ДТП: Собственность утеряна безвозвратно или предупрежден, значит, вооружен

Best-Auto-Insurance-Companies_1

После аварии еще какое-то время человек находится в постшоковом состоянии

[Даллас, Teхас] Известная цитата из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова – «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» – особенно понятна стала нам, русскоязычному люду, здесь, в Америке. Во многих американских городах, включая Даллас, передвигаться можно исключительно при помощи вот этого четырехколесного друга. Для некоторых, кто ежедневно по много часов проводит в дороге, автомобиль стал сродни дому – в нем можно, при необходимости, и поспать, и поесть. Именно поэтому мы часто возим в машине множество вещей, а вдруг пригодится. Целесообразно это или нет – не об этом речь, а о том, что если ваш «рычащий друг» вдруг стал жертвой серьезной аварии и многие ваши вещи от этого пришли в негодность. Сможет ли ваша страховая компания возместить утерянную собственность или лучше на это даже и не рассчитывать? The Dallas Telegraph предлагает четвертую, финальную, беседу с юристами из фирмы Robinson, Kardonsky P.C.Тимом Робинсоном и Жерардом Кардонским на тему ДТП «Что делать, а чего не делать после автомобильной аварии?»

В предыдущих публикациях мы обсуждали действия водителя сразу после ДТП, говорили о том, что не стоит экономить на здоровье после аварии, обсуждали нюансы выстраивания отношений со страховыми компаниями, сегодня же хотелось обсудить вопрос утери личной собственности, находившейся в пострадавшем во время аварии автомобиле.

Тим Робинсон: Самая главная рекомендация всем водителям в этой связи – сразу же после аварии постарайтесь сделать как можно больше фотографий пострадавших вещей. Впоследствии только по фотографиям можно будет определить примерную ценность утерянного и предоставить их оценочную стоимость страховой компании. На этом основании страховая компания примет решение, какую часть от выставленной вами суммы она согласится оплатить. И вот после этого ваш адвокат и страховая компания, по сути, начнут «играть в пинг-понг», обмениваясь цифрами о том, сколько хочет получить пострадавшая сторона и сколько может заплатить страховая компания.

Жерард Кардонский: Читатели, помните, чем больше фотографий вами будет сделано с места аварии, тем для вас же будет лучше. Причем, не рекомендуется что-то двигать или доставать – снимите все так, как лежало после аварии. Только после этого можно что-то передвигать и делать крупные планы пострадавшей вещи. Я прекрасно понимаю, что после ДТП, последнее, о чем думаешь – это о том, чтобы делать фотографии, но, поверьте, это очень важно.

Могу подтвердить правоту ваших слов. Когда мы с женой в прошлом году попали в аварию, и наш автомобиль был разбит, я не сделал ни одной фотографии – хотя я фотожурналист с большим опытом работы и мне казалось, что у меня инстинкт делать фотографии. Уже сейчас я понимаю, что нужно было также сделать фотографии вещей, которые при аварии вылетели из машины и повредились.

Жерард Кардонский: При условии, что это не опасно – потому что рядом с аварией может пролегать транспортный поток. Безопасность – это главное условие.

Наша читательница спрашивает: «Моя машина была отогнана сразу же после аварии, и у меня не было доступа к ней, так что я не смогла не то, что фотографии сделать, но даже составить полный список потерянных вещей». Как вы прокомментирует эту ситуацию?

Тим Робинсон: В каждой конкретной ситуации могут быть свои особенности. Вполне возможно, что страховая компания разрешит вам доступ к вашему разбитому автомобилю только в присутствии их сотрудника, чтобы вы смогли извлечь из машины ваши вещи. Препятствием этому могут стать только какие-то юридические казусы.

Жерард Кардонский: Скажу вам честно, в моей  практике такого не было, чтобы автомобиль увезли и его владельцу не дали возможности забрать оттуда свои вещи. Такое возможно, если в автомобиле нашли что-то нелегальное или, если автокатастрофа была связана с вождением в нетрезвом состоянии, тогда машину отвозят на штрафплощадку (police impound). И до тех пор, пока не закроют расследование, такой автомобиль принадлежит полиции. В этом случае доступ водителя к машине ограничивается. Если ничего подобного не было, то вашей читательнице нужно было настаивать, чтобы ее допустили к машине.

