Русский стоматолог в Далласе Александра Морель: Капа защитит ваши зубы во время занятий спортом

[Даллас, Техас] Заканчивается ленивое лето и начинается учебный год, спортивные секции, соревнования… Активный образ жизни – залог успеха и здоровья, показатель сильного духа и дисциплины. Бокс, хоккей, американский футбол, баскетбол, восточные единоборства, бейсбол – все эти разновидности спорта очень популярны среди взрослых и детей. Казалось бы, все продумано – куплена дорогая и качественная экипировка, составлено расписание занятий. Но это еще не все…

Многие из наших читателей или не знают, или забыли о необходимости применения защитной челюстной капы для члена семьи, который решил заняться спортом. Если к участию в некоторых видах спорта, как, например, бокс или американский футбол, просто не допускают без специальной капы, то, в баскетболе вы можете играть себя не защищая. По статистике, среди профессиональных игроков в хоккей почти каждый спортсмен потерял зуб или даже два во время соревнований. Так, во время плей-офф 2013 года членам команд «Montreal Canadiens» и «Ottawa Senators» было выбито семь зубов. Это уже не говоря о челюстно-лицевых травмах и сотрясении мозга.

Заметьте, что спортсмен, который не носит капы, подвержен травмам в 60 раз чаще того спортсмена, кто надевает это приспособление из гибкой пластмассы с целью защитить свои зубы от спортивных травм.

Выбитый зуб обычно заменяется имплантом. Стоматологические расходы составляют от 3 500 долларов за зуб. Средняя стоимость индивидуально изготовленной капы 150-300 — долларов, – в зависимости от вида.

Подпись под фото: Почти каждый хоккеист потерял зуб или даже два во время соревнований

К сожалению, большинство спортсменов приобретают капу только после потери первого зуба. Чувство азарта и неуязвимости руководят многими из нас. Но статистика беспощадна – травмы часто происходят даже у лучших из лучших. Самыми распространенными спортивными травмами являются потеря зуба, разрыв мягких тканей, перелом челюсти, удар в область рта, прямой удар в челюсть, травма височно-нижнечелюстного сустава, сотрясение мозга, удар в подбородок, в то время, как капы поглощают и распределяют нагрузку, тем самым защищая лицо спортсмена.

Капа не только ограждает зубы от ударов в подбородок и от прямых ударов, но при этом еще и предохраняет губы и щеки от ушибов и разрывов при ударе о зубы. Исследования доказали, что капа снижает величину внутричерепного давления, обусловленного нанесением ударов в подбородок, а также защищает от повреждения шейного отдела позвоночника.

По информации такой авторитетной организации, как American Dental Association, ежегодно благодаря капе предотвращается более, чем 200 тысяч челюстно-лицевых травм. И хотя это очень значительная цифра, другая авторитетная организация – National Youth Sports Foundation — прогнозирует, что в этом году во время спортивных соревнований будет выбито более 5 миллионов зубов.

Стоматология разделяет капы на несколько видов. Есть готовые капы, которые можно купить в аптеке или в специализированном магазине. Но все-таки исследования доказывают, что самыми лучшими и надежными капами остаются те, что были изготовлены по индивидуальному заказу. Они сделаны из прочных эластичных материалов, обеспечивающих точную подгонку, с учетом индивидуальных особенностей и потребностей спортсмена. При подборе индивидуальных кап учитываются – возраст пациента, челюстно-лицевая анатомия его лица и вид спорта. При изготовлении капы для детей должна быть сохранена возможность обеспечения пространства для прорезывающих и растущих зубов и для развития челюсти. Даже самая лучшая стандартная готовая капа не гарантирует стопроцентного качества и эффективности.

Как стоматолог, хотела бы рассказать, как правильно подобрать именно вашу капу. Капы можно разделить на 6 подгрупп.

Так выглядит индивидуальная капа

Первая. Для детей с постоянными и молочными зубами. Такая капа изготавливается из эластичного материала толщиной в 3 милимметра. Добавляется специальная защита для кусательной поверхности зубов и резцов.

Вторая. Легкая капа, состоящая из двух слоев специального ламинированного эластичного материала. Используется для игры в волейбол, борьбы, велоспорта и мотокросса.

Третья. Легкая профессиональная капа. Она состоит из трех слоев, один из которых — твердый, его толщина — 3,5 милиметра. Рекоменуется для всех видов спорта.

Четвертая. Средняя капа. Это два слоя ламинированного эластичного материала толщиной 5 миллиметров. Обычно она надевается во время игры в футбол, регби, баскетбол, занятий конькобежным спортом и скейтбординг.

Пятая. Состав тяжелой капы — это два слоя ламинированного эластичного материала толщиной 5 миллиметров с тремя специальными уплотнениями. Такую капу стоматологи рекомендуют надевать во время игры в бейсбол, футбол, ракетбол, во время занятий восточными единоборствами и боксом.

Шестая. Тяжелая профессиональная капа. Ее состав – три слоя ламинированного эластичного материала толщиной 5 миллиметров, причем, один из слоев – твердый. Тяжелая капа рекомендуетя для занятий всеми видами хоккея, бокса и других видов спорта, где возможен удар в лицо обьектом (например, палкой или клюшкой).

Сегодня Миша Р. является владельцем красивой спортивной капы средней прочности

К сожалению, выбитые зубы – самая распространенная челюстно-лицевая травма. Такие случаи встречаются и в моей практике. Однажды в 10 часов вечера у меня раздался звонок. Это звонила мама Миши Р., который прыгал на батуте и, неудачно приземлившись, выбил передний зуб и повредил два других. Вызванная скорая помощь помочь не смогла, и я поехала спасать ситуацию. В результате мальчику был поставлен имплант. Зато сегодня Миша является владельцем красивой спортивной капы средней прочности.

Врач-стоматолог Александра Морель, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции и доктора Морель

Comments are closed.