Мария Малиновская и ее зайцы

[Даллас, Техас] Мария Малиновская сильно увлечена игрушками. Но только она в них не играет, она их шьет. Родом Мария из российского Владивостока, но именно в Америке родилась ее близкая дружба с игрушками. «Раньше я шила только куклы, а потом настал период, когда мне захотелось с зайцами подружиться», — рассказывает Мария.

— Маша, с чего все началось?

— С того, что мне захотелось на Новый год своему ребенку сделать какой-то подарок. Я полезла в интернет и нашла потрясающую снежинку, выполненную в технике квиллинг (это бумагокручение, бумажная филигрань). Я накупила цветной бумаги, нарезала полосочек и сделала свои первые снежинки. То, что у меня все с первого раза получилось, вдохновило меня продолжать заниматься бумажными поделками.
А потом мне захотелось сшить куклу, хотя у меня и машинки-то швейной не было. Купив в ближайшем магазине набор для рукоделия, я вручную сшила первую куклу. Это была Тильда — очень популярная кукла в России. Несмотря на простоту изготовления, кукла получилась очень живая. Это меня вдохновило сделать новую куклу, которую я подарила свекрови. С этого и началось мое шитье.
Мне захотелось освоить лоскутную технику и я сразу же сшила большое и красивое одеяло. Ребенок до сих пор спит под ним и очень им доволен. Удивительно, что я смогла всему этому обучиться, хотя в детстве я больше всего не любила шить на уроках труда.

— А когда вы начали шить своих зайцев?

— Первого зайца я сшила в июне этого года. Я такой человек, что у меня все какими-то этапами, волнами происходит, что ли. Если мне хочется шить одеяла, то я их шью потоком. Потом меня посетила «заячья муза», и я стала придумывать и шить различных зайцев.

— И сейчас, я так понимаю, у вас уже есть машинка швейная для этого?

— Очень хорошая машинка. Мне ее муж подарил на прошлый Новый год. Изготовление игрушек — это, скорее, мое хобби. Я не зарабатываю на нем много денег. Несмотря на то, что это хобби достаточно ресурсоемкое, я люблю то, что делаю. И мой ребенок любит, — дочка играет теми игрушками, которые не удалось продать.

— А что вы приготовите для декабрьской ярмарки (Holiday Craft Show and Bazaar)?

— У меня уже готовы несколько декоративных одеял и подушек, а также зайцев и даже кукол. Я буду рада, если мои игрушки приглянутся нашим соотечественникам и всем гостям ярмарки. Это станет для меня стимулом для дальнейшего производства, а вырученные деньги, будьте уверены, я не положу в банк и не выращу на них миллион, я накуплю новых тряпочек и сошью из них новые игрушки.

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.