Почему техасцы поддерживают смертную казнь?

В Техасе чаще, чем где-либо еще по Америке правосудие избирает смертную казнь

[Даллас, Техас] Техас входит в число 32 американских штатов, где в качестве меры наказание за особо тяжкие преступления правосудие выбирает смертную казнь,- сообщает The Dallas Telegraph. Более того, в Техасе эту меру наказания используют чаще, чем в других штатах.

Известный в США исследовательский центр Pew недавно провел очередной опрос населения на тему смертной казни. Как и раньше, больше всего противников высшей меры наказания в целом по стране в среде чернокожих и испаноязычных.

В то время, как в Америке смертная казнь не популярна, в Техасе ситуация — иная, особенно в последние два года. Причем, расклад следующий: «за» смертную казнь выступают — 76 процентов белых жителей штата, 60 процентов — темнокожих, 78 процентов — испаноязычного населения (по сравнению с 38 процентами по стране). 85 процентов республиканцев и 62 процента демократов поддерживают высшую меру наказания. Более того, 56 процентов ультра-либералов высказались в пользу смертной казни.

Исследуя такую поразительную разницу среди опрошенных в Техасе и в остальной Америке, аналитики увидели взаимосвязь этого процесса с процедурой избрания апелляционных судей в Техасе и ограниченными полномочиями помилования у губернатора штата. По мнению аналитиков, техасцы с большим желанием поддерживают так называемое «карательное правосудие», как альтернативу профилактике преступлений или реабилитации заключенных. Жители штата по большому счету считают, что преступники должны понести достойное наказание за совершенные преступления.

The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.