Направление судьбы: 70-летию окончания Второй мировой войны посвящается

Photo1_1

Правление и коллектив театра еврейского клуба им. М.И.Калинина (18 мая 1941 года, г. Астрахань)

Личная история каждого человека формируется из множества крупных или незначительных на первый взгляд событий, некоторые из которых попутно фиксируются в литературных или дневниковых записях, картинах, фотографиях. Зачастую мы не знаем, будет ли происходящее иметь какое-либо значение для нашего будущего. Не знаем, сохранится ли основное направление нашей жизни или неожиданно произойдет резкий перелом, способный коренным образом изменить не только привычный уклад, но и иерархию ценностей и образ мыслей. Не знаем, потому что кроме нашей индивидуальной воли и стремлений есть более глобальные волевые процессы целых стран, народов и мира в целом. Кроме нашей воли есть еще Судьба.

Держу в руках старую, несколько потрепанную временем, довоенную фотографию. 18 мая 1941 года. Еврейская молодежь советского провинциального городка. Театралы. Знал ли в этот день кто-нибудь из них, что это фото станет одним из обозначений, фиксирующих окончание прежнего и начала другого этапа жизни? Предполагал ли кто-либо из них, что пройдет чуть больше месяца и их привычный мир моментально рухнет? Ощущал ли кто-нибудь, что на пороге война, которая коренным образом изменит их судьбу? Что станет с их мечтами, планами на жизнь, семьями? Сколько из них останется в живых после этой жестокой войны? Сколько вернется из предстоящей мясорубки физическими инвалидами или с искалеченными душами?

На фотографии вижу своих дедушку и бабушку. Деда забрали на фронт. Бабушка осталась одна с полуторагодовалыми двойняшками. Затем эвакуация гражданских в Казахстан и в Азербайджан. Голод. Нищета. Жизнь на грани выживания. И дети, и бабушка неоднократно оказывались на грани смерти. Выжить удалось только чудом. С фронта дед вернулся с тяжелым ранением. Позже контузия и другие военные травмы дали о себе знать – деда парализовало и семья посвятила все свободное от работы время уходу за ним. Война изменила все планы, всю жизнь семьи. Война до сих пор оставила свой след в душах.
Эта фотография – всего лишь одна из огромного множества тех, на которых запечатлены люди незадолго до неожиданного переломного момента их жизни. Возможно, кто-то найдет здесь своих родственников (за последние десятилетия жизнь сильно разбросала людей по миру). Возможно, в вашем семейном альбоме есть другие фотографии, на которых запечатлены люди, тоже стоящие на пороге судьбоносных перемен, но не знающие об этом, живущие своими привычными укладом и представлением о будущем, и, может быть, этому вопросу следует посвятить отдельную тему.

p07_1Возможно, мы сами стоим на пороге больших перемен. Сейчас, мы можем наглядно наблюдать как с каждым месяцем, с каждым днем все сильнее накаляется международная обстановка. Масс-медиа противоборствующих друг другу стран, мешая правду с ложью, пытаются очернить друг друга. И в России, и в противостоящем лагере, под видом зарождающегося национального самосознания все более отчетливо проявляются симптомы шовинизма, сдерживаемой агрессивности, признаки зарождающегося фашизма.

И именно сейчас мы должны задуматься – в каком направлении развиваются события? К чему это может привести? Каков будет завтрашний день? Что каждый из нас может сегодня сделать, чтобы направить события в более конструктивное русло?

Каким мир будет через месяц? Через год? Через столетие или эпоху? Это решать не только нам, но и Судьбе. Главное, суметь подсказать ей правильное направление.

Текст Александра Марселина
Фото из личного архива Анатолия Рудольфовича Бимбада (г. Астрахань)

Comments are closed.