Новогодние традиции — с запада на восток

Кто не помнит старую добрую традицию – под бой курантов загадать и записать на бумажке желание, потом поджечь бумажку, чтобы догорела до тла, а пепел кинуть в бокал с шампанским и до окончания боя курантов — выпить до дна. А еще нужно успеть приготовить салат оливье, зажечь свечи, помириться с теми, с кем в ссоре… Новогодних традиций у нас насобирается целый мешок!.. И это только тех, которые мы вспомним навскидку. А ведь такие традиции и обычаи есть в каждой стране и у каждого народа.

Вот, например, Италия. Так там на новый год из окон люди выбрасывают все старые вещи, которых уже не пригодятся в году наступающем… В Шотландии под бой курантов принято открывать входную дверь, а в Испании на новогодний стол перед каждым гостем кладут тарелку с виноградом. А в Норвегии! Там дети ждут новогодних подарков от …животного! Но… давайте все по порядку!

Великобритания встречает Новый год так же, как и во всем мире: с принятием важных решений, с пожеланиями счастья и здоровья родным и близким. Англичане придерживаются обычая рассылать открытки с рождественским сюжетом. Подарки в семейном кругу у англичан распределяются по жребию, а дом украшают омелой и остролистом. И, если под омелой случайно окажется молодой человек с девушкой, даже с незнакомой, то может спокойно ее поцеловать.

А еще в стране существует традиция первого гостя: если поcле полуночи первым в дом войдет брюнет — год будет удачным. Войдя в дом, первый гость молча проходит к сердцу дома – к камину – и бросает в огонь уголек. И только потом приветствует хозяев.

Традиционная Дания

В Дании на новогодний стол хозяйка кладет огромную миску сладкой рисовой каши. Но каша эта не простая, а с секретом! Где-то в ней запрятан миндаль или орешек и если его найдет незамужняя девушка, то в следующем году обязательно выйдет замуж! Ну, а женатым/замужним орешек просто сулит удачу в новом году. А еще в Дании очень трепетно относятся к елкам. Чтобы браконьеры не рубили ели на Новый год, лесники обрабатывают деревья особым составом, который в теплоте помещения начинает резко и неприятно пахнуть — тоже своего рода традиция.

Божественная Франция

Пэр Ноэль – французский Дед Мороз — приходит к маленьким французам дважды в год: в день святого Николая и на Рождество. И подарки оставляет в детских сапожках. Противовесом Пэр Ноэлю служит злобный рогатый дед Пьер Фуетар. Он повсюду следует за добрым дедушкой и плохим ребятам оставляет в сапогах розги. Вместо новогодних елок у французов есть так называемые креши – подобие колыбельки, в которой родился Иисус.

В Болгарии к новогоднему празднику в домах столы ломятся от блюд, ведь чем богаче уставлен стол, тем плодороднее будет год. А еще гости с нетерпением ждут в эту ночь пожеланий от молодежи. После наступления полуночи молодые люди и подростки отправляются из дома в дом с кизиловыми веточками в руках. Они похлопывают ими хозяев по спине и желают здоровья, долголетия и всяческих успехов в жизни. А еще, если кто-то в новогоднюю ночь чихнет – все радуются: говорят, на удачу.

Огненный Китай

Интереснейшие новогодние традиции в Японии. Новый год в стране – самый любимый и яркий праздник. К нему готовятся задолго до 31 декабря: новогодние ярмарки вовсю торгуют сувенирами и ритуальными вещицами. Свои дома японцы украшают ивовыми или бамбуковыми ветками, а у входа в дом обязательно стоит традиционная кадомацу – «сосна у входа». Дерево изготавливается из сосны, бамбука, сплетенных веревкой из рисовой соломы, и украшено оно мандаринами и другими символичными деталями. Японцы никогда не пренебрегают обязанностью писать новогодние открытки всем своим родственникам, друзьям и знакомым. Эта традиция настолько серьезно придерживается, что даже в школе детей учат, как правильно писать родным открытки.

Новогодняя елка в Китае – это Дерево Света, украшенное яркими фонариками, гирляндами и цветами. А детки в канун нового года вешают на стену чулки. В них приносит ребятам подарки Дедушка Рождество — Дун Че Лао Рен. Китайский Новый год для китайцев самый важный праздник, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. Новый год для китайцев – семейный праздник и все желают провести его в кругу родных.

