Русская школа Далласа начала свой седьмой учебный сезон

6

Директор школы Наташа Ксендзова принимает родительские поздравления

[Далас, Техас] В седьмой раз в Русской школе Далласа в этом году звучал первый звонок, – сообщает The Dallas Telegraph. За эти годы, по словам владелицы школы Наташи Ксендзовой, примерно 600-700 детей выучили русский язык благодаря школе. Школа приятно удивляет своим постоянством и верностью традициям в изучении русского языка. Именно поэтому ее ценят и ей доверяют многие семьи в Далласе. В новом 2014-2015 учебном году русский язык в Russian School of Dallas, по словам директора школы, будут изучать 80 человек, 58 из них — в субботней школе.

На первый звонок собрались почти все учителя и ученики учебного заведения. В этом году в школе несколько новых педагогов — Александра Варго, Нина Погорелова, Лилия Мулик, Фера Дости. Представляя учителей, Наташа Ксендзова обратилась к залу: «Многих из вас я хорошо знаю и вижу, как дети выросли за лето, а некоторых вижу в первый раз. Добро пожаловать! Любая школа невозможна не только без хороших учеников, но и талантливых учителей. Я хотела бы дать возможность представиться нашему педагогическому коллективу».

Татьяна Клевцова в Русской школе Далласа преподает уже 2 года. Ее сын учится в 12-м классе школы.

Поет русский народный хор «Славянка»

Выпускница Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина по специальности «Начальное образование. Иностранный язык (английский)», Александра Варго новый учитель в школе. Но несмотря на это, у Александры достаточный опыт преподавания детям.

Феруза Дости рассказала о своем большом багаже знаний и умений в области взрослой педагогики, а с этого года в Русской школе Далласа Феруза будет осваивать детскую педагогику.

Сын Веры Стемпс — ученик Русской школы Далласа. Еще вчера Вера приводила сына учиться русскому языку, а сегодня сама пришла преподавать в школе.

Родители и дети на празднике Первого Звонка в Русской школе Далласа

«Каждый учебный год у нас чем-то похож на предыдущие, и в то же время есть что-то новое, — рассказала директор Russian School of Dallas. — В этом году мы начинаем серию логопедических занятий в клубе «Непоседа» с профессиональным логопедом».

Говоря об отличиях Русской школы Далласа от других русских школ региона, Наташа Ксендзова отметила: «Каждая школа — уникальна. Главное же отличие нашего учебного заведения от других состоит в том, что наши ученики могут сдавать экзамен по русскому языку AP, который дает им до 12 кредитных часов при поступлении в американские ВУЗы».

Представление учителей

Известно, что Русская школа Далласа располагается в здании т.н. Французской школы Далласа (Dallas International School), и это обстоятельство дает ученикам обоих школ свои бенефиты. «Мы вместе принимаем участие в международной математической Олимпиаде «Кенгуру», — озвучила эти бенефиты Наташа Ксендзова, — мы участвуем в праздниках друг друга. Кроме того, наши дети становятся учениками Французской школы, а их ученики начинают изучать русский язык и математику у нас».

Награды театральной студии школы — участницы многих фестивалей

Русская школа Далласа на то и русская, чтобы на празднике нового учебного года звучал русский фольклор. Русский хор Далласа «Славянка» в песенной форме поздравил школу со стартом учебного процесса, подарив прекрасное исполнение русских народных песен «Ой, со вечора с полуночи», «Красна девица», «Вьюн над водой», «Утушка луговая».

Мало кто из родителей и детей Русской школы Далласа знал о таком факте, что директор школы Наташа Ксендзова сама когда-то была той самой умной девочкой в школе, которая давала первый звонок. Сегодня директор школы объявила свой «-надцатый» звонок. Как всегда, старшеклассник нес младшеклассницу на руках, а ученица звонила в колокольчик, призывая учеников Русской школы Далласа в классы…

Текст и фото Сергея Таран

Фото из архива Русской школы Далласа

«Здравствуй, новый учебный год!»

 

Comments are closed.