Новая ветка поезда в Техасе обломает надежды России на магистрали через всю страну

[Даллас, Техас] Многим из нас приходилось путешествовать по 45-й дороге из Далласа в Хьюстон. Дорога эта древняя, впервые была нанесена на карту в 1917 году, а построена в 1919 году, получив статус межштатной во второй половине 20 века. За последние полвека автострада почти не изменялась. Трафик по дороге вырос в невообразимых пропорциях и многие предпочитают лететь в Хьюстон самолетом и уже там брать в аренду автомобиль.

Но через какие-то 10 лет у жителей Далласа и Хьюстона появится еще одна альтернатива — сверхскоростной поезд, который будет преодолевать расстояние между двумя городами за 90 минут, – сообщает The Dallas Telegraph. В прошлом году по этому проекту были проведены первые переговоры между Texas Central High-Speed Railway и японской корпорацией JR Central Tokaido Shinkansen. У японцев — огромный опыт строительства и управления сверхскоростными железными дорогами и поездами. Так, например, за 50 лет эксплуатации этих поездов в Японии не было ни одного фатального исхода из-за технологических проблем.

По планируемой железной дороге между Далласом и Хьюстоном будет двигаться поезд, известный как N700-I Bullet. Он способен развивать скорость до 205 миль в час. Равнинная особенность Техаса позволит поезду все расстояние между городами преодолевать на максимальной скорости. Интересно, что Техас — первый из американских штатов поддержал инициативу президента США Барака Обамы построить в стране новую железнодорожную скоростную систему и пересадить американцев с автомобилей на поезда. Ранее от подобного проекта отказались Флорида, Огайо и Висконсин, отослав деньги, выделенные Вашингтоном, обратно. У Департамента Техаса по транспорту (Texas Department of Transportation) до 2009 не было отдела железных дорог, но теперь все изменилось.

Для постройки сверхскоростной железной дороги федеральных денег, естественно, не хватит. Проект будет стоить 6,5 миллиардов долларов. Поэтому на этом этапе к финансированию проекта привлекаются частные инвесторы. Их вложения будут возвращены за счет продаваемых билетов, цена на которые будет значительно ниже авиабилетов и, естественно, расходов на бензин при поездке в Хьюстон на автомобиле.

Защитники окружающей среды тоже будут довольны — поезд N700-I Bullet будет электрическим и бесшумным, его изготовят по новейшим технологиям, и он будет потреблять небольшое количество энергии.

N700-I Bullet задумывался, как транспортное средство, которое будет проходить через густонаселенные города Японии — Токио, Нагойа и Осака. И он известен, как самый «тихий» из поездов в мире. Сегодня это уже пятое поколение электрических поездов. По Японии бегают 333 таких поезда, перевозя почти 400 тысяч пассажиров в день.

Сергей Тараненко
Фото из архива редакции

Comments are closed.