Обзор русских газет за март 1914 года

«Сухой закон» 1914 года

Россия и Германия

Из Берлина «Ю.К.» телеграфируют: русско-германские отношения продолжают обостряться. Берлинские газеты продолжают кампанию против России, настаивая, чтобы германское правительство останавливалось даже перед конфликтом, благоразумные органы германской печати предостерегают германское общество от увлечений, рекомендуя вовремя опомниться и не вступать на путь открытого конфликта. На берлинской бирже наблюдается падение ценностей.

Переселение в Америку

Главное управление почт и телеграфов особым циркуляром запретило пропускать письма с воззванием к переселению в Америку.

Второй день демонстраций в Киеве

Киев, 26 февраля. (От наш. кор.). Сегодня демонстрации в Киеве продолжались. Многие пункты в центре города заняла с утра полиция. Казаки в одиннадцатом часу приблизились к новому костелу, где собралось около 800 человек, ждавших панихиды по случаю годовщины смерти Шевченко. Совершать панихиду духовенство отказалось. Толпa с пением вечной памяти направилась на Крещатик. Казаки рассеяли толпу. В течение дня многократно возобновлялись попытки демонстрации, но полиция и казаки нагайками разгоняли демонстрантов. Произошло несколько столкновений демонстрантов с союзниками, выступавшими во главе с Голубевым. Губернатору Суковкину, усовещавшему демонстрантов разойтись, заявили, что для прекращения демонстраций необходимо убрать провоцирующего Голубева. Последний, однако, в течении дня, вооруженный нагайкой в сопровождении союзников, появлялся во многих местах. Во избежание опасных столкновений, полиция рассеивала также союзников.

«Рада» вчера не вышла. Вчера забастовали рабочие некоторых типографий и мастерских. Большинство из шестиста рабочих южнорусского машиностроительного завода, в виде протеста, утром бросили работу и пытались выйти на улицу с пением, но были рассеяны и разошлись по домам.

Приговор по делу сионистов

Москва (От нашего кор.). Из Вильны телеграфируют, что судившиеся за принадлежность к центральному комитету сионистской организации в России приговорены: купец Гольдберг — к трем месяцам заключения в тюрьме, его брат — к двум месяцам, журналист Друянов и Гринбаум — к сорока дням, а Веловейский — к месяцу тюремного заключения.

Оскорбление телефонисток

28 февраля в Сенате рассмотрено интересное дело об оскорблении по телефону телефонистки одесской станции. Местный аптекарь Абрам Беккер постоянно ссорился и говорил дерзости телефонисткам и однажды дошел до того, что, разразившись площадной бранью, заявил, что все телефонистки проститутки. Оскорбленная девушка подала жалобу за такие слова; аптекарь пытался извернуться, доказывая, что в названное время он и в аптеке не был и, что, наконец, по голосу можно принять одного за другого. Однако несколько телефонисток подтвердили справедливость жалобы, и мировой судья, найдя, что теория о ненаказуемости заочной обиды здесь не применима, назначил аптекарю высшую меру наказания — арест при тюрьме на 1 месяц. Съезд приговор этот утвердил, а Сенат, куда дело перешло по кассационной жалобе Бекера, оставила ее без последствий.

Отголоски юбилея Шевченко

Киев. Произведенным полицией расследованием о буйстве на Подоле, во время которого были разбиты окна в еврейских магазинах, выяснено, что в толпе находился председатель общества «Двуглавый орел» студент Голубев. Вопрос о его наказании остается пока открытым. Другой участник разгрома — бывший гимназист Соловков — на основании постановления о хулиганстве подвергнут трехмесячному аресту.

Ложь «Нового Времени»

Петербург. В «Новом Времени» помещена телеграмма из Киева за подписью Позднякова, Павлова, Ровинского, Успенского и др. в числе 8 человек, в которой они как очевидцы (!), удостоверяют, что демонстранты у австрийского консульства кричали «долой Россию, да здравствует Австрия». Затем газета пишет, что сообщения нововременского корреспондента о событиях в Киеве в день юбилея Шевченко редакция сумеет, в случае надобности, подтвердить показаниями очевидцев. В Государственной Думе все поражены нововременской ложью.

Демонстрация в Петербурге

Петербург. «Новое Время» сообщая о демонстрациях, бывших в Петербурге в день юбилея Шевченко, прибавляет, что в демонстрациях ни одного малоросса (!) не было. Были все «студенты и евреи».

Один американский дантист, вырывая зуб некоему Бертраму Жоржу Дорби, жителю Кента (Англия), свернул ему шею. Бедняга умер на месте.

***
Пятьдесят вооруженных китайцев перешли русскую границу и производят самовольную порубку леса в верховьях реки Монгугая.

***

В Петровске покушалась на самоубийство ученица 7 класса гимназии Карельская. Драма произошла вечером в одной версте от города, в роще. Произведя в себя два выстрела, девушка все же нашла силы дойти до ближайшего дома в городе, где и попросила доставить себя в больницу. Положение больной признается опасным. Из гимназии девушка исключена.

Ласкер и Капабланка

9-го марта в Москву приезжает из Берлина известный «король шахматистов» Ласкер. В Москве Ласкер даст три сеанса одновременной игры и разыграет две партии с Бернштейном на первенство. Кроме того, московские шахматисты рассчитывают на приезд к этому времени из Петербурга Капабланки. На всякий случай уже помечены две консультационных партии: Ласкер и Берштейн с одной стороны и Капабланка и петербургский маэстро Алехин – с другой.

До сего времени между Ласкером и Капабланкой не было решающих «встреч» в виду того, что шахматный «король» поставил кубанскому чемпиону слишком неудобные условия игры, между прочим принятые москвичом Бернштейном. Приезд Капабланки в Москву и его поединок с Ласкером однако вполне возможен, потому что в Москве будут разыграны 4 партии из 20, имеющих составить всемирный матч за обладание шахматной короной.

На романической почве

У нас много говорят о драме, разыгравшейся в соседней с Юзовкой Макеевой (Донск. обл.). На одном химическом заводе служил г.Вилен, француз по происхождению, который не так давно встретился с девушкой, полюбил ее и сделал ей предложение, которое было принято. Но при этом он забыл ликвидировать свои прежние отношения и вот, на днях, в то время, когда он писал письмо к своей невесте, сзади подошла к нему прислуга, русская девушка 18 лет, с которой Вилен быль в связи и на которой обещал жениться, и ударила его топором по голове.

Вилен поднялся и успел нанести ей удар по лицу, но она снова размахнулась и рассекла ему руку, после чего упавшего и обливавшегося кровью ударила в третий раз, а сама тут же отравилась. Вилен вскоре скончался, a девушку доставили в больницу. Жизнь ее находится в опасности.

Подборку сделал Алекс Эппл, www.starosti.ru

Обзор русских газет за март 1914 года (часть II)

Comments are closed.