Геноцид армян с точки зрения израильского историка

Израильский историк, профессор Открытого университета Израиля Яир Аурон представил в Ереване армянский перевод своей книги «Необъяснимое равнодушие. Сионизм и геноцид армян».

В своей работе Аурон сопоставляет положение двух национальных меньшинств Османской империи — евреев и армян, анализирует отношение еврейской палестинской общины и руководителей сионистского движения к этой трагедии, представляет позицию политических сил с точки зрения нравственности и прагматизма. Книга основана на обширных архивных исследованиях.

«Книга была написана на иврите, затем переведена на английский и русский языки, однако, для меня намного важнее, что теперь она издана и на армянском языке, так как речь в ней идет об армяно-еврейских отношениях как в 1915 году, так и в последующие годы», — сказал Аурон на пресс-конференции.

По его словам, Геноцид армян и Холокост должны одинаково восприниматься и осуждаться мировым сообществом. «Своей работой я пытаюсь бороться против официальной позиции своей страны и осуждаю непризнание факта Геноцида армян Израилем. На этом пути у нас уже есть как неудачи, так и успехи. Думаю, что, зная наше прошлое, мы просто не имеем права предавать забвению Геноцид армян», — сказал историк.

Книга «Необъяснимое равнодушие. Сионизм и геноцид армян» была переведена с русского на армянский язык Анной Сафарян. Предисловие к армянскому изданию написал известный писатель и публицист Зорий Балаян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Агенство международной информации «Новости – Армения»

Comments are closed.