Русскоязычные евреи Нью-Йорка поддерживают Израиль на параде

Президент Американского Форума д-р Игорь Бранован, замминистра внутренних дел Фаина Киршенбаум и посланник Всемирной Сионистской организации в Северной Америке Рони Винников во главе колоны русскоязычных евреев США на параде в поддержку Израиля в Нью-Йорке

Юбилейный, 50-ый парад евреев США в поддержку Израиля стал демонстрацией крепнущего влияния русскоязычных евреев. Огромная колонна американцев – уроженцев разных республик бывшего СССР, молодых и пожилых, горских, бухарских и ашкеназских евреев, ветеранов Второй мировой и переживших Холокост, прошла с флагами Израиля и США по центральной улице Нью-Йорка – Пятой авеню.

Колонна была организована Американским Форумом русскоязычного еврейства от имени Всемирного Форума русскоязычного еврейства, а особым знаком стало объединение рядов с «зонтичной» структурой COJECO (Council of Jewish Emigre Community Organizations).

Впервые представитель правительства Израиля, замминистра внутренних дел Фаина Киршенбаум (НДИ), по приглашению Американского Форума возглавила колонну русскоязычных евреев. С ней вместе шли президент Американского Форума д-р Игорь Бранован и посланник Всемирной Сионистской организации в Северной Америке Рони Винников.

Парад открыл мэр Нью-Йорка Билл Ди Блазио, который на недавних выборах получил поддержку Всемирного Форума русскоязычного еврейства за свое теплое отношение к русскоязычной еврейской общине города.

В ходе парада солидарные с Израилем евреи США выразили свое негодование действиями маленькой группы ультрарелигиозных активистов «Нетурей Карта», которые, завернувшись во флаги Палестинской автономии и Ирана, кричали, что «сионизм не имеет права на существование».

«Традиционно нью-йоркский парад «Салют, Израиль!» является на протяжении многих лет наиболее крупной акцией поддержки Израиля в Северной Америке. И также традиционным и трогательным за последние годы стал факт того, что самой большой и яркой произраильской группой в этой акции стали русскоязычные евреи. Они — будущее еврейской общины Америки и произраильской поддержки!» — заявила замминистра внутренних дел Фаина Киршенбаум.

 

 

Comments are closed.