Геноцид армян: 99 лет боли и памяти

По различным данным в Северном Техасе проживает около 10-20 тысяч армян. Многие выхоцы из стран бывшего Совесткого Союза, говорят на руском языке и читают нашу газету. The Dallas Telegraph частый гость в армянскоий коммюнити, мы не раз пиcали об этом cплоченном народе.   

Сегодня мы побывали в цекви St Sarkis Armenian Church по печальному поводу…

День памяти жертв геноцида армяне отмечают ежегодно 24 апреля. Это день памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Несмотря на то, что планомерное и институционально подкрепленное уничтожение армянского населения в Османской Турции началось еще с конца ХIХ века, 24 апреля в качестве мемориальной даты было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1915 году в Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, практически лишился интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название «геноцид армян».

Традиционно 24 апреля миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам Геноцида, унесшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период. Еще 500 тысяч человек стали беженцами, искавшими пристанища в разных краях. Сохранились лишь армяне Российской империи, а также армяне-беженцы в третьих странах.

Армения заявляет, что убийство армян в период с 1915 по 1923 годы — геноцид. Турция не согласна с этим обвинением. Анкара решительно отвергает некую преднамеренную кампанию по уничтожению армян, заявляя, что турки тоже гибли в гражданских столкновениях, которыми сопровождалось падение Османской империи. При этом Турция признает факт массовых убийств и депортации.

Историки сходятся во мнении, что во время Первой мировой войны в Османской империи имело место массовое уничтожение армян. Но не все считают правомерным применение к нему термина «геноцид».

В армянской церкви Святого Саркиса в Далласе почтили память невинно убиенных предков

«Наиболее часто используемое определение геноцида – определение, предложенное Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. Согласно данному определению, геноцид – это преднамеренное убийство части или всего населения конкретного народа, характерными чертами которого являются его вера, раса, этническая принадлежность или национальность», — считает эксперт Чикагского университета Рональд Суни. Он объяснил, что во время Первой мировой войны Османская империя стала союзницей Германии и, следовательно, — врагом России.

«Когда оттоманские турки, — продолжает Суни, — потерпели поражение в крупном сражении зимой 1914-1915 годов, правительство сочло армян, которые занимали территорию по обе стороны русско-турецкой границы, потенциальной «пятой колонной», то есть внутренней опасностью для империи. Тогда они принялись депортировать армян из восточной Анатолии, сначала демобилизуя армянских солдат, служивших в оттоманской армии, затем заставляя их копать собственные могилы. Затем они их убивали. Потом дело дошло до женщин и детей: их стали депортировать в пустыни Сирии, убивая по дороге огромное число людей. В конечном итоге, в сирийской пустыне тысячи людей лишались жизни».

Рональд Суни не сомневается в том, что действия турков являются геноцидом: «Нет сомнения в том, что на самом деле имели место организованная государством систематическая депортация и массовое убийство определенного населения, имеющего свою религию, этническую принадлежность, а также, что все это было сделано, инициировано и организовано правительством. Таким образом, если речь идет о массовом убийстве этно-религиозной группы, осуществленном правительством с целью истребления этого народа или уничтожения их политического и культурного потенциала, все это, согласно традиционному определению и большинству научных определений, – геноцид».

«Почему… хлынул этот потоп?» – спрашивает себя персонаж романа Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага», – знаменитой книги о геноциде армян. И отвечает: «Здесь, как и всюду… расцветал национализм… Старые паши тонко чувствовали, что… запущенный дворец не выдержит излишних реставраций. Однако младотуркам удалось все-таки разрушить то, что создавалось столетиями. … Их непомерный национализм пробудил такой же национализм у порабощенных народов».

St Sarkis Armenian Church 1805 Random Rd, Carrollton, Texas 75010 Phone (972) 245-6995

«В тот день османское правительство издало мобилизационный приказ, согласно которому все армяне призывного возраста были обязаны явиться на призывные пункты, – рассказывает о случившемся армянский публицист, проживающий в США, Александр Микаэлян. – А несколько дней спустя их казнили товарищи по оружию. Цель – оставить области, населенные армянами, без защиты. И тут же начались репрессии: была уничтожена вся армянская интеллигенция Константинополя. Начался процесс обезглавливания целой нации. Примечательно, что у армян изымалось любое оружие – даже кухонные ножи. У армянского населения давно уже не было иллюзий относительно характера государства, подданными которого они являлись, но такого все-таки не ожидал никто».

Что же послужило причиной страшной катастрофы, начавшейся в апреле 1915 года? «В действительности истребление армян началось раньше – в 1894 году и продолжалось до 1923 года, – утверждает Александр Микаэлян. – Что же привело к гибели более чем двух миллионов человек? Еще в 1878 году турки поняли, что армянский вопрос – это лазейка для вмешательства европейских держав в турецкие дела. И, как сказал в свое время Талаат-паша, решили ликвидировать проблему, ликвидировав армян.

