«Миссури, Техас зовет!»

Рик Перри набирает очки в Миссури перед президентским ралли 2016 года

На прошлой неделе губернатор штата Миссури, демократ Джей Никсон (Jay Nixon) обвинил губернатора Техаса Рика Пери в том, что тот приезжает в Миссури 29 августа с целью украсть рабочие места из штата, как Перри это делал раннее — в Калифорнии, Иллинойсе, Нью-Йорке и Коннектикуте. Более того, Никсон отпустил в адрес своего техасского коллеги нецензурное словцо, – сообщает The Dallas Telegraph.

Визит Перри предваряла рекламная кампания на радиостанции KTRS, которая критиковала Никсона и приглашала бизнесы штата в Техас. Эта компания стоила Техасу 200 тысяч долларов.

Наш штат — один из лучших в стране по условиям для начала и развития бизнеса. В штате Одинокой Звезды нет подоходного налога, в то время как в Миссури он колеблется от 1,5 до 6 процентов.

В почти соседнем штате Перри принимала Торгово-промышленная палата, члены которой надеются, что техасский губернатор поможет им преодолеть вето Никсона на снижение налогов на сумму в размере 700 миллионов долларов.

В принципе, переманивание губернаторами бизнесов из других штатов не является чем-то новым, но Перри возвел это в ранг искусства еще и потому, что всегда перед своим визитом проводит рекламную кампанию в СМИ штатов.

Губернатор Техаса надеется, что из Миссури в Техас вместе с ним уедут и несколько компаний. В то же время губернатор Никсон верит, что бизнесы не оставят его штат по нескольким причинам — в Миссури более низкие налоги на недвижимость и налог на продажи; в Миссури живут более образованные студенты, которые получают высокие оценки на экзаменах, соответственно количество выпускников в штате — выше; безработица в Миссури ниже, чем по стране и, кроме того, в отличие от Техаса, в Миссури идеальный тройной кредитный рейтинг.

Выступая в Миссури, Перри сказал, что хотел бы видеть штат, который его принимает, успешным, но, с другой стороны, соревновательность для штатов всегда идет им на пользу, делая их сильнее.

 

Comments are closed.