Далласская опера представляет «Манон» (Dallas Opera presents Manon)

Ailyn Perez New Publicity - credit Rebecca Fay_1
Ailyn Perez. Photo by Rebecca Fay

Далласская опера представляет «Манон» – оперу французского композитора Жюля Массне. Опера поставлена по мотивам романа «История кавалера де Гриё и Манон Леско» французского писателя Антуана Франсуа (аббата) Прево. Осознавал ли аббат Прево, создавая свой роман, что он станет одним из шедевров литературы, обессмертивших 18 век? И что образ пленительной, грешной, жаждущей роскоши, а в итоге познавшей большую любовь Манон, откроет список куртизанок-авантюристок, которых возвысит и оправдает любовь.

Margot and Bill Winspear Opera House
Margot and Bill Winspear Opera House

Опера Массне «Манон» дала вторую жизнь роману. Однако,  попытки  создания музыкальных произведений, вдохновляемых героиней Прево,  имели место и раньше. Так, Д.Обер написал оперу «Манон Леско» в 1856-ом году, а Ж.Галеви написал балет «Манон Леско». Однако именно после премьеры оперы Массне, отстаивавшего для своего творения краткое название «Манон» итальянский композитор  Дж.Пуччини, завороженный тем же образом, рискуя не выдержать состязания, создал свою оперу «Манон Леско». И она также занимает почетное место в репертуаре оперных театров. Сюжет будоражит деятелей театра и нашего времени. Выдающийся английский хореограф Кенетт Макмиллан в лондонском Королевском театре в конце 20-го века ставит балет «Манон» в трех актах на музыку Массне…

В своих мемуарах Массне рассказывает две истории, связанные с оперой «Манон». Первая относится ко времени создания партитуры оперы. Однажды на прогулке Массне увидел цветочницу, глаза которой горели, как ему показалось, страстным желанием испытать дорогие удовольствия, которые никак не вязались с ее положением. «Это она, – сказал он себе. – Это Манон». И далее он повествует о том, как хранил в себе этот образ девушки все то время, что работал над оперой. И это при том, что никогда не видел ее ни до того, ни после.

Manon FB

 
Prices, Seating, Tickets: http://goo.gl/evgSom

Другая история связана с постановкой оперы. Первой мыслью автора было пригласить на роль Манон мадам Миолан-Карвальо, жену его импресарио, великолепную актрису. Однако в 1884 году ей было пятьдесят шесть – слишком много для роли пятнадцатилетней девочки. Галантный Массне, стремившийся заполучить каким-нибудь образом ее портрет, посвятил ей партитуру. Затем он подумал о юной сопрано по имени Вайлант, которой он показал часть партитуры. К сожалению, когда пришло время, она стала выступать в оперетте, и ее импресарио не отпустил бы ее. Но в тот момент, когда Массне разговаривал с импресарио в холле театра, мимо шла известная фигура в броской шляпе (серой, украшенной множеством роз).

«– Хейлбронн! – воскликнул я (так повествуется в мемуарах).

– Я самая.

– Вы все еще поете? – спросил я ее.

– Нет. Я достаточно богата. Однако… могу я вам признаться? Я оставила театр. Но он преследует меня. Ах, если бы только я могла найти хорошую роль!..

– У меня есть: Манон.

– Манон Леско?

– Нет, просто Манон.

– Я могу послушать музыку?

– В любой момент, как только захотите».

В тот же вечер Массне спел и сыграл для нее всю партитуру (что продолжалось до половины пятого утра). По завершении это многоопытное, но еще достаточно молодое сопрано было растрогано настолько, что плакало самыми истинными слезами. «Это моя жизнь, – сказала она. – Но что моя жизнь!»

Вот так получилось, что Мария Хейлбронн стала первой исполнительницей этой роли. Ее исполнение, как и сама опера, имело огромный успех, но певица умерла после примерно восьмидесяти исполнений оперы. Массне глубоко страдал. «Я предпочел скорее снять оперу, чем видеть в роли Манон другую певицу».

«Манон» – самая популярная и совершенная опера Массне, которая занимает большое место в репертуарах мировых оперных театров с момента ее создания. Музыка оперы стала квинтэссенцией музыкальных вкусов «прекрасной эпохи» 1870-1914 годов во Франции.

Manon Eng

Роль Манон в Далласе исполнит Эйлин Перез (Ailyn Pérez), как о ней отозвался The New York Times, «красивая женщина, которая командует на сцене», а роль шевалье де Гриё – тенор Стефен Костелло (Stephen Costell), чей голос, по мнению San Diego News Network, «является страстным и мощным, но при этом с нотками невинности и напористости». И Перез, и Костелло – победители престижной награды от музыкального фонда Richard Tucker.

…Весной 2012 года Метрополитен-опера представила публике оперу «Манон» Массне и этот спектакль стал сенсацией сезона. Уверены, «Манон» в исполнении Dallas Opera будет не меньшей сенсацией.

Dallas-Opera-Logo

Премьера оперы в Далласе пройдет 4 марта в 7.30 вечера, 6 марта в 2 часа дня, 9 марта в 7.30 вечера и 12 марта в 7.30 вечера.

Стоимость билетаот 19 до 179 долларов.   Адрес: Margot and Bill Winspear Opera House, 2403 Flora St., Dallas, TX 75201.

Info: https://goo.gl/9y0G44

Prices, Seating, Tickets: http://goo.gl/evgSom

Сергей Таран

Photo by Rebecca Fay

Comments are closed.