Далласский доктор Владимир Гребенников: «Полная судебно-медицинская экспертиза в США может стоить до 50 тысяч долларов…»

[Даллас, Техас] Больше недели назад российские дипломаты заявили, что одной из возможных причин смерти российского мальчика Максима Кузьмина (Макса Шатто), усыновленного в октябре прошлого года в Техас, является употреблением им такого препарата, как риспердал. Также у российской стороны вызывают непонимание следующие вопросы, – на каком основании такой сильный препарат мог быть назначен малышу, почему американские судмедэксперты затягивают оглашения окончательных результатов вскрытия Максима и, кто ответит за смерть ребенка. Эти и другие вопросы The Dallas Telegraph задал нашему соотечественнику доктору-терапевту, врачу высшей категории из Далласа Владимиру Гребенникову, имеющему практический опыт работы в области медицины в США в течение двух десятилетий:

– Доктор Гребенников, что такое риспердал и, как говорится, с чем его едят?

– Прежде всего, мне хотелось бы отметить, что все мои ответы отражают мою личную точку зрения, и базируются на моем личном опыте и знаниях. Риспердал относится к группе aтипичных антипсихотических препаратов, которые обычно назначаются людям с психозами, шизофренией и при bipolar disoder – таком состоянии, когда у человека случаются резкие перепады настроения – в один момент мания, а в другой – глубокая депрессия.

– Этот препарат назначают только взрослым или также и детям? И, если назначают детям, то с какого возраста?

– То, как происходят назначения, регулируется Food and Drug Administration – это специальное государственное агенство, которое занимается лицензированием препаратов в США. Оно и дает свои рекомендации, базируясь на рекомендациях производителя. В настоящее время этот препарат является generic, то есть его может выпускать любая фармацевтическая компания. Но существует общепринятое мнение по первоначальным рекомендациям от производителя препарата, – его назначают в США взрослым и детям, начиная от 5 лет.

– Каким образом это лекарство могли прописать ребенку младше 5 лет?

– Это вполне могло случится, потому что я, как практикующий врач, имею право прописывать лекарство тем возрастным категориям моих пациентов, которым я считаю нужным. Я могу, конечно, руководствоваться рекомендациями FDA, но они не являются решающим фактором. Кроме того, существует возможность применения лекарства не по тем показаниям, которые были утверждены FDA. Другими словами, если я считаю, что тот терапевтический эффект, который пациент получит от употребления того или иного лекарства, превышает противопоказания или побочные эффекты от лекарства – я его буду прописывать.

– Это лекарство относится к категории сильнодействующих лекарств. И, если я понимаю правильно, то риспердал назначают не с первого визита к врачу…

– Вы понимаете правильно. И, если мы говорим о ребенке 3-х лет, то риспердал не является препаратом первого выбора. Я не могу комментировать действия того врача, не зная всех обстоятельств, не зная медицинской истории этого ребенка, который, к большому сожалению, умер, что всегда трагедия. Единственное, что я могу сказать, что ни один врач в США не будет прописывать лекарства с целью того, чтобы причинить зло или, тем более, чтобы это лекарство вызвало летальный исход. То, кем это лекарство было прописано и каким образом оно применялось, остается абсолютно неизвестным до тех пор, пока не будут опубликованы официальные результаты вскрытия и токсикологической экспертизы. Но, если бы это был мой пациент, естественно, я бы не начал лечение с прописывания риспердала. Более того, совершенно непонятно, какие были показания к назначению этого лекарства с учетом того, что у умершего ребенка был врожденный порок сердца.

– От адвоката семьи Шатто поступила информация, что мальчик страдал тем, что в Америке называется attention deficit disorder (синдром дефицита внимания и гиперактивность). То есть показания к назначению какого-либо успокоительного лекарства у него все-таки были…

– Риспердал и attention deficit disorder — это две противоположные вещи. Я не думаю, что диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность может быть установлен в 3-летнем возрасте. Более того, показанием к применению этого лекарства, скорее всего, был аутизм. Нужно принять во внимание квалификацию врача, который прописывал это лекарство. Думаю, что семья, которая жила в техасской глубинке, в деревне, в течение двух месяцев не смогла установить достаточно прочного контакта с квалифицированным специалистом. В данном случае, речь идет о специалисте университетского уровня. И ближайшее, что к ним было — это Форт-Уэрт, где имеется и медицинская школа, и где есть университетская клиника. Еще раз, attention deficit disorder не является показанием к применению риспердала. А вот тяжелой степени аутизм с психотическими чертами — да.

