Операция «Несокрушимая скала», 11 июля

 ЧУДО: ракета упала рядом с домом, где были дети, и не взорвалась!

Операция «Несокрушимая скала» или «Нерушимая скала» (ивр. מבצע צוק איתן‎, Mivtza Tsuk Eitan) — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся в ночь с 7 на 8 июля 2014 года. Целью операции стало уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения Хамас, признанного рядом стран террористическим, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Все сообщения The Dallas Telegraph ищите на нашем сайте по тэгам Несокрушимая скала, Нерушимая скала, война в Израиле, ситуация в Израиле, מבצע צוק איתן,  Mivtza Tsuk Eitan. Обсудаем тему внизу каждой публкации, Фейсбук и ВКонтакте комментарии активированы.

Фейсбук группа Нерушимая скала

10 июля

По данным ЦАХАЛа, террористы выпустили из сектора Газа не менее 40 ракет. По сообщениям палестинских источников, в ночь на 11 июля ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по сектору Газа. В результате атак 8 человек погибли, имеются раненые. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в рамках операции с полуночи до 6 утра израильские ВВС атаковали 50 целей на территории сектора Газа. За последние 24 часа были атакованы 210 целей. Всего с момента начала операции атакованы 1100 целей. Палестинские источники сообщают о 90 убитых и более 660 раненых.

В ночь на 11 июля в Хайфе во время сирены, предупреждающей о ракетном обстреле из сектора Газа, пожилая женщина упала по дороге в бомбоубежище. Бригада скорой помощи «Маген Давид Адом» была вызвана для оказания помощи, но была вынуждена констатировать смерть женщины, скончавшейся, по всей видимости, от сердечного приступа.

В ночь на 11 июля с территории Ливана была выпущена ракета «Катюша» по Израилю. Она упала на крайнем севере между Метулой и Кирьят-Шмоной. Пострадавших нет, ущерба нет. ЦАХАЛ уведомил об обстреле силы UNIFIL и выразил протест в связи с грубым нарушением суверенитета Израиля. Израильская артиллерия в ответ обстреляла район, из которого, предположительно, была выпущена ракета. Затем ливанская армия сообщила, что обнаружены ещё две ракеты, готовые к запуску в сторону израильской территории, и задержан подозреваемый в причастности к ракетному обстрелу. По сообщению ливанских источников территорию Израиля обстрелял активист суннитской исламистской группировки «Джамаа Исламия» Хусейн Изат Атве. Террориста арестовали в больнице, куда он попал с ожогами, полученными во время запуска ракеты. По официальной версии ливанских властей, Атве действовал в одиночку, желая выразить сочувствие палестинскому народу.

Ашкелон подвергнут обстрелу. Батарея ПРО Железный купол перехватила ракету. В населенных пунктах, располагающихся на территории регионального совета Хоф ха-Кармель, в Хадере и Хайфе прозвучала сирена, предупреждающая о ракетных обстрелах. Террористами обстрелян район Мерхавим, Офаким, Сдерот и район Шаар ха-Негев. Две ракеты сбиты системой ПРО. Одна ракета упала на открытой местности около Нетивота. Пострадавших нет. Вновь обстреляны районы Эшколь и Шаар ха-Негев. Зафиксировано падение не менее пяти ракет. Сирены воздушной тревоги в Ашелоне, Ашдоде и нескольких городах округа Шфела — Кирьят-Малахи, Реховоте, Нес-Ционе, Гедере и Ган-Явне, а также в Западном Негеве. Одна из ракет, выпущенных палестинскими террористами, попала в автозаправочную станцию в Ашдоде. В результате пострадали три человека, один из них получил тяжёлые ранения. Три ракеты выпущены по Западному Негеву, Железный купол сбил две из них. Сирена в Ницаним и Хоф-Ашкелон, зафиксировано падение одной ракеты, никто не пострадал. В районе Тель-Авива вновь прозвучали сирены, предупреждающие о ракетном обстреле. Сирены также были слышны в международном аэропорту имени Бен-Гуриона, в Лоде, Рамле, Холоне, Бат-Яме, Ришон-ле-Ционе, Герцлии, Реховоте и Ашдоде. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что по Тель-Авиву из Газы были выпущены три ракеты. Все они были сбиты системой ПРО Железный купол.

Пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала видеозапись и схемы, на которых видно, в каких местах террористы Хамаса, Палестинского Исламского джихада и Комитетов народного сопротивления в Газе создают склады вооружений, роют туннели и организуют штаб-квартиры. Так, в центре города Газа тренировочная база боевиков Хамаса и вход в туннель, используемый как укрытие, были расположены в непосредственной близости от школы. Сам туннель проходил под зданием школы. Склад оружия Комитетов народного сопротивления в центральной части сектора был размещён в центре жилого массива. Ближайшие дома от склада находились на удалении 14-35 метров. Оружейный склад боевиков Исламского джихада в Хан-Юнисе (на юге сектора) также был спрятан в жилом квартале при удалении от домов местных жителей на 18-40 метров.

Склад ракет М-75, которыми Хамас обстреливал Тель-Авив и Иерусалим, размещался в северной части сектора, вплотную к жилым домам. Вход в туннель на севере сектора боевики Хамаса также скрыли в жилом районе. Склад ракет находился здании школы. Ракетные шахты боевиков Исламского джихада в Джебалии были вырыты в окружении жилых домов. Там же боевики Хамаса вырыли ракетную шахту в 20 метрах от здания международной организации Красный крест. Приведённый выше перечень является списком поражённых целей. Военно-воздушным силам ЦАХАЛа приходится действовать с предельной точностью, чтобы минимизировать ущерб общественным и жилым постройкам во избежание жертв среди мирного населения.

