Да будет свет… для «Иоланты»!

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (1 of 75)_1[Даллас, Техас] Лучшие традиции музыки П.И. Чайковского — великолепные оркестровки, фантастическая кульминация — в апреле услышал Даллас в связи с постановкой оперы великого русского композитора «Иоланта». В последний раз оперные шедевры Петра Ильича в Далласе звучали в 2003 году — тогда это была «Пиковая Дама».

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (6 of 75)_1Американские музыкальные критики с удовлетворением отмечают, что доселе неизведанные шедевры русской классической музыки 19 века и русскоязычные оперные звезды стали все чаще выступать на западе благодаря тому, что появились английские субтитры, которые во время представления выводятся на экран, как это было и в Далласе.

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (11 of 75)_1Еще недавно американский зритель из российских оперных жемчужин знал только «Евгения Онегина» Чайковского и «Бориса Годунова» Мусоргского. «Иоланта» – редкая гостья даже в Метрополитен-опера.

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (14 of 75)_1В основу сюжета своей последней 90-минутной оперы Чайковский положил драму датского автора Генрика Герца «Дочь короля Рене». Это история о слепой принцессе Иоланте, от которой тщательно скрывается ее физический недуг. Ее отец, король Рене, страстно мечтает об исцелении дочери, но при этом не желает воспользоваться советом мавританского доктора Эбн-Хакиа, специально привезенного им в замок для лечения дочери, и рассказать Иоланте правду.

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (33 of 75)_1Правда появляется с любовью случайно забредшего в сад к слепой Иоланте рыцаря Водемона. Именно Водемон рассказывает принцессе о том, что такое свет, который есть «чудный первенец творенья». Рыцарь готов пожертвовать собою, чтобы спасти слепую девушку, которую он полюбил с первого взгляда. Его самопожертвование, как крохотный лучик света, разрывает тьму, и тьме уже не под силу удерживать Иоланту в неведении от поражающей истины о свете. Свет и Любовь идут нога в ногу — Любовь порождает свет, а свет сохраняет любовь. Принцесса прозревает и возлюбленные радуются дню, солнцу, звездам — всему, что сотворил Творец и что можно увидеть глазами.

Сценическое исполнение «Иоланты» в Далласе было очень необычно. Мифические декорации из мира сновидений заставляли зрителя засомневаться, в каком мире он находится: в реальном или вымышленном мире слепой Иоланты. Но виртуозность исполнения главных партий русскоязычными оперными певцами расставила все сюжетные линии по местам. История, рассказанная на американской сцене Екатериной Щербаченко (Иоланта), Сергеем Скороходовым (Водемон), Андреем Бондаренко (Роберт), Михаилом Колелишвили (король Рене) и Владиславом Сулимским (Эбн-Хакиа), смогла передать замысел, который П.И. Чайковский изначально заложил в «Иоланту». Это восторженный, светлый гимн Любви и Свету, открывающих лучшие стороны человеческой души, несущих с собой радость познания, наслаждение красотой и благодарение Богу. Не зря опера заканчивается всеобщим гимном Творцу, который исполняют все герои оперы:

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (74 of 75)_1Прими хвалу рабов смиренных!
Во прахе мы перед Тобой!
Слава Тебе, Творец всесильный!
Осанна в вышних! Осанна в вышних!

p5_1«Иоланта» закрыла в Далласской опере концертный сезон 2014-2015 годов. В следующем концертном сезоне 2015-2016 года русских опер не значится. Надеемся, не потребуется еще десяток лет, чтобы очередной оперный шедевр русских композиторов снова прозвучал на далласской сцене — ну, а далласский зритель обязательно оценит с благодарностью русские оперные жемчужины…

2015-04-08 Iolanta in Dallas. Photo the Dallas Telegraph, Serge Taran (62 of 75)_1

Текст Людмилы Таран
Фото Сергея Таран

Полный фоторепортаж с оперы смотрите по ссылке

Comments are closed.