ДТП — это не конец. Что делать, а чего не делать после автомобильной аварии?

audo-accident

Это ваше право — настоять на том, чтобы на место происшествия прибыла полиция и полицейский составил рапорт

Америка — страна автомобилей. Автомобиль, наверное, есть у каждого из нас. При этом никто не застрахован от дорожно-транспортных происшествий. Если даже вы ездите аккуратно и уверены, что никогда и никого не «стукнете», то нет никакой гарантии, что в ваш автомобиль кто-то не «въедет». В состоянии аффекта после аварии можно совершить массу ошибок, которые могут сказаться как на сумме компенсации после аварии, так и на вашем здоровье и вашей репутации перед законом.

Не так давно и мы сами попали в аварию. Наш автомобиль разбила женщина, которая во время движения разговаривала по телефону. Почти за 25 лет жизни в Америке впервые столкнувшись с подобной ситуацией, я понял, что многого не знаю — что делать, а что не делать, что говорить, а о чем молчать после автомобильной катастрофы. Правильные ответы, естественно, знают адвокаты, которые специализируются на ДТП. Юридическая компания Жерарда Кардонского — Robinson, Kardonsky & Stone P.C. (партнера The Dallas Relegraph) — как раз одна из таких компаний. Они уже помогли многим нашим читателям разобраться в казуистике американской юриспруденции, и в этот раз Тим Робинсон и Жерард Кардонский согласились в популярной форме объяснить, что делать, а чего не делать в первые часы после дорожно-транспортного происшествия.

По мере того, как в случае с разбитым автомобилем The Dallas Telegraph будут открываться очередные нюансы дела, наша беседа с адвокатами компании Robinson, Kardonsky & Stone P.C. будет продолжаться. Так что читайте новые консультаций на тему ДТП, правильного общения со страховой компанией и другие особенности — в следующих номерах газеты и обращайтесь за консультацией в фирму Robinson, Kardonsky & Stone P.C. по тел.: (817) 481-1999. Сайт юридической компании: www. rkands.com

— Что нужно, а чего не стоит делать, когда вы попали в автомобильную аварию?

— Первым делом вам нужно, конечно же, позвонить в полицию. Полицейские не будут составлять рапорт о дорожно-транспортном происшествии, если оно незначительное и никто не пострадал, а нанесенный автомобилю ущерб — минимальный. Но это ваше право настоять на том, чтобы на место происшествия прибыла полиция и полицейский составил рапорт. Следующий важный шаг — убедитесь, что никому из участников ДТП не требуется срочная медицинская помощь. Получите информацию о водителе автомобиля, с которым произошло столкновение.

— Кто должен затребовать эту информацию? Вы, одна из сторон происшествия или полицейский? Например, в нашем случае полицейские однозначно указали нам не вступать в контакт с другой стороной и сами собрали всю необходимую для рапорта информацию.

— Действительно, если полицейские приезжают, то они предпочитают полностью контролировать ситуацию. В основном, они разводят участников происшествия по разные стороны, чтобы не возникло конфликта. Но, если полиция не приехала, то это ваша ответственность — собрать всю информацию о другом участнике ДТП (полное имя, его адрес и телефон, название его страховой компании и номер страховки). Предоставьте водителю другого автомобиля также и свою информацию. Кроме того, постарайтесь собрать информацию у свидетелей — это могут быть люди, которые остановились или помочь вам, или просто полюбопытствовать. Запишите их имена и телефонные номера, естественно, спросив разрешения на то, если кто-то им позвонит по поводу этой автомобильной аварии.

— Используя современные технологии, в частности, смартфоны, довольно просто сфотографировать водительское удостоверение и страховку другой стороны, чтобы избежать ошибок при записывании длинных цифр.

— Это, действительно, очень хорошая идея, которая исключит ошибки. Но не забудьте спросить на это разрешения другого водителя. Наверняка, ни у кого не возникнет проблем с разрешением сфотографировать водительское удостоверение, а также крупным планом номер страхового полиса.

— Наверное, также будет хорошей подсказкой для наших читателей сделать как можно больше фотографий с места происшествия — повреждения, нанесенные автомобилю; если есть (не дай Бог, конечно) — царапины, синяки, увечья на вашем теле или теле пассажиров вашего автомобиля. Как мы теперь знаем из своего опыта — нужно также сделать фотографии поврежденного личного имущества и обратить внимание на то, нет ли черных следов торможения на поверхности дороги.

— Это также хорошая идея. Вся собранная информация поможет в вашей защите. Со временем детали происшествия могут стереться из памяти или вы можете не обратить на них внимания. Если вашу машину увозит ликвидатор (towing company), вы можете забыть о том поврежденном имуществе, которое находилось в автомобиле, а доступа к нему может больше и не появиться. Сделайте также фото автомобиля другой стороны, несмотря на то, есть ли у него или нет видимых повреждений (отсутствие повреждений — это тоже факт).
При этом помните, я еще раз хочу вас предупредить, что ваша личная безопасность — превыше всего. Делайте как можно больше фотографий, но при этом не рискуйте своей жизнью. Не забывайте, что вы находитесь на проезжей части, мимо вас проносятся автомобили и кто-то может засмотреться на аварию и вас просто не заметить. Если ваша машина после случившегося находится в рабочем состоянии, и вы можете сдвинуть ее на обочину — сделайте это.