Террористами дважды обстрелян Ашкелон и Западный Негев. Пострадавших нет. Два миномётных снаряда разорвались в районном совете Хоф-Ашкелон. Миномётный снаряд попал в дом в Эшколе. Проживающие в этом доме люди находились в бомбоубежище, поэтому никто не пострадал. Железный купол сбил ещё две ракеты, летевших в сторону Ашкелона. Обстреляны населённые пункты в районах, прилегающих к сектору Газа. Сирены воздушной тревоги сработали в Ашдоде, Явне, Ган-Явне, Штулим и Сде-Узиягу. Железный купол сбил две ракеты над Сдеротом и ещё три летевших в сторону Ашдода. Обстрелу подвергся район Мерхавим. Сирены воздушной тревоги сработали в Нетивоте, Кфар-Маймоне, Шаршерет. Две ракеты разорвались на открытой местности. Террористы выпустили ракету в сторону Беэр-Шевы и ещё одну — в сторону Западного Негева. Четыре ракеты выпущены в сторону населённых пунктов районного совета Эшколь. Три ракеты запущены в сторону Западного Негева и в сторону Ашкелона. Две разорвались на открытой местности, ещё одну сбил Железный купол. В районных советах Сдот-Негев и Шаар ха-Негев сработали сирены воздушной тревоги. Поступило сообщение о двух ракетах, разорвавшихся на открытой местности. Обстрелян районный совет Эшколь. Сирены воздушной тревоги сработали в Холоне, Бат-Яме и Ришон-ле-Ционе. Две ракеты, летевшие в сторону центрального района страны, были сбиты системой ПРО Железный купол.

Палестинские источники сообщили, что ВВС Израиля нанесли удар по автомобилю в секторе Газа. Уничтожены два боевика террористической организации Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам», боевого крыла Хамас. Число погибших в секторе Газа с начала антитеррористической операции составило 100 человек.

Египетскими силами безопасности перехвачена партия ракет, которые палестинские террористы пытались перебросить на Синайский полуостров. После перестрелки с боевиками в районе Рафиаха, военные обнаружили туннель, в котором находились 20 боеголовок ракет «Град» и 20 направляющих конструкций. Предположительно, террористы собирались обстрелять израильскую территорию с Синайского полуострова. Власти Египта закрыли пограничный переход в Рафиахе. Накануне переход был временно открыт, чтобы пропустить раненых палестинцев, отправляемых на лечение в больницы на Синайском полуострове.

Как правило, ЦАХАЛ ставит жителей сектора Газа в известность о своих операциях по телефону, что позволяет избежать большого числа жертв среди мирного населения. Хамас призывает жителей cектора формировать «живые щиты» при налётах израильской авиации. Представитель организации похвалил палестинцев, которые выходят на крыши домов перед налётами ВВС Израиля. «Мы призываем всех перенять эту практику», — заявил он.

Палестинский Исламский джихад взял на себя ответственность за ракетный обстрел Гуш-Дана, заявив, что выпустил в сторону центра Израиля иранскую ракету «Фаджар-5» (калибр 333-мм, способны поражать цели на расстоянии до 75 км, масса взрывчатого вещества в боевой части 90 кг). Израильские ВВС нанесли удар по дому Абдаллы Шами, одного из руководителей политического крыла этой террористической организации.

Восьмая батарея системы противоракетной обороны Железный купол поставлена на боевое дежурство. Система доказала свою эффективность во время ракетных обстрелов израильской территории. Только за 11 дней июля система сбила около 140 ракет палестинских террористов, выпущенных по израильским городам.

Противотанковыми ракетами террористы обстреляли израильский военный джип в районе Нахаль-Оз, на границе сектора Газа. В результате двое военнослужащих получили лёгкие ранения.

Ракетами обстреливался Западный Негев и район, расположенный к северу от сектора Газа. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности в районном совете Сдот-Негев. Сирены воздушной тревоги прозвучали в Сдероте. Вновь обстрелян Западный Негев. Сирены сработали также в Беэр-Шеве и окрестностях. Очередной раз обстреляны Ашкелон и Ашдод. Железный купол сбил три ракеты. Выпущены две ракеты по району к северу от сектора Газа. Сирены воздушной тревоги сработали в Тель-Авиве, Бат-Яме и Холоне. Система ПРО сбила одну ракету. Залп ракет в сторону Беэр-Шевы, затем снова был обстрелян центральный район Израиля. В обоих случаях батареи системы ПРО Железный купол уничтожили ракеты, летевшие на застроенные кварталы. Однако одна из ракет, выпущенных по Беэр-Шеве, разорвалась в жилом квартале и повредила три дома. Одна женщина получила ранения средней степени тяжести. В приграничных с сектором районах несколько раз срабатывали сирены воздушной тревоги. Три ракеты разорвалось на открытой местности.

ВВС Израиля обстреляли группу боевиков палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газа. По имеющимся данным, несколько человек получили ранения. Палестинские источники сообщили, что в результате удара по району Саджайя в секторе Газа двое убиты.

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, 11 июля из сектора Газа по Израилю выпущено 140 ракет. В результате обстрелов двое израильтян получили ранения. Система ПРО Железный купол перехватила 27 ракет. С момента начала операции из сектора Газа выпущено свыше 680 ракет, 520 из них упали на израильской территории, 140 сбиты системой ПРО. По данным медицинских источников Газы, 8-11 июля в результате ударов ЦАХАЛ по целям в различных районах сектора убиты 107 человек, 785 ранены.

 

 

Comments are closed.