Завод в Уэсте начал «химичить» еще в 1980-х годах

[Даллаc, Техас] 17 апреля на заводе по переработке минеральных удобрений в маленьком городке Уэст, что в часе езды от Далласа, произошел сильный взрыв. Десятая часть городка попала в зону поражения. До сотни бизнесов и жилых домов было разрушено или подверглось сильным повреждениям. 14 человек погибло и примерно 200 — было ранено.

Так территория завода в Уэсте выглядела до взрыва

На следующее утро после взрыва очаг поражения был оцеплен полицией и патрульными службами. За оцепление допускались только спасатели, которые разгребали завалы. К пятнице, 19 апреля, власти объявили, что поисково-спасательные работы завершены. Но только в воскресенье, 21 апреля, оцепление было снято для жителей тех домов, которые попали в так называемую «мертвую зону». Многие дома этой зоны были целыми, пострадали только стекла. Но власти мотивировали свои действия тем, что в результате взрыва могли быть ослаблены перекрытия домов и рано или поздно стены и потолки обрушились бы. Поэтому соответствующие службы проверяли каждый дом в зоне оцепления на пригодность к дальнейшему проживанию, а жители терпеливо ждали часами разрешения вернуться в свои дома.

Параллельно со спасателями на месте взорвавшегося завода по изготовлению и расфасовке удобрений работали примерно 70 штатных и федеральных следователей, – сообщает The Dallas Telegraph. Они пытались установить, что же на самом деле стало причиной взрыва — то ли неправильное хранение нитрата аммиака, то ли неграмотное тушение места возгорания, то ли вышедший из-под контроля огонь перегрел емкости с нитратом аммония и это привело к взрыву. Взрыву, который случился в 7 часов 51 минуту вечера 17 апреля. Примерно за 25 минут до этого пожарные и добровольцы начали тушить место возгорания, находившееся рядом с емкостями с нитратом аммония.

Естественно, следователями было поднято большое количество документов, относящихся к заводу, который юридически был зарегистрирован, как The West Fertilizer. В 2004 году завод купила компания Adair Grain, принадлежавшая местному жителю с чешскими корнями Дональду Адару. Выяснилось, что на территории завода также были установлены емкости с жидким аммиаком, используемым в производстве аммиачной селитры. По счастливой случайности контейнеры с более опасным жидким аммиаком не пострадали.

Также было установлено, что на заводе хранилось, по меньшей мере, 540 тысяч фунтов чрезвычайно горючего нитрата аммония (другое название — «аммиачная селитра»). Аммиачная селитра используется не только, как удобрение в сельском хозяйстве, но также и как взрывчатое вещество в горнодобывающей промышленности, в дорожно-строительных работах и для других коммерческих целей.
_______________________________________________________
Статистика:

Мощность взрыв на заводе минеральных удобрений в Уэсте в 100 раз превысила взрыв федерального здания в Оклахома-сити, разрушенного в 1995 году Тимоти Маквейсом.

На территории США находится 12 776 заводов, подобных West Fertilizer. Причем, 1 382 из них — в Техасе.

334 завода по изготовлению и расфасовке удобрений в США не соблюдают правил техники безопасности, предписанных федеральными службами. Из них 115 таких заводов — в Техасе.
_______________________________________________________
В процессе расследования было установлено, что проблемы с соблюдением правил экологической безопасности у компании West Fertilizer Co начались не в день взрыва, а десятилетия назад. Стало известно, что в 1984 году компания перевезла в Уэст две большие емкости с жидким аммиаком из соседнего графства Хилл. Причем, сделала это без уведомления властей. Еще семь лет прошло прежде, чем техасские чиновники обратили внимание на нарушения и предписали компании упорядочить документы. Емкости были установлены рядом с жилыми домами, школами и домом для престарелых и оставались там в течение нескольких лет без государственного разрешения и надзора.

Разрушенные апартаменты и покореженная средняя школа

Выясняя причины смертельного взрыва 17 апреля, следователи подняли документы компании вплоть до 1976 года. Выяснилось, что в 1987 году компания, вопреки всем запретным регулировкам, вентилировала жидкий аммиак просто через трубу, выходящую прямо в открытый воздух. Правда, вскоре они устранили это нарушение. В 2006 году полицейский позвонил в West Fertilizer Co, чтобы обратить внимание работников, что клапан в емкости с жидким аммиаком — протекает. Один из сотрудников, действительно, подтвердил утечку и перевез злополучную емкость на свою ферму за город. Причем, его эскортировали полицейские машины. Кстати, этот человек — Коди Драгу (Cody Dragoo) — погиб во время взрыва 17 апреля.