Мужественная Шотландия

Ломтик пирога, стакан вина и маленький уголек – с таким приношением идут в гости друг к другу на Новый год шотландцы. В таком случае они уверены, что весь следующий год будут обеспечены едой, питьем и теплом. А еще существует серьезная традиция: накануне праздника шотландцы поджигают бочку с дегтем и катят ее по улицам города, сжигая таким образом старый год и готовя дорогу для нового. Шотландцы так же, как и англичане, рады видеть первым в новом году гостем темноволосого мужчину. А если он еще и с подарками придет, то удача точно не отвернется от хозяев дома! Когда же вот-вот наступит полночь, хозяин дома молча встает и открывает дверь. Так длится до тех пор, пока не прозвучит последний удар 12 часов. Именно так происходит церемония выпуска старого года и впускания в дом нового.

Сказочная Швеция

Новый год в Швеции – всегда шумный и многолюдный праздник. На Новый год шведы сжигают соломенное чучело огромного козла, разбивают посуду о двери друзей и дарят друг другу свечи. Свет символизирует веселье, радушие и дружбу. Маленьким шведам подарки приносит рождественский гном Юль Томтен, который живет в лесу. В полночь, шведы бросают серпантин, дудят в дудки, а гном Юль Томтен начинает дарить подарки.

Испания гурманская

Новый год превращает Испанию в один сплошной фейерверк – на площадях грохочут салюты, горят факелы и множество гирлянд. В Испании, пока часы бьют полночь, необходимо успеть проглотить двенадцать виноградин. Только в этом случае исполнятся заветные желания. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть сьесть все 12 — «гарантировать» исполнение заветного желания. Говорят, этот ритуал возник после того, как один из испанских монархов в год богатого урожая винограда, приказал раздать его в новый год всем испанцам. Дефицита в винограде Испания не испытывает, поэтому очень много традиций тут связаны с виноградной лозой. Например, кто ест виноград в новогоднюю ночь – будет с деньгами весь год. А те, кто встречает Новый год дома, кладут виноградинки на тарелку перед каждым гостем.

В Греции на новый год гости ставят на порог хозяев камень! Если камень тяжелый, то хозяину желают большого богатства в наступающем году, а если маленький – то желают, чтобы размер очков хозяина был столь же мал. Есть еще один интересный ритуал, который должен исполнить на новый год глава семейства — ровно в полночь он выходит во двор и разбивает о каменную стену гранат. В случае, если зерна плода рассыплются по всему двору, семья весь год будет жить счастливо.

Новый год в Норвегии отмечают довольно скромно — простым семейным ужином. Веселятся тут больше на Рождество. Деток на Новый год радует подарками …коза. Для того, чтобы задобрить животное, дети оставляют для нее в своих башмачках сухие веточки овса, а утром вместо овса малыши находят подарки и сладости. В Норвегии давно почитают козу: местная легенда гласит, что однажды норвежский король Олаф ІІ спас в скалах раненое животное. Козу во дворце вылечили и отпустили, но с тех пор она каждую ночь приносила в замок лечебные травы.

В Австрии Новый год – всегда яркий праздник. Салюты, фейерверки, обязательная «Летучая мышь» в Венской опере и карнавал! Новый год в стране начинается с карнавального сезона, во время которого организовываются балы и праздничные вечера. Неписаным правилом считается услышать на Новый год звуки Колокола мира, установленного на Соборе Святого Стефана. На Соборную площадь 31 декабря собираются тысячи людей. Все поздравляют друг друга и по обычаю целуются. Когда-то здесь хорошей приметой считалось встретить трубочиста, прикоснуться к нему и испачкаться. Считалось, что это принесет счастье и удачу.

Многовековая Италия

Ну, и, конечно, Италия! Тут Новый год встречают не в семье, как в Японии или Норвегии, а в кругу друзей. И поскольку итальянцы – шумная нация, то и праздник этот они встречают не тихо. Для итальянцев Новый год несет в себе все новое, отсюда и традиция выбрасывать из окон старые вещи. Люди присматриваются, кого встретят первым на улице в новом году: священника, монаха или ребенка – добра не жди, а вот если повстречается старик, то счастье на весь год гарантировано! Итальянский Дед Мороз – Баббо Натале – был в свое время позаимствован у американцев и поэтому ничем не отличается от Санты: дедушка в красном костюме, на санях, с оленями. Но подарки детишкам после Рождества дарит еще и Фея Бефана. В ночь на 6 января послушным детям она кладет в чулки лакомства, а проказникам – угольки.

Зоряна Попович

 

Comments are closed.