Первый погром произошел в 1908 году в Адане, т.е. в Киликии – на исторических армянских землях. Около тридцати тысяч человек тогда погибло… Был и другой мотив – идеологический: младотурки были ярыми пантюркистами и вынашивали планы прибрать к рукам земли к востоку от Турции – и Азербайджан, и Среднюю Азию. Не случайно же Энвер-паша будет позднее стоять у истоков басмаческого движения… А армяне, конечно, были помехой. Как и другое христианское меньшинство – ассирийцы. Тех вообще вырезали под корень…».

Father Ghevond Ajemian

«В результате в 1915 году по осторожным оценкам тогдашнего комиссара Лиги Наций Фритьофа Нансена, – продолжает публицист, – погибло примерно полтора миллиона армян. Европа и Америка – Анатоль Франс, Жан Жорес, Жорж Клемансо, американский посол в Стамбуле Генри Моргентау – люди разных политических взглядов – выразили свое негодование. Сам Кемаль Ататюрк, выступая в январе 1919 года на стамбульском процессе по делу младотурецкого руководства, осудил истребление армян!»

Как же реагировал на все это Советский Союз? Какова была его позиция? Сергей Арутюнов, заведующий сектором Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, считает:

«Поначалу оно ублажало кемалистскую Турцию и отдало ей треть территории армянской республики. Без всякого согласия армянского народа. Любопытная деталь: в Ленинакане был построен мясокомбинат, рассчитанный на турецкий скот. Мясокомбинат работал, но на местном мясе. Дружбы с Турцией не получилось. В сороковые годы Турция вступила на путь пособничества Германии. …До 1965 года советские спецслужбы подавляли любую попытку вспомнить о геноциде. А в 1965 году было 50-летие геноцида… Националистические настроения в Армении развивались интенсивно, произошла спонтанная демонстрация, которая была подавлена. Но потом решили: не будем озлоблять армян и разрешим им отмечать день геноцида. С тех пор он и отмечается…»

Чем объяснить нежелание турецкого истеблишмента назвать случившееся геноцидом? По мнению турецкого политолога Омера Таспинара (в настоящее время он профессор вашингтонского Университета Джонса Хопкинса) немалую роль в данном случае играет страх:

«Многие опасаются, что признание геноцида станет лишь первым шагом, за которым последует шквал претензий – как экономических, так и территориальных». И продолжает: «Впрочем, существует и другое немаловажное обстоятельство. Случившееся – травма для Армении. Однако, своя травма есть и у Турции. Турки, подобно армянам, тоже считают себя жертвами. Ведь сотни тысяч их соотечественников подверглись угнетению во многих частях распавшейся империи – от Балкан до Кавказа. И жители сегодняшней Турции полагают, что Запад не проявляет достаточного внимания к этому обстоятельству».

Парламент Израиля, обсуждая вопрос о том, следует ли признать массовые убийства армян турками в Османской империи в начале 20 века актом геноцида, решил, что такое признание еще больше бы осложнило и без того довольно напряженные отношения между Израилем и Турцией.

«Сквозь многие века страданий, сквозь войны, рабство и резню… Несли свой тяжкий крест – Армяне и верили в свою страну…»

43 из 50 американских штатов официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа. С конца 1970-х каждый год 24 апреля президенты США выступают с телеобращением к армянам Америки. Геноцид армян также официально признали многие влиятельные национальные организации США, в частности, еврейские, а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.

Три года назад президент США Барак Обама выпустил обращение в память о жертвах армянского геноцида. Он назвал убийства «кошмарными событиями 96-летней давности, ставшими одним из самых страшных зверств 20 века», но не употребил слово «геноцид». Правда, Обама называл гибель армян «геноцидом» еще в пору своей избирательной кампании, однако ни разу не повторил этот термин с тех пор, как стал президентом. Тем не менее в обращении он подчеркнул, что его взгляды на эти события не изменились.

Армянку Ирину Айрапетян дети ласково назвают “Добрый доктор Ирина”

Накануне 99-летия трагической даты Комитет по международным делам Сената США принял резолюцию №410, признающую и осуждающую Геноцид армян в Османской империи. Из 18 членов Комитета 12 поддержали резолюцию, 5 высказались против, а один воздержался от голосования. Всего за час до принятия резолюции в Сенате США представитель американского внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, выступая перед журналистами на ежедневном брифинге в Госдепартаменте, выразила позицию общественного мнения и Госдепа США об этой проблеме:

«У нас уже давно сформировалась позиция по данному вопросу: мы принимаем и однозначно признаем это как исторический факт и скорбим по полутора миллионам армян, которые были убиты или обречены на смерть на закате Османской империи. Эти ужасающие события привели к одному из самых страшных зверств ХХ века, и Соединенные Штаты признают, что эти события по-прежнему являются источником огромной боли как для жителей Армении и армян, так и для всех нас – тех, кто разделяет основные общечеловеческие ценности».

Текст ЛюдимилаТаран

Фото Сергей Таран

Comments are closed.