“Бессмертный полк” – выброшенные портреты ветеранов

Трогательная колонна рапортованных 400 тысяч одинково напечатанных и закрепленных на одинаковые держатели портетов погибших делов и отцов заканчивалась за Красной площадью. “Собиральщики” забирали портреты и бросали в грузовики. Там, где собиральщиков не было, потреты бросались на землю.

Но было красиво.

1

Блоггер Андрей Мальгин написал:

“Слушайте, если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?”

2

“По окончании вчерашнего массового шествия “Бессмертный полк” в Москве его участники бережно сложили фотографии своих погибших родственников в символическую Кучу Памяти”, – иронично комментрует пародийное агенство новостей Роисcя 24.

выброшенные портреты ветеранов

Как пояснил председатель совета «Бессмертного полка» Сергей Лапенков, организаторы обратились в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы с просьбой разобраться в этой ситуации. Соответствующие письма будут отправлены в ведомства.

выброшенные портреты ветеранов 7

Сейчас у организаторов есть три различные версии происходящего, которые пока не имеют реального подтверждения. По одной из версии, портреты были оставлены студентами и школьниками, которых кто-то привлек к акции, чтобы создать массовку.

выброшенные портреты ветеранов 2

выброшенные портреты ветеранов 3

«Сегодня мы отправляем письмо в Генеральнуюпрокуратуру и прокуратуры Москвы, где просим разобраться с этим фактом. Установить, действительно ли такой факт имел место. Если да, то какие обстоятельства ему сопутствовали. И если будет установлено, что кем-то были оставлены транспаранты в тех местах и в том виде, в котором мы видели на фотографиях, то мы бы хотели, чтобы этих людей наказали. Наказали не тех, кто нес штендеры, а организаторов, тех кто привлекал людей. Потому что, мне кажется, это будет справедливо», отметил Сергей Лапенков.

 

выброшенные портреты ветеранов 4

Плакаты свалены у метро «Новокузнецкая».

 

выброшенные портреты ветеранов 5

 

– К сожалению, многие “прохавали”, как забесплатно и комфортабельно добраться в центр Москвы из Фрязино-Монино. Мошенники записываются на массовку, мы из везем в мягких автобусах на Тверскую, может, может, они даже даже один-два раза ходят, а потом сбегают. Домой едут своим ходом, вечером. Их не трогают не полученные 300-600 рублей. Они-то и выбрасывают антураж [плакаты – Ред.] пачками, как поучали, – комментирет бригадир массовк OrtoDOCs.

выброшенные портреты ветеранов 6

– Антураж [плакаты – Ред.] возвращали исправно. В автобусе мы предупредили, что деньги будут выданы только тем, кто вернет антураж. С раздаточным матералом [ленточки – Ред. ] было плохо. Его никак не прокотролируешь,  – рассказал бригадир Ниссан.

выброшенные портреты ветеранов 8

 

«Кощунство! Стыд и срам! Нашел в парке Горького выброшенные плакаты «Бессмертного полка»! Один валялся в грязи, повесил его на забор, так как невозможно видеть такое кощунство над памятью погибшей женщины, остальные потом обнаружил воткнутыми в клумбу.

выброшенные портреты ветеранов 10

Может, тут кто-то узнает ее лицо или фамилию? (А вообще, видимо, то, что пишут про выброшенные портреты, – правда, никто своих родных на дорогу не кинет.) Думаю, по Москве сейчас много этого «добра» найдется, к сожалению». – подписал это фотот блоггер Сергей Шведов

выброшенные портреты ветеранов 9

“Самыми популярными были потреы “с усами”, – рассказвает бригадир массовок Александра.

 

 

 

 

Comments are closed.