— Но, с другой стороны, я помню советы полиции не трогать ничего на месте происшествия, поскольку это затруднит возможность для полицейских сделать правильные выводы.

— Теоретически это возможно. Но у полиции достаточно опыта, чтобы оценить ситуацию и составить правильную картину происшествия по показаниям очевидцев и свидетелей. Еще раз, безопасность — превыше всего.
Покинув место происшествия, я бы настоятельно рекомендовал вам первым делом обратиться к доктору — в госпиталь, к вашему лечащему врачу или в один из приемных пунктов скорой медицинской помощи типа Care Now. В состоянии аффекта вы можете не обратить внимания на боль или на какие-то неочевидные повреждения. Но травма может дать о себе знать через какое-то время. Обращение к доктору будет полезно не только для вашего здоровья, но также поможет адвокату в вашей защите, как пострадавшего.

— Есть ли разница в оформлении дела, если вы кого-то ударили или вас кто-то ударил во время ДТП?

— Очень часть с первого взгляда не определить, кто кого ударил. Но самое главное — никогда не признавайте свою вину из добрых побуждений и не обещайте починить поврежденный автомобиль другой стороны. Вам может показаться, что повреждения незначительные, и вы легко сможете возместить расходы по его ремонту, но на деле все окажется совсем не так.

kardonsky_1_4_eng s n43— А что случится, если, например, вы кого-то ударили и, возможно, испугавшись или не оценив должным образом ситуацию, уехали с места происшествия?

— На юридическом языке это называется “Hit-and-Run” — нанес повреждения и скрылся с места преступления. В принципе, это уголовное преступление. Еще одно уголовное преступление, которое вы можете совершить, скрываясь с места преступления — “Fail to Stop and Render Aid”.

Даже, если вы остановились и поговорили с водителем поврежденной машины, но не передали ему свою полную информацию и по взаимному согласию уехали, то это тоже подпадает под категорию “Hit-and-Run”. Другими словами, если вы кого-то ударили, а пострадавшая сторона говорит «мол, ничего страшного — уезжайте», не верьте этому, другая сторона может вас потом обвинить в том, что вы не предоставили ему/ей своей информации. Запишите разговор с водителем на диктофон (сегодня диктофоны встроены в любой смартфон: ред.) или еще лучше — позвоните в полицию. Таким образом вы покажете, что вы законопослушный гражданин и сделали все, что от вас требовалось.

— А, что если ваша машина полностью разбита и на ней нельзя больше передвигаться. Куда ваш автомобиль должны отправить и, кто должен за это платить?

— Когда вы звоните в полицию, то полиция вызывает компанию-ликвидатора, с которой у них заключен контракт. И ликвидатор увозит вашу машину на предназначенную для таких целей стоянку. Вам, конечно же, разрешат забрать из поврежденного автомобиля все ваши личные вещи, а ваш автомеханик сможет с этой стоянки забрать ваш автомобиль, но вам тогда придется оплатить стоимость стоянки и ликвидации с места аварии. У вас есть возможность решить, куда вы хотите доставить автомобиль — то ли к себе домой, то ли в автомастерскую, с которой у вас хороший контакт и т.д. Но всегда спрашивайте офицера — если у вас право отбуксировать машину на свою стоянку. Также помните, что задача полиции — как можно быстрее расчистить место аварии и восстановить движение.

— Давайте я скажу, что случилось с нами после аварии — нам начал звонить представитель компании-ликвидатора и в угрожающих тонах требовать адрес места, куда отвозить нашу разбитую машину. Дело в том, что диллерство, куда полицейский направил машину, отказалось принимать машину после аварии. Накануне звонка ликвидатора, представитель центра звонил нам и спрашивал, будем ли мы у них покупать новую машину. Мы, естественно, отказались.

— То, куда везти разбитую машину, может зависеть от вашей страховой компании. Скорее всего, если вы хотите доставить автомобиль на место, где вы полностью контролируете ситуацию, то вам из собственного кармана придется заплатить за вывоз машины с места происшествия. Позже эти расходы могут быть или покрыты, или не покрыты страховой компанией.

— Как общаться со страховой компанией, если они тебе звонят и требуют подробностей автокатастрофы? Имеет ли право представитель страховой компании давить на тебя, требуя ответов на вопросы?

— Вы не обязаны давать какие-либо показания кому-либо, если только это не постановление суда об официальных свидетельских показаниях для судебного производства (deposition). В договоре на страховку с вашей компанией наверняка сказано, что вам необходимо сотрудничать с вашей страховой компанией в расследовании этого дорожно-транспортного происшествия. Если от вас чего-то пытается добиться страховая компания другой стороны, просто не вступайте с ней в контакт.

Текст Сергея Таран

Фото из архива редакции

Другие статьи по теме:

Как победить в войне со страховой компанией?www.DallasTelegraph.com/57562

Юристы советуют: не экономить на здоровье после ДТП!www.DallasTelegraph.com/57908

 

Comments are closed.