В США отпраздновали 237-ой День независимости

В США отпраздновали День Независимости. 4 июля 2013 года исполнилось 237 лет с тех пор, как была принята Декларация независимости, провозгласившая страну самостоятельным и независимым от Великобритании государством.

В честь этого праздника американцы по традиции устраивали парады, пикники, фейерверки, соревнования по бейсболу и концерты. Повсюду были развешены украшения в цветах американского флага – красно-бело-синих.

Празднование Дня независимости-2013 омрачилось многочисленными инцидентами. К взрывам неисправных фейерверков и ДТП во время парадов американцы привыкли давно, однако количество перестрелок на улицах городов удивило даже полицию.

В парках Лос-Аджелеса, где отмечали праздник тысячи людей, от взрывов неисправных фейерверков пострадали 14 человек. Все они госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. На пирсе Норт Миртл Бич в Южной Каролине ранен один человек, состояние пострадавшего тяжелое. Фейерверк взорвался в руках у мужчины, который является сотрудником компании, устраивающей салюты. Взрыв был такой силы, что в деревянном настиле пирса была пробита дыра метрового диаметра.

В столице Мэриленда Аннаполисе, где расположена Академия ВМФ США, семилетний мальчик упал с автомобиля, участвовавшего в праздничном параде. Бригада «Скорой помощи» доставила ребенка в больницу, однако спасти мальчика не удалось. При похожих обстоятельствах погиб восьмилетний мальчик в Эдмонде, штат Оклахома. Во время парада ребенок упал с прицепа и попал под колеса автомобиля, спасти его не удалось.

Не задался парад и в Бангоре, штат Мэн. 43-летний мужчина, проживающий в доме, мимо которого должна была двигаться процессия, открыл огонь по полицейским. Спецназ устроил с мужчиной настоящий бой, в результате которого подозреваемый был арестован, а властям пришлось эвакуировать жителей соседних домов и менять маршрут движения участников парада. Уже в ходе процессии старинная пожарная машина из пожарного музея протаранила трактор фермера, который также ехал в колонне. В результате ДТП фермер погиб.

Жителям Чикаго праздник напомнил о 30-х годах прошлого века, когда в городе хозяйничали банды гангстеров. В городе произошло сразу шесть перестрелок, в результате которых погибли трое и столько же местных жителей были ранены. Среди пострадавших — семилетний мальчик, которому шальная пуля попала в шею.

В Сиэтле праздник прошел без происшествий, но жители города должны благодарить за это полицейских. Стражам порядка удалось арестовать на городской улице 21-летнего жителя Невады, который приехал поучаствовать в параде на своем автомобиле. Полицейским показалось странным, что мужчина был одет в бронежилет. При обыске в машине гостя с юга обнаружили несколько единиц автоматического оружия и большое количество взрывчатки, рассказать о своих планах задержанному придется в участке.
237-й День независимости ознаменовался и приятными событиями. Так, в четверг впервые после прошлогоднего урагана «Сэнди» открылась для посетителей Статуя Свободы в Нью-Йорке – символ свободы и демократии. Сама 93-метровая статуя не пострадала от урагана, но стихия нанесла серьезный урон крошечному острову, на котором стоит знаменитый памятник. В восстановлении территории участвовали сотни рабочих.

В Вашингтоне в честь Дня независимости прошло празднование на Национальной аллее. Праздничная колонна прошла по Конститюшен-авеню от седьмой до 17-й улицы. В этом году хедлайнером концерта стал знаменитый эстрадный исполнитель Барри Манилоу. После концерта в столице США прошел праздничный салют.

Президент Барак Обама в своем еженедельном обращении поздравил соотечественников с Днем независимости и отдал дань многим поколениям американцев — от фермеров и учителей до предпринимателей, — чьими совместными усилиями Соединенные Штаты превратились в страну, которой они являются сегодня. Президент напомнил, что первые американцы сражались за революцию, и лишь немногие были уверены в их победе.

«Но это был лишь первый из многих случаев, когда Америка посрамила скептиков, — сказал Обама. — И сегодня, 237 лет спустя, США, эта невероятная страна, является величайшей в мире. Землей свободы и возможностей. Глобальным защитником мира и свободы. Лучом надежды для всех людей, кому дороги эти идеалы».

В своем обращении Обама выразил благодарность американским военнослужащим, которые, по его словам, «сыграли такую важную роль в истории нашей нации».

Голос Америки, Utro.ru
Фото из архива редакции

 

Comments are closed.