За один день вокруг света… На Wordfest-2012 Северного Техаса

 

[Даллас, Техас] За один день объехать полмира! Разве такое возможно в реальной жизни? WorldFest 2012 в Аддисоне в минувшие выходные показал, что вполне. Фестиваль собрал вместе представителей 70 культур и народностей, проживающих в Северном Техасе, – сообщает Dallas Telegraph. Тут были и поляки, и сербы, и болгары, и китайцы, и турки, и итальянцы, и украинцы, и русские, и мексиканцы, и… многие другие национальные общины Большого Далласа.

Организатором праздника национального разнообразия Северного Техаса в очередной стали – город Аддисон и World Affairs Council Dallas Fort Worth.

Говоря о цели праздника, Барбара Ковасевич (Barbara Kovacevich) сказала: “Мы хотим, чтобы представители огромного количества разных культур, проживающих в нашем регионе, познакомились друг с другом, потому что именно такое национальное многообразие делает наш регион одним из лучших мест для жизни”.

И, надо отдать должное организаторам, у них получилось для более, чем 25 тысяч посетителей фестиваля, устроить путешествие во многие страны мира, при этом не покидая родной техасской земли. Гости праздника смогли не только отведать кушанья разных культур, поддержать танцевальные и песенные выступления национальных коллективов, но и купить уникальные изделия – украшения, предметы быта и другие товары, сделанные в традициях разных народов.

В рамках WorldFest 2012 проходил Мексиканский музыкальный фестиваль, фестивали Турции и Ганы. Ну, а Болгарская деревня, Маленькая Италия, Сербский угол и Польский павильон завлекали зрителя своими ароматными блюдами, фольклорными мотивами, непринужденной атмосферой и соприкосновением с народными промыслами. Незабываемым были и переживания от азиатской культуры, причем, во всем ее возможном многообразии.

Украинскую диаспору на фестивале представлял танцевальный коллектив “Заря” во главе с художественным руководителем Андреем Чобанным (Andrew Chobany) и Украинско-Американское Сообщество Техаса (Ukrainian American Society of Texas), рассказвает фейсбук-группа Russian Dallas – Русский Даллас. Кстати, во второй день фестиваля Андрей праздновал свой день рождения и вместо того, чтобы отмечать его в узком кругу друзей и семьи, он весь день служил на благо украинско-американской коммюнити Техаса, талантливо представляя не только украинские, но и итальянские танцевальные традиции.

Для юного зрителя организаторы соорудили целый павильон Детской культурной мастерской (Children Cultural Workshop). Под крышей павильона мастерской дети рисовали, сооружали поделки, а также в игровой форме изучали алфавиты разных языков, в том числе, и русского, пытаясь новыми для них буквами записать свое имя.

Среди гостей ярмарки я видел многих представителей русско-украинской диаспоры Северного Техаса. Интервью со некоторыми из них будут представлены в ноябре в первом номере русско-американской газеты Dallas Telegraph.

Сергей Тараненко

Фото автора

Comments are closed.