Техасский департамент по охране окружающей среды обнародовал документы о компании West Fertilizer Co. Предыдущие и нынешние владельцы завода-убийцы, основанного в 1962 году, отказались комментировать причины взрыва или рассказывать о том, как именно завод работал. Однако из документов департамента по охране окружающей среды ясно, что завод получал лицензии на работу с веществом, известным как жидкий аммиак — это удобрение, хранившееся под давлением. И согласно информации департамента по охране окружающей среды, относящееся к очень опасным химическим веществам. Другими словами, даже самая малая утечка этого вещества могла быть смертельной для большого количества людей.

Следователи считают, что тысячи тонн нитрата аммония — вещества твердой формы, хранившиеся в компании, и стали причиной взрыва. Техасские власти подтвердили, что химический департамент штата проверял компанию 12 раз в течение 2012 года и не обнаружил никаких нарушений.

До сих пор в Техасе производство и использование нитрата аммония не подвергалось таким жестким регулировкам, как, например, жидкого аммиака. Компания West Fertilizer продавала оба вещества местным фермерам. Жидкий аммиак хранился недалеко от территории завода в двух емкостях по 12 тысяч галлонов каждый. Интересно, что аэрофотоснимки, сделанные после взрыва, показывают, что обе емкости, по счастливой случайности, — не пострадали.

Разрешение на хранение своей первой емкости с химическим веществом компания West Fertilizer получила в 1963 году от гигантской сельскохозяйственной корпорации Monsanto. Первые государственные документы от 1976 года свидетельствуют, что емкость была установлена в небольшом городке Абботе графства Хилл — на севере от Уэста. У компании West Chemical, как тогда назывался завод, было разрешение на хранение емкостей с химическими веществами в этом городке. Компания подала документы на пролонгацию лицензии в прекратившее существование Техасское агентство по контролю за воздухом. Из агентства последовал ответ, что чиновники не видят никаких проблем с выбросами вредных паров из емкостей компании. Агентство выдало компании разрешение в январе 1977 года с комментарием: «Спасибо за ваше сотрудничество в деле охраны окружающей среды». Правда, в разрешении было указано, что его нельзя передавать от владельца к владельцу или перемещать емкости с места на место. Кроме того, подчеркивалось, что если компания будет перевозить емкости, то она обязана выпускать пары из емкости через компрессор, но ни в коем случае не напрямую в воздух. В 1984 году компания, как было указано выше, нарушила предписание, переместив емкости в Уэст и не сообщив об этом соответствующим экологическим службам.

«Емкости с жидким аммиаком были перемещены из Аббота, Техас в Уэст, Техас», — было указано в форме, заполненной компанией и направленной в соответствующие органы только в 1991 году для обновления лицензии. Когда техасские чиновники от экологии узнали о нарушении, они все же выдали новую лицензию, аннулировав прежнюю. «Спасибо, что держите нас в курсе относительно состоянии объекта», — написал работник лицензионного агентства в письме компании в январе 1992 года. В том же году чиновники сделали West Fertilizer взыскание из-за того, что компания перевезла две емкости, каждая по 6 тысяч галлонов, на свою территорию в Уэсте без разрешения. Компания согласилась приостановить хранение аммиака в перевезенных емкостях.

Документы подтверждают, что власти штата недосмотрели нарушения на заводе. В 1987 году экологический инспектор не нашел никаких нарушений, хотя уже тогда завод неправильно вентилировал емкости, выбрасывая пары от химического вещества прямо в воздух. Правда, позже, как свидетельствуют документы, компании все-таки было сделано замечание.

В 1990-х годах соседи завода начали жаловаться на то, что в воздухе стоит сильный запах аммиака. Но каждый раз, когда на следующий день после жалоб на завод приезжал инспектор, он не чувствовал ни запаха аммиака и не находил никаких утечек. Однажды запах аммиака даже списали на канализационный. В документах, к сожалению, практически не содержится подробностей инцидента, произошедшего в июне 2006 года, когда была обнаружена утечка жидкого аммиака. Отставшая с тех пор небольшая запись от руки содержит информацию, что «емкость №43 протекала и полицейский департамент Уэста позвонил Коди». Коди Драгу сразу же отреагировал. Но, к сожалению, клапан крана емкости застрял, и его нельзя было закрутить. Поэтому Коди и вывез емкость за пределы города на свою ферму. Коди Драгу уже однажды спасал Уэст от возможной трагедии, но во второй раз смертельное вещество настигло его и 13 других жертв, одновременно уничтожив еще и от 10 до 15 процентов городка Уэст.

Людмила Качкар
Фото мировых фотоагентств

Comments are closed.