«”За” мир и “против” войны»

Участники акции за мир в Украине

Под таким девизом в середине мая напротив администрации Далласа прошел мирный митинг в поддержку Украины. В числе собравшихся были этнические украинцы, русские, евреи — выходцы из Прибалтики, России, Украины. У каждого из участников события была своя причина выйти на далласскую площадь и выразить свою гражданскую позицию, но все были единодушны, что военное противостояние на юго-востоке Украины и проливающаяся там кровь не способствуют установлению мира.

Основными цветами митинга был синий и желтый — цвета украинского флага. Эти цвета превалировали и в одежде собравшихся, и в символике мероприятия. Тем не менее, участники митинга держали в руках и российские флажки, как символ мира и взаимопонимания между двумя народами.

Коллектив украинской песни из Далласа «Веселка» поддержал мероприятие, собравшись в центре Далласа почти в полном составе. «Веселка» исполнила несколько украинских песен, а также гимны Украины и США. Недавно появившийся русский хор Далласа под руководством организатора акции «”За” мир и “против” войны» Александры Суховерко исполнил несколько известных русских песен.

В заключении мероприятия от имени собравшихся к послу Российской Федерации в США Сергею Кисляку обратился Алекс Эпплфилд. В частности, он попросил дипломата донести до российских властей, что соотечественники в США хотят мира Украине и просят Россию этому способствовать. Как известно, господин Кисляк 30 мая пробудет в Далласе и будет выступать с лекцией.

Comments are closed.