«Розовый слон» на Новый год

[Даллас, Техас] Иногда мы сочувствуем друзьям или родным, которые получают бесполезные подарки —наряды на размер меньше или на два размера больше, восточные картинки в рамочке для вашей французской спальни, да мало ли еще чего нелепого можно получить в праздники. Но вот, наконец, и вы попались в команду людей, которым подарили «розового слона». Например, американские друзья подарили вам книжку с русскими буквами, но… на болгарском языке. Как говорится, welcome to the club! Вежливо приняв подарок и сказав на красивом русском «спасибо», после ухода гостей вы первым делом заглядываете в пакет — нет ли там чека от «бесценного» подарка. Слава Богу, чек есть. Вот вы и вступаете в ряды миллионной американской армии «возвращающих новогодние подарки».

В этом году по данным National Retail Federation 40 процентов дорогих подарков вернулось к продавцам, в то время, как в прошлом году этот процент равнялся 35. Не наша цель сегодня размышлять, почему мы стали больше дарить бестолковых подарков, мы лишь хотим подсказать, как красиво избавиться от ненужных подарков.

Первое — действуйте быстро. Если подарок едет обратно в магазин, важно помнить, что магазины имеют право уценить хорошо проданный предновогодний товар и принять у вас ненужную вещь не по оригинальной, а по текущей цене — значительно сниженной именно на этот товар. Так многие магазины защищаются от обратной волны проданных товаров.

Второе — у магазинов существует срок принятия товаров обратно. Вы можете быть уверены, что в том или ином магазине срок возврата, например, 90 дней, а на чеке вашего подарка написано «возврат в течение 10 дней». Это практикуется с прошлого года в магазинах Target. На сайте Target.com мы обнаружили скромную приписку: «товары, приобретенные между 1 ноября и 25 декабря 2012 года имеют 30-дневный период возврата, который начинается 26 декабря». Но это, как говорится, еще по-Божески, так что скорее сдавайте ваши лыжи в Target.

Третье — если подарок вас не интересует, постарайтесь не срывать оригинальную упаковку и не открывать коробку. Открытый товар может сильно усложнить процесс сдачи, даже в Walmart.

Четвертое — все чаще и чаще магазины с пристрастием спрашивают о причине возврата товара. Безотказно работает формулировка «неправильный размер» для одежды и обуви, а для громоздких подарков — «у нас нет места для хранения».

Пятое — магазины будут пытаться навязать вам store credit. Если нет выхода — берите его, а на карточке маркером просите написать работника магазина сумму и дату использования. И старайтесь не затягивать — карточка может быть размагничена или по вашей забывчивости просрочена.

Если вам подарили подарочную карту, например, Starbucks, а у вас, скажем, аллергия на кофе, то эту подарочную карту у вас купят интернет-сервисы типа CardCash.com или PlasticJungle.com. Но не надейтесь, что вы получите 100-процентный возврат. За стоимость карточки популярных магазинов типа Walmart вам дадут 92 процента возврата, а за карточку от H&M — 60 процентов ее стоимости. Кстати, не советуем бездумно избавляться от подарочной карты Walmart, если даже вы не уважаете этот магазин. Найдите в своем JPS-устройстве ближайшую заправку Murphy USA от Walmart, где вы сможете заправиться на 10 центов ниже (с галона) анонсированной цены, если расплатитесь подарочной картой Walmart.

Недавний опрос общественного мнения карточки American Express подтвердил, что 79 процентов американцев считают передаривание подарков — нормальным. Вполне возможно, что несостоявшиеся в Далласе коньки станут прекрасным подарком друзьям, например, в колорадском Денвере.

Еще один путь найти ненужному для вас подарку применение — продать или подарить ваш подарок через рубрику Объявление (Classifieds) в газете The Dallas Telegraph.

И, последнее — не забывайте о благотворительных организациях, Salvation Army, Dallas Children’s Foundation, а также фондах, которые работают со странами бывшего СССР. Дарите подарки нуждающимся, тем, кто о вашем «розовом слоне», возможно, даже и не мечтает.

Текст The Dallas Telegraph
Фото из архива редакции

Comments are closed.