Операция «Несокрушимая скала», 9 июля

Операция «Несокрушимая скала» или «Нерушимая скала» (ивр. מבצע צוק איתן‎, Mivtza Tsuk Eitan) — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, начавшейся в ночь с 7 на 8 июля 2014 года. Целью операции стало уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения Хамас, признанного рядом стран террористическим, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Все сообщения The Dallas Telegraph ищите по тэгам Несокрушимая скала, Нерушимая скала, война в Израиле, ситуация в Израиле, מבצע צוק איתן,  Mivtza Tsuk Eitan.

Обсудаем тему внизу каждой публкации, Фейсбук и ВКонтакте комментарии активированы. Фейсбук группа Нерушимая скала

9 июля

По сводке ЦАХАЛа за последние 24 часа по территории Израиля из Газы было выпущено 154 ракеты. 117 ракет упали на израильской территории, 29 ракет были сбиты системой ПРО Железный купол, остальные упали на территории сектора Газа. Террористы обстреливали СдеротАшкелонАшдодБеэр-Шеву и другие города юга Израиля, а также ИерусалимТель-АвивРишон-ле-Цион и Хадеру.

Ночью ЦАХАЛ провёл около 160 атак. Среди целей, подвергшихся нападению, были 120 ракетных установок, а также 10 домов руководителей Хамаса, которые служили штабами террористов.

В деревне Бейт-Ханун взорван дом Хафеза Хамеда — одного из командиров Палестинского исламского джихада. Хамед и 5 членов его семьи, в том числе родители и два брата, погибли. Также взорван дом и другого командира этой организации — Абу Хамзы Наджема. Взорван дом командира южной дивизии Хамаса Мухаммеда Абу Шимала в Рафиахе. Атакован дом одного из террористов, планировавших похищение Гилада Шалита — Раед аль-Аттара. По сообщениям палестинских источников, в ходе ночных бомбардировок убиты 24 человека. Видео уничтожения складов оружия, ракетных шахт, дома одного из военных командиров Хамаса Мухаммеда Сануара выложено в сети прессслужбой ЦАХАЛа.

К Газе перебрасывается бригада Нахаль, для участия в возможной сухопутной операции. Танковые подразделения ЦАХАЛа подтягиваются к границе с сектором Газа в ожидании приказа о начале сухопутной операции.

Впервые с начала операции сигнал воздушной тревоги прозвучал в Модиине. О падении ракет в этом городе сообщений нет. Одновременно сирена прозвучала ещё в десятках населённых пунктов Гуш-Дана, а также в округе Шфела, в Ашдоде и Ашкелоне. Система Железный купол сбила над Гуш-Даном пять ракет, выпущенных из сектора Газы. ЦАХАЛ сообщил, что с начала операции батареи ПРО Железный купол сбили, в общей сложности, 60 ракет террористов.

Ракета и два миномётных снаряда разорвались на территории регионального совета Эшколь. Были слышны несколько взрывов в окрестностях Тель-Авива и к югу от Явне. Ракеты упали в окрестностях Ашкелона и Тель-Авива, в том числе в районе международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Системой ПРО Железный купол были сбиты две ракеты. Осколки одной из ракет упали около города Рамле. Сирены воздушной тревоги сработали в населённых пунктах районного совета Сдот-Негев, в Ашдоде, Ашкелоне и Ган-Явне. Позднее было зафиксировано падение трёх ракет. Поступила информация о падении ракеты «Град» (М-21ОФ калибра 122 мм) на открытой местности, неподалёку от Ашдода. Ещё одна ракета перехвачена системой ПРО.

Ударом с воздуха в районе Бейт-Лахии уничтожен известный полевой командир боевиков Исламского джихада Абдулла Дийфалла, ехавший на мотоцикле. Ещё одна ликвидация была осуществлена в районе Бейт-Хануна. Израильские ВВС нанесли удары по нескольким зданиям в районе Хан-Юниса, на юге сектора.

