Крещение человеческого духа водами Атлантического океана

[Джэксонвилль, Флорида] В первой декаде июня Славянская Миссионерская Библейская школа (Slavic Missionary Bible School — SMBS) из флоридского Джэксонвилля отпраздновала свой первый серьезный юбилей – 10-летие со дня основания. В свое время мечта о школе родилась у ее основателя Богдана Бондаренко. Бог эту мечту не просто посеял в сердце служителя, но и помог Богдану претворить ее в жизнь. За первое десятилетие школа не только выпустила 600 студентов, но духовно и морально их взрастила, помогла им развить сильный характер настоящих мужей и жен Божьих.

Праздничные торжества по случаю 10-летия Библейской школы были масштабными и собрали большое колличество гостей. Среди мероприятий праздника особенно запомнилисись – выпускная церемония класса 2014 года, праздничное богослужение, встреча выпускников разных лет. Ну, а добрым началом и прочным фундаментом для праздника стало крещение в водах Атлантического океана. (Как известно, Джэксонвилл раскинулся вдоль реки Сент-Джонс, которая впадает в Атлантический океан).

Оказывается, водное крещение в водах океана — это уже традиция для Библейской школы из Джэксонвилля. Как пояснил Богдан Бондаренко, «крещение не было основной целью школы, но студенты, попадая в школу, за полгода обучения настолько изменялись духовно, что сами изъявляли желание заключить завет с Господом».

Прежде, чем крещаемые вступили в океанские воды, возродившие их к новой жизни, они собрались на утреннее богослужение. Гости празника приехали из разных штатов США и разных стран, чтобы поблагодарить Господа, поздравить школу и ее выпускников с юбилеем и послушать известных евангельских проповедников славянской Америки.

Во время утреннего богослужения проповедовал основатель и старший пастор церкви «Дом Хлеба» из Сакраменто Александр Шевченко. Пастор Александр говорил о любящем сердце Бога, сравнивая его со Вселенским океаном; о человеческой ограниченности, которая также ограничивает и Творца, и Его возможности; о самой большой и единственной ценности в мире — о человеческой душе; о Завете человека с Богом. Подытоживая, Александр Шевченко напомнил, что только Христос есть «умилостивление за грехи наши», что только Христом мы спасаемся от гнева Божия, что только Христос знает как укротить гнев Отца и, как склонить Его к милости (Рим. 5:8-9), что только Христос выступает «поручителем» и гарантом лучшего Завета с Богом (Евреям 7:22).

Напитавшись духовной пищи, христиане устремились на океанский берег, чтобы стать свидетелями крещения 22 молодых христиан — 11-ти выпускников Библейской школы и 11-ти членов церкви «Живой Поток», которая является основной базой для Славянской Миссионерской Библейской школы.

Около 500 гостей собрались на берегу, чтобы поддержать крещаемых и порадоваться их духовному обновлению. На берегу также встречались и отдыхающие, причем, некоторые из них активно интересовались происходящим, расспрашивая о духовной стороне церемонии. Им объясняли, что обряд крещения — это заключение завета с Господом и видимое обещание Богу доброй совести, а также свидетельство того, что только Христос и есть Спаситель и Господь. Кто-то из верующих вспоминал 5-ый стих 6-ой главы Послания к Римлянам 6:5: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни», а кто-то пытался рассказать о сути крещения простым языком.

…А в это время волны все сильнее и сильнее накатывали на берег. Служители, проводящие крещение (пастор церкви «Живой поток» Виталий Бондаренко, дьякон и администратор этой же церкви Павел Стефогло и руководитель SMBS Богдан Бондаренко) пригласили виновников торжества к молитве. Взявшись за руки и служители, и крещаемые напоминали ангелов — одетые в белые одежды, одухотворенные и верные Завету с Богом.

Первыми в океанские воды вошли старшие служители, указывая молодежи путь к новой духовной жизни. Кто-то из молодых сестер несмело вступал в Атлантические воды, другие их ободряли, мягко и с любовью подталкивая к встрече с Творцом. И сколько же было радости и уверенности, когда молодежь выходила из воды, омытая и физическими, и духовными водами и готовая продолжать свое шествие со Христом. Ликовали и крещаемые, и их родные и друзья, причем, последние щедро одаривали виновников торжества объятиями и цветами. Праздник получился искренним, ярким и памятным. 

От редакции: В следующей публикации мы расскажем о торжественной церемонии празднования 10-летнего юбилея Славянской Миссионерской Библейской школы.

Людмила Качкар
Фото Сергея Тараненко

Фоторепортаж с события (больше фото) по ссылке.

Другие статьи по теме: 

Призвание быть студентом SMBS

 

Comments are closed.