Кто и как должен производить калькуляцию поврежденных в автомобиле вещей? Какую цену нужно брать за основу?

Жерард Кардонский: Будет лучше всего, если вы заберете поврежденные вещи из автомобиля и привезете их к адвокату. Вместе с адвокатом проведите исследование рыночной цены утерянных вещей. Правда, иногда рыночная цена утерянного бывает ниже или, напротив, выше реальной цены поврежденной вещи. Обязательно нужно знать среднюю продажную цену. Также важно оценить – была ли эта поврежденная вещь в чем-то уникальной для вас. Собрав вместе все эти данные, выводится реальная цена поврежденной в ДТП вещи.

kardonsky_1_4_eng n58_1Что можно охарактеризовать, как поврежденную частную собственность? Только ли это разбитый компьютер, очки или это также и новая аудиосистема, которую вы только что установили в автомобиль?

Тим Робинсон: Если вы инвестируете деньги в машину и устанавливаете в ней какое-либо дополнительное оборудование, то все это автоматически становится ее органической частью – не важно, то ли это лучшая аудиосистема, то ли новые хромированные диски. Частной же собственностью в автомобиле, в первую очередь, является мобильный телефон, который при аварии, кстати, чаще всего бывает поврежден.

Жерард Кардонский: Говоря о дополнительном оборудовании в машине, хотел бы привести иллюстрацию с недвижимостью – при продаже дома вы не забираете с собой, например, раковину или кондиционер – это органическая часть дома, так и с автомобилем. Вещи должны быть легко снимаемы или доставаемы. Возьмем другой пример – радио в автомобиле. Само радио встроено в машину, а вот его съемная лицевая панель – это ваша личная собственность.

На каком этапе нужно подключать к делу адвоката? Можно ли сделать какую-то часть работы самостоятельно?

Тим Робинсон: Люди по-разному могут понимать и трактовать события, но мы рекомендуем привлечь адвоката на самом раннем этапе, особенно если во время автоаварии пострадало ваше здоровье. В таком случае расходов будет больше и легальных контактов со страховой компанией также будет больше. Не нужно откладывать визит к доктору, ваше состояние может ухудшаться, а вы даже не будете об этом подозревать. Также ваше затягивание с визитом к доктору страховая компания может неправильно интерпретировать. На том основании, что вы поздно обратились к доктору, они могут сделать вывод, что в этом не было необходимости, и не захотят оплачивать ваш визит. Адвокат всегда поможет определить ваши последующие шаги.

Жерард Кардонский: Нужно понимать, что после аварии еще какое-то время человек находится в постшоковом состоянии и, возможно, не сразу почувствует боль в шее, в руках, в ногах. Если авария была серьезной, самым мудрым будет сразу пойти к доктору – даже к семейному который, при необходимости, направит вас к узкому специалисту.

Часто люди бояться обращаться к адвокатам, думая, что это им будет стоить недешево. Как оплачивается работа адвоката?

Жерард Кардонский: Стоимость услуг у разных адвокатов может разниться – позвоните в несколько адвокатских контор и сравните цены. Также практика ведения дел у одного специалиста вам может понравиться больше, чем у другого. Помните, что вы будете с адвокатом потом работать еще долгое время. Делопроизводство по автоавариям может продолжаться месяцами и даже годами и, если сразу не установятся хорошие взаимоотношения между вами и адвокатом, то ваше дело ничем хорошим не закончится. У каждого адвоката не только свои расценки, но и способы оплаты – одни берут по часам, другие берут вперед, третьи забирают процент уже в конце – из полученной клиентом суммы от страховой компании.

Исходя из вашего личного опыта, какая страховая компания больше всего заботится об интересах клиента?

Тим Робинсон: У меня страховка для военнослужащих и членов их семей в компании USAA. Если у вас нет доступа к USAA, могу назвать несколько компаний, которые заслуживают внимания – State Farm, Nationwide. Выбирая страховую компанию, обязательно зайдите на сайт Texas Department of Insurance и посмотрите статистику нареканий на работу различных страховых компаний. Чем меньше нареканий, тем лучше компания работает с клиентами. Но, что важнее всего – это то, что ваша страховка покрывает, а чего нет. Не платите за то, чего вам не нужно и понимайте то, за что вы платите. Мне регулярно приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди хотят получить то, что не покрывает их страховка. И часто они и не подозревают, что у них, например, нет страховки в случае нанесения повреждений со стороны незастрахованного автомобилиста.

