Очередная клятва Обамы

[Даллас, Техас] «Возможности Америки — безграничны, у нас есть все, что нужно для жизни в этом мире», — провозгласил 44-й президент США Барак Обама во время своей второй инагурационной речи. Он призвал коллективно противостоять вызовам мира: «Даже прогресс не в состоянии урегулировать многовековую дискуссию о роли правительства, но нам нужно действовать…».

Избранный четыре года назад, как первый афро-американский президент, Обама обратился к американскому народу со специально сооруженной трибуны недалеко от Капитолия после того, как принял присягу, — так делали все президенты до него, – сообщает The Dallas Telegraph.

Погода для Вашингтона стояла прохладная — примерно 40 градусов по Фаренгейту. На площади собралось примерно миллион человек, что почти в два раза меньше, чем это было во время первой инаугурационной речи Обамы в 2009 году.

Инаугурация президента США в этом году пришлась на национальный праздник — День рождения борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга. Обама принес клятву на двух Библиях — одна принадлежала Аврааму Линкольну, а вторая — Мартину Лютеру Кингу. Свой выбор Обама объяснил тем, что и Линкольн, и Кинг для него — ключевые люди в американской истории. Во время клятвы Барак Обама пообещал «добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полной мере сил поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». Клятва завершилась словами: «Да поможет мне Бог».

Интересно, что накануне праздничной церемонии 21 января, в воскресенье, 20 января, Барак Обама в узком кругу семьи и друзей уже принимал присягу. Согласно Конституции США, принятие присяги должно проходить только 20 января.

Выступая с програмной речью, которая длилась 19 минут, Обама рассказал о приоритетах своего второго президентского срока. На международном уровне он пообещал поддерживать демократию — от Азии до Африки, от Америки и до Ближнего Востока: «Наши интересы и наша совесть побуждают нас возвысить свой голос за тех, кто давно борется за свободу». Он также сравнил борьбу за права гомосексуалистов с ранней борьбой в США за права женщин и чернокожих. В своем выступлении он защищал Medicare, Medicaid и социальное страхование как те программы, которые «…делают нашу страну великой». По мнению президента США, Америка «не может преуспевать, когда сокращающееся число немногих живет хорошо, а все больше людей едва сводят концы с концами». Именно поэтому, по словам Обамы, «процветание Америки должно опираться на широкие плечи растущего среднего класса». 44-й президент США пообещал искать серьезные решения проблем насилия, связанного с огнестрельным оружием, положения нелегальных иммигрантов, угроз, связанных с глобальным потеплением, а также прав сексуальных меньшинств, поскольку «принцип равноправия был заложен еще в Декларации Независимости».

Завершилась официальная часть инаугурационной программы исполнением американской поп-дивой Бейонсе национального гимна.

Президент и вице-президент вместе с супругами приняли участия в параде, пройдя пешком вдоль зрительских колон, которые в несколько рядов выстроились от Капитолия до Белого Дома, вдоль Пенсильвания Авеню. Более десятка автомобилей прикрывали президента с обеих сторон, в то время, как несколько охранников шли чуть позади от президентской четы. Наблюдение за парадом, в котором участвовали примерно 9 тысяч человек — подразделения разных родов войск, оркестры, а также представители штатов и больших городов — президент Обама продолжил уже вместе с семьей, женой и двумя дочерьми, из гостевой ложи. В числе гостей праздника были замечены бывший президент Джимми Картер с супругой Розалин, а также бывший президент Билл Клинтон и бывший председатель Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

По случаю принятия присяги президентом США, в Вашингтоне прошло несколько балов. Проводить балы в этот день — давняя традиция в США. В этом году президент Обама вместе со своей супругой Мишель станцевали только на двух из них, в то время, как четыре года назад 10 балов удостоились внимания президентской четы. В этот раз супруга президента была в алом платье от Джейсона Ву, дизайнера, который для инаугурации 2009 года создал ее белоснежный наряд.

В целом, инаугурационные мероприятия были организованы на достаточно скромном уровне. Видимо, Белый Дом опасается обвинений в растратах во время все еще продолжающегося экономического кризиса.

Людмила Тараненко
Фото Белого Дома

Comments are closed.