– Однако медицинский персонал из российского Дома детства, откуда был усыновлен ребенок, заявляют, что у мальчика был только врожденный порок сердца и ничего больше. Приходилось ли вам в вашей медицинской практике встречаться с усыновленными из России детьми?

– Я не являюсь педиатром по своей специализации, но ко мне приводили на прием детей, которые были усыновлены из России. Я могу с уверенностью утверждать, что ребенок, которого усыновили из детского дома в России, имеет нарушения физического здоровья и психики. Это связано как с историей этих детей, потому что большинство этих детей — это дети алкоголиков (алкоголизм, к сожалению, достаточно популярная болезнь в России), так и со средой воспитания в детском доме, которая не способствует установлению здоровой психики у этих детей. Более того, Россия разрешала усыновлять только больных детей. Я с глубочайшим уважением отношусь к тем американским семьям, которые, зная это, все-таки идут на усыновление. Эти семьи тратят колоссальное количество средств и времени для того, чтобы привезти и выходить этих детишек, восстановить их физическое и психическое здоровье. Это – подвиг. И за все это время в США умерло 19 из 60 тысяч больных российских детдомовских сирот. Очень бы хотелось увидеть российскую статистику (если она вообще существует). Интересно, сколько дней пришлось бы простоять депутатам Российской Государственной Думы, если бы они помянули минутой молчания не только смерть Макса Шатто, но и смерть каждого российского ребенка, погибшего в результате насилия или пренебрежения?

– Сегодня установлено, что и биологическая мать Максима, и его биологическая бабушка — обе употребляют алкогольные напитки. Является ли порок сердца наследственной болезнью? И, в данном случае, явился ли порок сердца у Максима Кузьмина следствием алкоголизма его биологической матери и бабушки?

– К сожалению, алкоголизм ассоциирован с многочленными внутриутробными пороками развития. Пороки сердца – в их числе. Говорить о том, какой порок сердца был у ребенка, относился ли он к категории, связанных с алкоголизмом и тяжелой наследственностью этого ребенка, не представляется возможным, опять же, пока не будут известны полная медицинская история и результаты экспертизы.

– Пока никто (кроме родителей и доктора) точно не знают, употреблял ли Максим риспердал или другое лекарство. Но, если это был все-таки риспердал, могло ли его употребление привести к смерти мальчика, страдающего пороком сердца?

– Опять же никто этого не знает до обнародования результатов вскрытия. Однако риспердал в списке своих побочных эффектов имеет нарушения сердечно-сосудистой деятельности, и он противопоказан пациентам с сердечно-сосудистыми расстройствами. В данном случае, нужно принимать во внимание, что бенефиты от приема этого лекарства должны превышать список известных побочных эффектов. В США существует очень строгая система контроля над прописыванием таких сильных препаратов и система контроля над тем, что здесь называется child abuse или того, что в России называют издевательствами над ребенком. Тот факт, что в расследовании смерти Макса Шатто уже задействованы служба шерифа, коронера (человек, который подписывает свидетельство о смерти от государства: ред.) и особенно такое агентство, как Child Protective Services, которое очень жестко следит за любыми нарушениями в обращении с детьми, — это уже говорит о том, что в США серьезно отнеслись к смерти этого ребенка, как и к смерти любого ребенка, которая наступает здесь. Более того, если в результате экспертизы выяснится, что произошла передозировка этого препарата, к расследованию будут подключены еще, как минимум, два агентства – Food and Drug Administration и особенно Texas Medical Board.

– Доктор, а чем занимаются эти агентства, вы можете пояснить нашим читателям?

– Texas Medical Board — это агентство, которое выдает лицензии на практику медицины и хирургии в штате Техас. Любые нарушения в деятельности любого врача будут сообщены немедленно в это агентство, и оно будет проводить свое специальное расследование, в результате чего может быть вынесено несколько различных по степени тяжести решений, начиная с порицания, лишения лицензии и передачи дела в уголовный суд. Второе агентство – Food and Drug Administration занимается расследованием правильного прописывания препаратов. Это агентство также может инициировать свое расследование, результаты которого будут сообщены в лицензионный орган, в данном случае это будет Texas Medical Board.

