Научно-фантастическая реальность «Концертов в Саду»

2015-06-26 FWSO - Star Wars and Beyond. Photo Serge Taran, The Dallas Telegraph (60)_1

[Dallas, TX] 25-й год подряд в течение всего июня в Ботаническом саду Форт-Уэрта Симфонический оркестр города устраивает так называемые «Концерты в Саду», – сообщает The Dallas Telegraph. Как правило, оркестр играет знаменитые мелодии вместе с трибьют-группами, иногда, как в случае с программой на 4 июля “Old-Fashioned Family Fireworks Picnic”, концерт сопровождается салютом, а во время концерта “Star Wars & Beyond: A Laser Light Spectacular” еще и потрясающим лазерным шоу.

В 2015 году в Ботаническом саду Форт-Уэрта уже было дано 14 концертов. В прошлом году The Dallas Telegraph рассказывала о концерте на День Независимости и о концерте трибьют-группы The Beatles. В этом году оргкомитет выбрали программу “ABBACADABRA: The Ultimate ABBA Tribute” и “Star Wars & Beyond: A Laser Light Spectacular”. Кстати, «Аббакадабра», наряду, с «Музыкой U2», «Видеоиграми» (исполнением оркестром музыки из известных видеоигр) и выступлением звезды The Voice Люка Уэйда были новыми шоу, которые ранее в программе не значились.15-08-05-SelectionНесмотря на дождливый воскресный день 21 июня, трибьют-группа популярных шведов из ABBA собрала примерно 2-тысячную аудиторию. Зрители радовались, подпевали, танцевали, – ну, а как еще можно было реагировать на исполненние знаменитых “Mamma Mia”, “Dancing Queen”, “I Do”, “Money, Money, Money” и многих других.

Ни о каких танцах и речи не шло во время другого концерта, 26 июня – «Звездные войны и многое другое» (по ссылке смотрите видео лазерное шоу с концерта!). Напротив, все глаза были устремлены в небо, где под музыку из знаменитых фильмов «танцевали» лазерные лучи, рисуя буквы и превращая их в слова, разукрашивая облака, нагнанные дымовой пушкой, и устраивая бои на лазерных мечах. С самой первой мелодии – из «Супермена»Симфонический оркестр Форт-Уэрта представил супершоу. Затем оркестр под управлением Андреаса Франко вернул зрительскую аудиторию «Назад в будущее» – в честь талантливого актера Майкла Фокса. Исполняемая музыка, казалось, удовлетовряла все возраста и вкусы – для детей сыграли мелодию “Let It Go” из мультфильма “Frozen”, для подростков «ожил» «Гарри Поттер», а любители телесериалов «на ура» приняли музыку из “Game of Thrones”.

2015-06-26 FWSO - Star Wars and Beyond. Photo Serge Taran, The Dallas Telegraph (28)_1Под «занавес» первого отделения прозвучала музыка известного композитора Джона Уильямса, однокурсника Вана Клиберна. За несколько дней до концерта автор известной музыки к фильмам «Аватар» и «Титаник» трагически разбился. Отдавая дань памяти гениальному музыканту, Симфонический оркестр Форт-Уэрта исполнил попурри из известных и малоизвестных мелодий Уильямса.

FWSO

Второе отделение началось с музыки из сериала “Star Trek”. Исполнение мелодий Джона Уильямса из саги “Star War” сменило эстафету. Скажите, читатель, как можно смотреть космические баталии без летающих и пронзающих лазерных лучей! И вот тут-то и началось настоящее лазерное шоу в лучших традициях рок-концертов. И дети, и взрослые, как завороженные, следили за движениями десятков лучей, оживляющих иную, космическую реальность. Лазеры танцевали в такт теме «Принцессы Леи», «Имперскому маршу Дарта Вейдера». Апогея эта научно-фантастическая реальность достигла во время исполнения оркестром темы «Звездные войны» – воздух пронзили разноцветные лучи лазера, а небо взорвалось от зарева салютных залпов. От восторга сперло дыхание, так что нельзя было сказать, то ли ты наслаждаешься гениальной музыкой из любимого фильма, то ли разгадываешь лазерные картины, изображающие героев «Звездных войн», то ли наслаждаешься салютным заревом. Некоторые взрослые вели себя, как дети, пытаясь поймать лазерный луч или дотянуться рукой до разноцветных дымных облаков, тающих от прикосновения…

p_11_1Без сомнения, концерт “Star Wars & Beyond: A Laser Light Spectacular” – это алмаз в короне ежегодной программы Симфонического оркестра Форт-Уэрта «Концерты в саду». Алмаз, который никогда не обесценится и не потеряет восторгов благодарных зрителей.

Текст и фото Сергей Таран

Comments are closed.