Русский стоматолог в Далласе Александра Морель: И на зубах бывают пятна…

Чудо-паста с содержанием CPP-ACP спасет ваши зубы от кариеса, но, конечно, не без помощи стоматолога…

Что можно сделать, если у вас или у вашего ребенка на зубах появились белые пятна? Нужно ли пломбировать такие зубы? Нужно ли ставить косметические керамические накладки? Можно ли предотвратить появление белых пятен на зубах?

Белые пятна свидетельствуют о недоразвитии зубной эмали (гипоплазия) или о кариесе на его ранних стадиях (деминерализация). Гипоплазия вызвана нарушением обмена веществ в организме. Задолго до появления ребенка на свет различные факторы воздействуют на его зубы, в том числе патология беременности, токсикоз, инфекционные заболевания и т.д.

Если пятна на зубах появились недавно, то это свидетельствует о начальной стадии кариозного процесса. И это можно вылечить. Я уже рассказывала ранее на страницах The Dallas Telegraph, как правильно ухаживать за полостью рта в домашних условиях, но, зачастую, ситуация диктует необходимость обратиться к стоматологу. Кариес — это инфекционное заболевание и на скорость его развития влияют различные факторы. Но чем раньше вы начнете лечение поврежденных зубов, тем больше шансов, что стоматологу не придется «сверлить» зуб.

Хорошая новость — белые пятна в большинстве случаев можно лечить и лечить консервативно, при помощи препаратов содержащих CPP (Casein Phosphopeptide) и ACP (Amorphous Calcium Phospate).

К деминерализации зубов (вымыванию из эмали зуба минеральных веществ) могут привести и отбеливание зубов, и неправильное питание, и употребление некоторых видов лекарств, и стресс, а также бактерии, выделяющие кислоты (обычно это случается из-за недостаточного ухода за зубами). Одной из таких бактерий является грам-положительная, факультативно анаэробная Streptococcus Mutans. Если вы заинтересованы, то существует простой тест, определяющий наличие именно этой бактерии во рту. Тест аккуратно реагирует на Streptococcus Mutans, проводится стоматологом и его результат готов уже в течение 15 минут.

Хотелось бы обратить внимание наших читателей на то, что слюна играет важную защитную роль. Она защищает зубы и мягкие ткани полости рта, обладает бактерицидным действием, очищает полость рта и предотвращает поражение эмали. Благодаря своим буферным свойствам, слюна нейтрализует кислоты, тем самым поддерживая правильную кислотность (pH) полости рта и, таким образом, восстанавливая кальций, фосфат и фторид. Все это способствует реминерализации эмали.

Реминерализация (восстановительный процесс) или деминерализация (разрушительный процесс) зависят от кислотности слюны. В здоровой слюне достаточно кальция и фосфата. Если же в слюне не хватает этих минералов, то ее защитные свойства ослабляются, повышается кислотность ротовой полости и наступает стадия деминерализации, что приводит к кариесу. На зубах появляются белые пятна, причем очень часто в нетипичных для кариеса местах: вокруг недавно поставленных пломб, на нижних и верхних передних зубах и пришеечных областях зуба или на режущих краях. Правильная диета не только влияет на сами зубы, но и на вашу слюну, тем самым, регулируя обмен кальция.

Подытоживая, если на ваших зубах или на зубах вашего ребенка появились белые пятна — вам срочно нужно обратиться к стоматологу. Первым делом в стоматологическом офисе на ваши зубы нанесут специальную пасту с веществом CPP-ACP (казеин-фосфопептид и аморфный фосфат кальция) для реминерализации зубной эмали. СPР — это производное казеина молока, которое образуется в результате ферментации протеинов молока и фосфата кальция.

Обратите внимание, если у вас есть аллергия на молочные продукты, то такого рода пасты вам в некоторых случаях противопоказаны. Я в своей практике использую пасту с процентом лактозы 0,01%, что дает возможность корректировать дисбаланс у пациентов с аллергией. CPP-ACP-паста обеспечивает восстановление эмали. В результате взаимодействия кальция и фосфата, содержащегося в пасте, с поверхностью зуба образуются активные нанокластеры, благодаря которым недостаток минеральных веществ при кариесе может быть восполнен, а развитие кариеса остановлено.

К сожалению, страховые компании не покрывают стоимость реминерализации зубной эмали при помощи CPP-ACP пасты. Но, если вы сравните стоимость пломб или керамических накладок, учтете тот факт, что в результате реминерализации зубной эмали вы сумеете сохранить зуб неповрежденным, то, на самом деле, стоимость лечения специальной CPP-ACP пастой оправдает себя, тем более, что оно недорогостоящее.

Врач-стоматолог Александра Морель, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции и доктора Морель

Comments are closed.