С 12:00 до 13:00 сирена, предупреждающая о ракетных обстрелах, трижды прозвучала в Ашдоде, районах Эшколь, Хоф-Ашкелон и Беэр-Тувия, Шаар ха-Негев, Кирьят-Малахи, в Сдероте, а также в районах Шаар ха-Негев. Подтверждено падение нескольких ракет. Две ракеты сбиты системой ПРО около Кирьят-Малахи. В результате падения осколков ракет возник пожар в районе Йоав. Пострадавших нет. В 14:00 сирены были слышны в Кирьят-Гате, долине Лахиш, районах Йоав, Шафир, Хоф-Ашкелон и в Сдероте. Зафиксировано падение нескольких ракет. Одна ракета, летевшая на Сдерот, сбита системой ПРО Железный купол.

14:30: В районе Хадеры упали осколки ракеты. Прозвучала сирена в Зихрон-Яакове. Две ракеты упали на открытой местности к югу от Хайфы, в районах Хоф-Кармель и Кейсарии. Один человек получил ранение в результате падения осколков сбитой ракеты в районе Зихрон-Яакова. Ответственность за очередную попытку ракетного обстрела Хайфы из сектора Газа взяли на себя боевики Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам»боевого крыла Хамаса.

16:00. На территории регионального совета Эшколь разорвались четыре миномётных снаряда. Одна из мин разорвалась на территории населённого пункта, вызвав пожар. Сирены звучали в Ашкелоне и населённых пунктах регионального совета Хоф-Ашкелон. Ракета была сбита системой ПРО Железный купол.

17:00. Ракетному обстрелу подверглись Западный Негев и центр Израиля. Две ракеты разорвались недалеко от Кейсарии. Одна ракета была сбита Железным куполом над районом Гуш-Дана, и ещё одна упала на незастроенной местности. В Эшколе три ракеты разорвались на территории населённых пунктов, причинив ущерб нескольким зданиям. Сирены звучали в пригородах Иерусалима: ракета была сбита над региональным советом Мате-Йехуда.

18:00. Сирены прозвучали в региональных советах Бней-Шимон, Хар-Хеврон, Аль-Касом, Мейтар, Лехавим, Эшколь, в Раате и Беэр-Шеве. Сообщается о падении десяти ракет: девять упало на территории регионального совета Эшколь, одна – на территории Шаар ха-Негев. Одна ракета упала на территории населённого пункта, причинив ущерб жилому дому.

19:00. Дважды в течение получаса звучала сирена в населённых пунктах Шаар ха-Негев. Обстрелу подверглись округа Мерхавим, Сдот-Негев и кибуц Яд-Мордехай. Одна из ракет попала в дом в одном из кибуцов в Шаар ха-Негев, причинив ему существенные повреждения. В результате обстрела никто не пострадал. Ещё три ракеты упали на незастроенной местности на территории регионального совета Мерхавим, одна — в Сдот-Негев. В результате этих обстрелов не было пострадавших и не был причинён ущерб.

19:30. Вновь обстрелян Ашкелон и населённые пункты в региональном совете Хоф-Ашкелон. Одна ракета сбита системой ПРО Железный купол.

19:47. В сторону Димоны запущены три ракеты из сектора Газа, одна из которых была сбита системой ПРО Железный купол, остальные упали на пустырях. Следует отметить, что в окрестностях этого города находится ядерный исследовательский центр.

Служба скорой помощи Маген Давид Адом сообщила, что с момента начала операции медицинская помощь потребовалась 58 израильтянам: семь из них получили легкие ранения, 51 был госпитализирован для выведения из состояния нервного шока. По сообщению палестинского департамента здравоохранения, в результате военной операции, проводимой в секторе Газа, погиб 51 человек, 450 ранены.

22:00. ЦАХАЛ предотвратил повторную попытку террористов прорваться на территорию кибуца Зиким со стороны моря. Двое террористов были вовремя замечены и уничтожены.

По сообщению пресс-секретаря ЦАХАЛа бригадного генерала Моти Альмоза, начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц утвердил вечером 9 июля план наземного этапа операции «Нерушимая скала» в секторе Газа. Перед началом сухопутной операции ЦАХАЛ усилит давление на Хамас, значительно активизировав удары с воздуха по заранее намеченным тысячам целей.

С момента начала операции были убиты 43 палестинца, еще 320 получили ранения[. ВВС Израиля обрушили на сектор Газа более 400 тонн боеприпасов.

 Фейсбук группа Нерушимая скала

Comments are closed.