской школе Далласа также существует три подхода в изучении русского языка.

– Отличаются эти подходы друг от друга тем, что у кого-то из детей в семье говорят на русском и для этих деток русский — это родной язык, – пояснила Наташа Ксендзова, директор Русской школы Далласа. – Такая же ситуация, когда родители привезли ребенка в Америку, и ребенок раньше изучал в школе русский язык.
Русский, как иностранный мы преподаем тем детям, у кого в семьях звучит и русская, и английская речь, и, которые проводят большинство времени в англоязычной среде. А также тем, кто начал учить русский язык после английского.

Living Classics Rading in Russian School of Dallas
«Родственные души» О. Генри в исполнении Антона Ксендзова

Наконец, программа преподавания русского, как иностранного ориентирована на тех детей, которые не слышат в своем окружении русскую речь, и сталкиваются с русским языком только в нашей школе. В зависимости от программы, преподавание ведется по-разному. И вы слышали сегодня во время литературных чтений, насколько отличается уровень владения русским языком детьми — кто-то читал бегло и без акцента, кто-то читал по слогам.

Living Classics Rading in Russian School of Dallas
Награждение участников конкурса «Живая классика»

В конкурсе «Живая классика» существует возрастной ценз — 11-14 лет, но в Русской школе приняли решение подключать к чтениям и заинтересовывать в русском языке детей младшей группы — с 6 лет. И, стоит заметить, что стратегия школой была выбрана правильная — некоторые младшеклассники читают на уровне взрослых, а некоторые даже декламировали произведения без того, чтобы заглядывать в текст.
Шестилетние Саша Попох и Амелия Лангли не просто декламировали свои произведения — рассказ о Геракле и «Заколдованную букву» Виктора Драгунского — они вжились в образ и ярко и красочно рассказывали истории, казалось, произошедшие с ними самими.

Living Classics Rading in Russian School of Dallas
Даша Принген с заслуженной наградой

Кстати, некоторые дети сами выбирали произведения для чтения, другим помогали родители. Выбор был разнообразным — и сложный Чехов, и увлекательные Успенский и Носов, и серьезный О. Генри, и произведение «Манюня» российской писательницы армянского происхождения Наринэ Абгарян. Было очевидно, что детям нравится выбор, потому что многие не просто декламировали, они проигрывали произведения, как самые настоящие артисты разговорного жанра.

«Живая классика» – очень интересный и разноплановый конкурс, который открывает не только для детей, но и для взрослых новые произведения и новых авторов, обогащая их литературные познания.

Текст и фото Людмилы Таран

Comments are closed.