«Парад планет» в «Шаломе»

Под самый Новый год наши уважаемые ветераны из пансионата «Шалом» (Dallas Omni Care) не просто наблюдали за парадом планет (за явлением, которое и в природе-то случается крайне редко), но и вместе с компанией «Happy Memories» (Александр и Елена Гораль) и с ее актерами пропутешествовали по всем планетам Солнечной системы.

Вот они, наши ветераны — красивые, счастливые, умиротворенные

«Парад планет» — так в этом году называлось новогоднее музыкальное представление от семьи Гораль и их друзей. Более 10 лет «Happy Memories» рассказывает сказки детям и взрослым русскоязычного Северного Техаса. И каждый раз — это новые истории с замысловатым поворотом сюжета, наполненные световыми и музыкальными эффектами, юмором, борьбой добра со злом, красочными костюмами, хороводами и привычными с детства новогодними мелодиями.

Элла Бородянская открывает елку

Согласитесь, все это близко не только детям, но и взрослым, которые, особенно в праздники и, по крайней мере, в глубине души, на мгновения превращаются в детей. Так случилось и с умудренными, покрытыми сединами ветеранами из «Шалома». Во время спектакля на лицах некоторых из них появлялись почти детские эмоции восторга и настоящая вера в сказку.

Как в свое время Валентина Леонтьевна открывала «В гостях у сказки», так и сказку «Парад планет» для своих подопечных с любовью открыла руководитель Dallas Omni Care Элла Бородянская:

— Еще один год прошел. Год для нас был разный — полосатый — немного плохой, немного хороший. К сожалению, мы слишком часто теряли… Поэтому давайте вместе для себя решим, что наступающий Год Лошадки будет для всех нас хорошим. Поскольку лошадь — животное здоровое, значит у всех должно быть много здоровья. И этим здоровьем важно друг с другом делиться. Как это возможно? Только друг другу улыбаясь! Вы будете друг другу улыбаться — и здоровье будет крепнуть, а, значит, всем будет лучше жить — вам, вашим детям, вашим внукам. Поэтому давайте возьмем на себя повышенные обязательства в году 2014 улыбаться как можно больше, не болеть, шутить и относиться друг к другу с большой любовью.

Анна Зильберберг убеждена, что Америка дала ей всё…

Элла Бородянская еще раз поздравила всех именинников «Шалома» и особенно Римму Шустерман, которая в день праздника как раз отмечала свои именины. Окруженная друзьями и любимым мужем Семеном, неиссякаемая энергия которого каждый раз заводит публику, Римма светилась внутренним светом благородства, мудрости и умиротворения.

У каждого из зрителей спектакля за плечами большая жизнь и своя особенная история. Так, Анна Зильберберг родом из украинского Коростеня, но в Техас приехала в 1990 году из Ташкента. Она почти всю жизнь проработала, как в том фильме, «начальником транспортного отдела», а если точно — то диспетчером по организации движения одного из автобусных парков Ташкента. Ее дочь, Лилия Черняховская обосновалась в нашем солнечном штате еще в 1979 году. Анна Зильберберг в «Шаломе» почти с первых дней появления пансионата. Каждый праздник в пансионате для Анны — это «продление жизни». «У нас в «Шаломе» очень теплая обстановка, — не скрывает Анна. — Наша директриса Эллочка — очень хороший человек и великолепный организатор. Она подняла нас всех, а так бы мы сидели в четырех стенах. Это благодаря ей мы так часто встречаемся и с пользой проводим время».

Когда мы спросили, как изменилась жизнь Анны за почти четверть века жизни в США, она, не сдерживая слез, ответила: «God Bless America! Это слезы радости! Может, мы бы и не дожили до сегодняшних лет, если бы оставались в Украине или в Узбекистане. Нам дала Америка все! Спасибо Америке! Эту землю нужно, просыпаясь и засыпая, целовать и, чтобы Америке всегда везло. Где моя Родина? Моя родина — там, где живут мои дети, внуки, правнуки. Получается, моя родина — это Америка!»

Геннадий Радионов сам напомнил о себе: «Сергей, вы что, меня не узнаеете? А помните…» И полились воспоминания рекой: о совместных празднованиях Дня Благодарения, Рождества и Нового года с семьей дочери Геннадия. «Я теперь решил самостоятельно пожить, ушел от дочери на свои хлеба, как тот Колобок в сказке», — с радостью поделился он. Для него елка в «Шаломе» — это удивительная возможность побывать среди близких по духу, эмоциям и менталитету людей. Геннадий старается не пропускать ни дня и заглянуть в любимый пансионат. «Вы понимаете, — признается он, — для меня это отдушина. Я поговорю с моими единомышленниками, поиграю в бильярд, посмеюсь — так и жизнь моя с удовольствием идет». В 2005 году Геннадий приехал в США вслед за дочерью из Оренбурга. На Урале он всю жизнь проработал инженером в газовой промышленности. «Что вам дала Америка из того, что не могла бы дать Россия?» — спрашиваю я. «Спокойную и комфортную жизнь! Я не боюсь здесь вечером по улице пройти, не боюсь, что мне не хватит продуктов, не боюсь, что если я заболею, то меня будут гонять по больницам. Так что, спасибо, Америка!»

Спасибо Америке за то, что она заботится о своем старшем поколении, обеспечивая их не на словах, а на деле достойной старостью. И в 65 лет, и в 75, и даже в 85 лет многие ветераны выглядят здесь намного моложе своего возраста. Даже в таких преклонных летах дамы остаются дамами, а мужчины — мужчинами. Ну, а дедушками и бабушками их называют только внуки. И наши герои из «Шалома» ярче всего демонстрируют эту государственную заботу.

Наблюдая за «Парадом планет»…

Посмотрите на фотографии — все ветераны выглядят очень элегантно, одеты со вкусом, у женской половины — модные прически и макияж. Ну, а «Шалом» радеет о полезном времяпрепровождении старшего поколения русскоязычного Далласа и о праздниках.Новогоднюю елку Элла Бородянская уже третий год устраивает для своих подопечных — с настоящими сладкими подарками, русскими песнями, елочными хороводами, танцевальной программой и, конечно же, с праздничным столом в хлебосольном стиле ресторана Gourmet Room.

Элла Бородянская и ее ветераны

Новогоднюю елку Элла Бородянская уже третий год устраивает для своих подопечных — с настоящими сладкими подарками, русскими песнями, елочными хороводами, танцевальной программой и, конечно же, с праздничным столом в хлебосольном стиле ресторана Gourmet Room.

Хоровод вокруг Деда Мороза

…Мы все любим праздники и с замиранием сердца их ожидаем! Потому что праздник — это как гирлянда на елке, подчеркивающая стройность лесной красавицы, совершенство ее иголок и ее настоящее предназначение — радовать взрослых и детей. Праздники разукрашивают нашу жизнь во множество ярких огней, они заряжают нас позитивными эмоциями и дарят нам отличное настроение. Поэтому немного грустно, когда праздники заканчиваются, но не для ветеранов «Шалома». Для них каждый день, проведенный в пансионате — нескончаемый праздник. Так что праздники продолжаются и для нас (на носу Новый год) и для наших уважаемых стариков (после небольших новогодних каникул «Шалом» будет работать в прежнем режиме).

Евгения Вулах с Анет Бородянской — супругой своего внука Романа, а по совместительству с «Солнцем»

 

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.