Операция «Несокрушимая скала», 8 июля

Операция «Несокрушимая скала» или «Нерушимая скала» (ивр. מבצע צוק איתן‎, Mivtza Tsuk Eitan) — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся в ночь с 7 на 8 июля 2014 года. Целью операции стало уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения Хамас, признанного рядом стран террористическим, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Все сообщения The Dallas Telegraph ищите по тэгам Несокрушимая скала, Нерушимая скала, война в Израиле, ситуация в Израиле, מבצע צוק איתן,  Mivtza Tsuk Eitan. Обсудаем тему внизу каждой публкации, Фейсбук и ВКонтакте комментарии активированы. Фейсбук группа Нерушимая скала

8 июля

Ночью и утром ВВС нанесли удары по 50 целям в секторе Газа. Разрушены четыре дома высокопоставленных лидеров ХАМАС. В районе Хан-Юниса разбомблён дом Самера Абу Даки, одного из лидеров военного крыла ХАМАС Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам». Вместе с ним погибли 7 человек. Здание, которое подверглось удару, разрушено полностью. Это было сделано после того, как офицер израильской армии позвонил и предупредил жителей дома о необходимости покинуть здание в связи с запланированной атакой. Также уничтожены 18 ракетных установок и поражены 10 наземных целей инфраструктуры террора. В результате бомбардировок ЦАХАЛаранены 14 человек.

Боевики «Изз ад-Дин аль-Кассам» предприняли попытку обстрела израильского вертолёта из переносного зенитно-ракетного комплекса Стрела-2. Цель боевикам поразить не удалось[16]. ВВС Израиля уничтожили в районе Рафаха командный центр боевиков ХАМАС, которым руководил полевой командир Хатим Мухаммад Абдель Рахман Года.

Террористы продолжили обстрел городов Ашдода, Ашкелона, Сдерота, Нетивота, территорий районных советов Эшколь, Хоф-Ашкелон, Сдот-Негев, Шаар ха-Негев и Рамат-Негев. Из-за непрекращающихся интенсивных обстрелов израильской территории, Командование тыла дало указание временно прекратить железнодорожное сообщениемежду городами Ашкелон и Сдерот, т.к проходящие поезда оказываются на линии огня. Были предприняты попытки обстрелов террористами Сдерота, Кирьят-Малахи, Офаким, Беэр-Тувия и Йоав.

Ракеты выпущены по Беэр-Шеве. В Ашдоде за медицинской помощью обратились девять израильтян. До города Сдерот ракета летит 15 секунд, столько времени у граждан, чтобы спрятаться. До Ашкелона — 30-32 секунды. До Беэр-Шевы — не более двух минут. В Университете имени Бен-Гуриона принято решение отменить все занятия и экзамены до конца недели.

В районе Джебалии ударом с воздуха уничтожен автомобиль командира морского спецназа Хамаса 24-летнего Мухаммада Шаабана. В результате погибли четверо палестинцев.

Окончательного решения о введении вооружённых сил в Газу не было принято, но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал распоряжение силовым структурам Израиля «вести непрерывные, продолжительные и мощные боевые действия в Газе». Он отметил, что ЦАХАЛу следует быть готовым к тому, чтобы идти до конца, так как «вариант проведения сухопутной операции стал актуальным». Членами военно-политического кабинета была одобрена мобилизация 40 тысяч резервистов. На первом этапе будут мобилизованы 15 тысяч резервистов. Повестки получат резервисты бронетанковых соединений, элитных пехотных бригад, а также боевых частей инженерных войск, артиллерии и ПВО. Позже был санкционирован дополнительный призыв ещё 1,5 тысяч человек. В тот же день, зоной «специальной ситуации» была объявлена полоса в 40 км на границе с сектором Газа на время военной операции.

Продолжилась концентрация сил ЦАХАЛа на границе с сектором Газа.

В центральной и южной части сектора Газы израильские ВВС нанесли удары по целям. Пресс-центр Хамаса подтвердил гибель нескольких членов организации. Ударами с воздуха разрушены дома ещё трёх лидеров членов Хамаса.

Член политбюро Хамаса Изат ар-Ришек заявил, что в скором времени — в ближайшие часы — его организация обстреляет Тель-Авив. Представитель Хамаса Абу Обейда заявил, что Израиль нарушил перемирие, достигнутое при посредничестве Египта в 2012 году, и «перед лицом этой агрессии мы заявляем, что сионистский враг не должен мечтать о покое и стабильности».

Ракетный обстрел территории Израиля из сектора Газа усилился. Дистанция обстрела увеличилась. Сирены воздушной тревоги прозвучали в Кирьят-Малахи, Гедере, Мазкерет-Батье и Реховоте. Сирены ракетной тревоги сработали в Бейт-Шемеше и в окружающих населённых пунктах.

Сирена воздушной тревоги прозвучала во всех городах от юга до Тель-Авива и во всём округе Гуш-Дан. Ракета сбита над Тель-Авивом.

Сирены воздушной тревоги снова прозвучали в Тель-Авиве, Холоне, Бат-Яме, Ришон-ле-Ционе, Гиватаиме, Рамат-Гане и других городах округа Гуш-Дан. Параллельно обстрелу подверглась Гедера, но и там успешно сработал «Железный купол». Ещё одна ракета взорвалась в Ашкелоне, не причинив ущерба. Ответственность за обстрел Тель Авива взяла на себя группировка Палестинский исламский джихад.

 Фейсбук группа Нерушимая скала

Comments are closed.