– Другими словами, если причиной смерти мальчика будет признана так называемая «врачебная ошибка», то в Америке это не останется безнаказанным…

– Я могу на 1000 процентов гарантировать, что это никогда не останется безнаказанным. Та система правил и регулирования, которая окружает деятельность врачей в США, обеспечивает строгий двойной, иногда даже тройной, контроль. Но деятельность любого врача должна быть рассмотрена теми людьми, которые имеют достаточно профессиональных навыков и оснований, чтобы судить этого врача, а средства массовой информации не имеют такой возможности. Нам остается ждать результатов судебно-медицинской экспертизы.

– Россияне не понимают, почему на судебно-медицинскую экспертизу в Техасе необходимо до 12 недель. Неужели требуется столько времени, чтобы сделать гастроэнтерологическую и токсикологическую экспертизы?

– В данном случае, проводится экспертиза, которая является исключительно обширным исследованием, и полная экспертиза стоит порядка 50 тысяч долларов (эту сумму будет платить штат Техас). Это та экспертиза, которая заключается не просто во вскрытии и заборе ткани, будут проведены молекулярные и генетические исследования. Такого рода исследования проводятся в лабораториях, большинство из которых сосредоточено в Калифорнии. Результаты именно этой экспертизы и являются основным фактором, который определяет вину или невиновность конкретного человека или конкретного врача. Здесь к этому относятся очень серьезно. Поэтому все это занимает время. Такие сроки установлены законом, судебно-медицинские органы обязаны уложиться в этот срок. Однако, понимая, какая ответственность на них ложится, все это будет проверено дважды, трижды, а то и больше раз.

– А что в США означают «результаты предварительной судебно-медицинской экспертизы»?

– Следственные органы по результатам этой предварительной экспертизы обязаны или не обязаны открывать уголовное следствие. Если человек находился под уголовным расследованием — это тот ярлык, с которым он будет ходить всю жизнь. К этому в США относятся очень серьезно. Нежелание следователями графства Эктор обнародовать результаты предварительной экспертизы говорит лишь о том, что результаты или неоднозначные, или следователи ждут дополнительных доказательств, чтобы начать уголовное расследование. Это все находится в пределах уголовно-законодательного делопроизводства штата Техас.

– Слушая вас, я вспомнила историю смерти Майкла Джексона и то, как к этому оказался причастен его доктор. В итоге врача признали виновным и посадили в тюрьму на четыре года. Этот случай еще раз показывает, что такие дела в США не остаются безнаказанными. Можно ли говорить о некой связи между двумя этими делами?

– Я не думаю, что существует какая-то связь. Я хотел бы сказать, что везде, в том числе в России и в Америке, существуют и хорошие, и плохие врачи. Законодательная регуляция деятельности врача в Соединенных Штатах гораздо более жесткая, чем это сейчас происходит в России. Врачебные ошибки случаются везде и всегда, они случаются и в России, и в Штатах, и по всему миру. Я не думаю, что врачебная ошибка и, как ни прискорбно это говорить, смерть ребенка являются основанием для развития скандала таких размеров, как это делается сейчас. Если врач будет признан виновным, он понесет самое серьезное наказание, включая уголовное преследование. В медицинской практике США медицинские ошибки случаются, этого стараются избежать, поэтому существует очень строгая система контроля над врачебными ошибками.

– Как в провинциальной Америке строятся отношения между семейным доктором и пациентами?

– В отличие от русской ментальности, когда человек трижды подумает, прежде чем последует рекомендации врача, большинство американских семей следуют советам своего врача, что называется, от корки до корки. Американский семейный врач был обязан предпринять две вещи — в первую очередь, контролировать симптомы (насколько сильны были симптомы, мы не знаем, и судить врача мы не имеем права) и, сделав рекомендации, направить ребенка к специалисту в области педиатрических психо-моторных нарушений. Было это сделано или нет, об этом не сообщат, пока не будет проведено полное расследование.

Людмила Таран

Comments are closed.