Настоящий «железный занавес» опускается на российскую интеллигенцию

«Каждое утро на прошлой неделе специалист по связям с общественностью Роман Федосеев боялся выходить в интернет, опасаясь увидеть новости о том, что российская армия пересекла границу с Украиной», — пишет Анна Немцова в статье, опубликованной The Daily Beast.

Драма под названием «Крым» является во снах Федосееву и его друзьям из московского креативного класса, или, как они себя называют, «хипстеров», говорится в статье.

«Собирались ли российские хипстеры — дизайнеры, фотографы, архитекторы, стильные менеджеры — что-то радикально менять в своей стране по образцу киевского «Евромайдана»?» — спрашивает автор статьи. «Вовсе нет», — говорит Федосеев.

«Увидев, что активистов приговорили к тюремным срокам, многие решили, что они не готовы так дорого заплатить за борьбу с Путиным», — признается он.

«Россия без свободных СМИ или права на протест, безусловно, станет более унылым местом, но большинство хипстеров владеют иностранными языками и все же смогут читать мировые новости в интернете», — говорится в статье.

«Российские хипстеры щедро осыпаны всеми видами развлечений. В их любимых общественных парках расположены броские рестораны и клубы с красивым дизайном, удобные велосипедные зоны и роскошные места отдыха», — пишет Анна Немцова.

И, как признает сам Федосеев, они принадлежат к крохотному меньшинству много путешествовавших, хорошо образованных критиков Путина в стране, где больше 70% населения поддерживают своего лидера и только у 17% есть загранпаспорта, отмечает журналистка.

«Нападки на популярные московские театры «На Таганке» и «Гоголь-центр», которые обвиняют в постановке спектаклей, пропагандирующих «насилие, гомосексуализм, педофилию, суицид», потрясли театральный мир», — говорится в статье.

«Однако хипстеры не выступили в защиту своих излюбленных культурных заведений», — пишет Немцова. Большинство из них все еще верит в то, что, пока им разрешается ненадолго сбежать из России в Париж или Венецию, они могут продолжать жить своей творческой комфортной жизнью, отмечает она.

Некоторые хипстеры даже пожертвовали деньги, чтобы их любимый телеканал «Дождь» продолжал вещание или хотя бы оставался в интернете. Но корреспондент «Дождя» Тимур Олевский не питает никаких иллюзий по этому поводу. «Россия уже опустила «железный занавес» изнутри», — считает Олевский.

Текст The Daily Beast

 

Comments are closed.