Жерард Кардонский: Чаще всего, с чем мы сталкиваемся – это автоаварии со стороны незастрахованных водителей. Убедитесь, что у вас есть такой вид страховки, как uninsured and underinsured driver insurance coverages. Еще одна важная часть страховки – это так называемая personal injury protection, минимум которой 2500 долларов. Кстати, эту сумму можно увеличивать. В моем случае эта цифра составляет 100.000 долларов. Чем больше сумма страховки, тем лучше, если, конечно, вы можете себе это позволить. Читатели, не экономьте на страховке, когда придет нужда, вы ощутите разницу между дешевой и дорогой страховкой и тем, что страховка сможет для вас сделать или не сделать.

Тим Робинсон: Что такое personal injury protection? Упрощая, это страховка на тот случай, когда в аварии виноваты вы – к примеру, вы разговаривали по телефону, отправляли смс и в результате въехали в столб. Это только ваша личная вина. И ваша страховая компания в таком случае вам поможет при наличии этого вида страховки.

Также эта страховка может быть актуальна и в том случае, если вам было нанесено повреждение другим водителем в результате ДТП, и страховая компания другой стороны делает все возможное, чтобы затянуть выплаты.

p05_1А что если у вас дорогой или, скажем, раритетный автомобиль?

Тим Робинсон: В таком случае мы бы рекомендовали включить в вашу страховку пункт о том, что в случае повреждения автомобиля, вам будет выплачена не стоимость автомобиля с учетом амортизации (actual cash value), а стоимость замены автомобиля (replacement cash value) – то есть стоимость покупки равноценного.

Жерард Кардонский: У нас был клиент, у которого в результате ДТП был поврежден лимузин. Починить лимузин оказалось намного дороже, чем купить новый. И, если бы у него не было в страховке возможности замены автомобиля (replacement cash value), то ему бы пришлось докладывать деньги, чтобы починить машину – суммы, выплаченной страховой компанией явно бы не хватило.

Обычно хозяева лимузинов «пакуют» их разным световым оборудованием и аудиосистемами…

Тим Робинсон: Именно поэтому мы всегда рекомендуем нашим клиентам настроить фотоаппарат на отображение даты в кадре и сделать фотографии в машине до аварии и потом уже после – это все впоследствии пригодится для страховой компании.

Жерард Кардонский: Кстати, это также актуально и в случае страховки на дом, если вы, например, арендуете дом или владеете им – всегда хорошо иметь подробные фотографии дома внутри и снаружи до того, как что-то случается. Например, у меня не сохранилось чеков на телевизор, картины и т.д., и в случае, если эти вещи будут украдены, как я смогу доказать страховой компании, что у меня эти вещи были – только предоставив фотографии.

Завершая серию публикаций на тему «Что делать, а чего не делать после автомобильной аварии?», что бы вы посоветовали читателям The Dallas Telegraph?

Жерард Кардонский: Храните в бардачке вашего автомобиля одноразовые камеры на случай ДТП, поскольку во время аварии чаще всего страдает телефон. Также хорошо иметь в машине пошаговый список того, что нужно делать после аварии – в шоковом состоянии вы вряд ли что-то вспомните. Кстати, многие страховые компании имеют такую инструкцию и могут ею поделиться и с вами.

Тим Робинсон: Не управляйте автомобилем в нетрезвом состоянии.

Жерард Кардонский: Тим прав, не пейте за рулем, иначе вам придется обращаться ко мне не по гражданскому, а по уголовному делу, что намного хуже и дороже.

От редакции: Если у вас, читатели, остались какие-то вопросы по теме ДТП – не стесняйтесь, обращайтесь, в юридическую компанию Robinson, Kardonsky P.C. по тел.: (817) 481-1999 за консультацией. Более подробная информация о компании на сайте – www.rkands.com

Сергей Таран

Другие статьи по теме: 

1.ДТП — это не конец. Что делать, а чего не делать после автомобильной аварии? –www.DallasTelegraph.com/57277

2.Как победить в войне со страховой компанией?www.DallasTelegraph.com/57562

3.  Юристы советуют: не экономить на здоровье после ДТП! – www.DallasTelegraph.com/57908

Comments are closed.