В Sunshine International Learning Center ожидается солнечный учебный год

В детском саду «Солнышко» все располагает к учебе

Рассказывает директор детского сада «Солнышко» Марина Липовецкая:

— Каждый год к нам в детский сад приходят новые детки, и мы начинаем с нуля программу подготовки их к школе. Мы стабильно готовим к школе детей нашей общины вот уже больше, чем 10 лет.

— Классы детского сада прекрасно оформлены наглядными учебными пособиями, на которые дети активно реагируют. Почему вы решили отдать предпочтение такому визуальному ряду?

— Любое визуальное оформление всегда помогает детям быстрее и эффективнее усвоить любой материал. Мы стараемся каждую классную комнату декорировать под ту учебную тему, которую проходят дети в тот или иной момент. Это общепринятая для всех американских детских садов практика.

— Насколько важно детям изучать русский язык и другие учебные предметы в коллективе, а не дома с мамой и папой?

— Процент усвояемости изучения предметов в классе гораздо выше, чем дома с родителями. В классе у детей есть возможность общения со сверстниками на русском языке, что критически важно для изучения языка. Я считаю, что русскую культуру нужно поддерживать, ведь мы, родители, все еще являемся ее носителями.

— От русских школ, которые существуют в Далласе, ваше учебное заведение отличается тем, что дети приходят к вам на целый день пять раз в неделю. Насколько это эффективно?

— В таком случае у детей появляется больше возможности для общения, для усвоения и повторения материала.

— Кто преподает в вашем детском дошкольном учебном заведении?

— Больше десяти лет со мной работают профессиональные учителя — музыкальный руководитель Светлана Хайкинсон, преподаватель Людмила Титовец. Наш коллектив — дружный и сплоченный. Почти все работники — с первого дня в «Солнышке».

— Ваше дошкольное учебное заведение — одно из старейших русскоязычных учебных заведений Техаса. А с чего все началось?

— Моя семья приехала в Америку в 1992 году, а в 2002 году я открыла детский сад «Солнышко». До этого я работала преподавателем в американском дошкольном учреждении. «Солнышко» начиналось с небольшой группы из 12 человек у меня на дому. Родителям понравилось, как я строю бизнес, и к нам начали записываться все больше деток. И я решила переехать в большее помещение, чтобы дать детям больше возможностей для изучения русского языка и эффективной подготовки к школе.

— С понедельника по пятницу «Солнышко» наполнено детским смехом, а какие планы у вас на субботу?

— Начиная с сентября, мы планируем открыть субботнюю школу для тех детишек, которые не могут приходить к нам на неделе. Во время субботних занятий они будут изучать русский язык, математику, танцы, вокал, другие предметы.

— Каким будет ваше послание быстрорастущей общине русскоязычного Далласа?

— Уважаемые читатели, отдавайте своих детей в русские школы и детские сады. Не бойтесь, что ваш ребенок не освоит английский язык. Ребенок точно не останется без английского, а вот русский может потерять. Добро пожаловать в наше солнечное заведение! Мы научим ваших детей всему самому лучшему!

— Не раз я слышал, как вы называете своих воспитанников «солнышками»…

— Так оно и есть! Все малыши у нас очень приветливые, только увидят своих преподавателей и сразу бегут обниматься. Как не радоваться таким детям, которые делают наш каждый день солнечным.

Текст и фото Сергея Тараненко

 

 

 

Comments are closed.