Звездная болезнь белорусской литературы

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец считает, что в белорусской литературе появился новый недуг — звездная болезнь, от которой страдают многие писатели, – сообщает The Dallas Telegraph со ссылкой на Naviny.by. Однако для того чтобы стать «звездой», нужно быть, как минимум, популярным, а этого достаточно трудно достичь в белорусских условиях, где большая часть населения не читает вообще.

Как рассказал Чергинец журналистам 9 апреля, весьма часто случается, что авторы говорят: «Зачем мне что-то знать, меня и так знает вся республика».

«Подобная позиция мешает творчеству. Самовлюбленность и самовозвышение вызывают потерю таланта, — считает Чергинец. — Иными словами, есть болезнь писателей, пока неизлечимая — превышение своих возможностей в плане известности».

Заместитель председателя Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич утверждает, что творческие люди ничем не отличают от других людей, и среди них тоже встречаются те, кто болеет и звездными, и алкогольными, и другими болезнями.

Он считает, что чем меньше литератора коснулась звездность, тем большего он добивается в своем творчестве и тем дольше остается в памяти читателей, поскольку ему «есть чем заниматься». По мнению Пашкевича, именно этим литераторы и отличаются от музыкальных исполнителей: «Певцы без звездной болезни сегодня уже, наверное, существовать, пиариться и «творить» не могут. В отличие от литераторов, тем более белорусских, которые веками обделены вниманием и читателей, и властей, и бациллой этой болезни в меньшей степени болеют. И будут болеть в меньшей степени».

Он также отметил, что рецептом для лечения как зачатков, так и последствий звездной болезни могут быть слова Уильяма Фолкнера: «Чем меньше настоящий писатель говорит, тем больше он напишет».

 

Comments are closed.