«Кот в сапогах» гастролировал в Далласе

[Даллас, Техас] В шестой раз в Даллас с гастролями приезжает Русский детский театр  «Радость» из Хьюстона. На этот раз юные артисты привезли свой новый музыкальный спектакль по Шарлю Перро «Кот в сапогах». На представление собрались и дети, и их родители. Причем, некоторые из них не пропустили ни одного спектакля театра. В этот раз на представление пришли и воспитанники далласской школы-студии «Тина» вместе со своим наставником Верой Громовой.

Руководители детского театра «Радость» Людмила Вайнер (г. Хьюстон) и детской школы-студии «Тина» Вера Громова (г. Даллас) на представлении спектакля «Кот в сапогах»

Газета The Dallas Telegraph связалась с художественным руководителем театра «Радость» Людмилой Вайнер, попросив поподробнее рассказать о спектакле «Кот в сапогах».

Людмила Вайнер сообщила, что особенностью постановки стало то, что в спектакле были задействованы зрители:

Традиция театра — перед выходом на сцену скрепить руки на удачу

— Зрительный зал сопереживал, играя с актерами, — рассказывает худрук театра. — И действие слилось в единое представление, потому что жнецами, косарями, зайцами, перепелками — были зрители. И ими руководил Кот в сапогах. Это была абсолютная импровизация. Например, в сцене появления в замке людоеда Кот давал задание зрителям хлопать и топать, чтобы испугать людоеда. И зрители с удовольствием выполняли все, что Кот просил. А в сцене, когда Кот ловил зайцев в лесу, мы раздали зрителям плюшевых игрушек — птиц и животных — и Кот бегал по залу, собирая игрушки в свой мешок. Или еще одна сцена, когда король спрашивал: «Чьи это поля, чьи это луга?», Кот, манипулируя, играл со зрителями, и весь зал пел: «Маркиза, Маркиза, Маркиза Карабаса». Это был наш первый опыт вовлечения зрителей в спектакль, но, думаю, что очень удачный.

У детского театра «Радость» в Далласе уже есть свои постоянные зрители — и среди детей, и среди взрослых. Мы попросили поделиться впечатлениями от спектакля тех из них, кто не пропускал ни одних гастролей театра «Радость» в Северном Техасе.

Сцена выезда королевской свиты (Ева Трахтман, Митя Котельников, Леня Колонин, Арина Мартынова,Оля Петрова, Вася Хлестов, Давид Трахтман)

Наташа Ксендзова, директор и основатель Русской школы Далласа, директор Совета Русского Культурного центра, член комитета городов-побратимов «Даллас-Саратов»:

— Людмила Вайнер уже не в первый раз приезжает в Даллас и привозит свои спектакли. И каждый раз это большое событие для нашего города. В этот раз спектакль назывался «Кот в сапогах». Как всегда, главными актерами были дети от 4 до 13 лет. Каждый спектакль Людмилы — это праздник, за которым стоит кропотливый труд. Не могу не упомянуть об оригинальном сценарии, песнях и музыке, которые создавались специально для спектакля.

Кот в сапогах (Вера Шрэйдер), Жак (Петя Драгомиров)

Должна отметить, что Людмила не только прекрасный режиссер, — все костюмы для спектаклей сшиты ее руками. В подготовке спектакля также были заняты и родители, и даже бабушки с дедушками — работа нашлась для всех. Кроме выступлений, дети каждый раз посещают либо зоопарк, либо аквариум, либо музеи, знакомясь с культурной жизнью нашего города. Приятно то, что хьюстонцы с удовольствием приезжают в Даллас. В мае мы ждем их с новой постановкой — «Винни-Пух». А в марте Детские Русские театры Хьюстона и Далласа вместе едут на Фестиваль русских детских театров в Вашингтон. Я счастлива, что судьба свела меня с таким человеком, как Людмила Вайнер.

150 зрителей далласских зрителей посмотрели спектакль

Петр Бельский:

— Детское творчество мне ближе, чем среднестатистическому зрителю, потому что я по образованию учитель и, кроме того, член клуба бардовской песни Далласа (так называемый «Бардак»). И, наверное, я могу оценить и театр, и спектакль. Меня удивляет, что дети, рожденные в Америке и вроде бы не идеально говорящие по-русски, занятые в постановке сказки «Кот в сапогах», передали ее настолько эмоционально, насколько это могли бы сделать дети, родившиеся в России. Меня поразило качество и количество декораций, занятых в спектакле. Это вполне соответствует профессиональному уровню хорошего детского театра юного зрителя. Я приятно поражен, насколько Людмила и Ефим Вайнер, а также родители детей, занятых в спектакле, да и сами дети, посвящены театральной идее. У меня самого две внучки, они родились в Америке, но я сам не потерял связи с русской культурой. Так вот, для меня, в свое время, стало открытием узнать, что появился такой театр. И каждый раз, когда театр приезжает в Даллас, я прихожу сам на спектакли и привожу свою 3,5-летнюю внучку Вивиан. Внучка хоть и не понимает по-русски, но она с удовольствием смотрела спектакль, в котором было много красок и душевности. Снимаю шляпу и преклоняю колено перед Людмилой Вайнер, благодаря усилиям которой стал возможен театр «Радость».

Король (Ося Вайнер), Принцесса (Таня Васильева)

Русский детский театр «Радость» появился в Хьюстоне семь лет назад. «Кот в сапогах» — 17-й спектакль детской труппы. Больше 50-ти раз дети выходили на сцену — по 2-3 раза играя каждую постановку.

По словам худрука театра Людмилы Вайнер, они работают над новым спектаклем «Винни Пух и все, все, все»: «В спектакле заняты 4-6-летние дети, и они ведут всю 1,5 часовую сказку». «В мае мы привезем эту сказку и в Даллас», — пообещала Людмила Вайнер, — «Я считаю, что каждый новый спектакль мы просто обязаны показывать юному зрителю из Далласа».

Текст Сергея Тараненко
Фото из архива театра «Радость», Надежды Тач

Comments are closed.