Русский стоматолог в Далласе Александра Морель: Не всякая диета зубам на славу

И клубничку есть, и зубы здоровые иметь

С началом каждого года жители США обычно принимают так называемое «NewYear’sResolution» — обещание вести более здоровый образ жизни, сбросить лишний вес, бросить курить. По результатам опроса MаristInstituteforPublicOpinion, в 2012 и в 2013 годах обещание похудеть являлось самым распространенным обещанием, которое давали себе американцы в первые дни нового года. Результаты исследований 2011 года «The U.S. Weight Lossand Diet Control Market», проведенные компанией Marketdate Enterprises, показали, что американцы истратили 61 миллиард долларов на средства для похудения.

Начиная новый образ жизни, люди прибегают к популярным диетам, таблеткам для похудения, очищающим организм напиткам. Также получили широкое распространение такие стили питания, как вегетарианство и сыроедение.

Как стоматолог, я не берусь анализировать пользу или вред тех или иных диет. Более того, замечу, что я ни в коей мере не критикую выбранное человеком направление в похудении. В этой статье, скорее, я хочу привлечь внимание читателей к вопросу влияния тех или иных продуктов на зубную ткань.

Написать эту статью меня побудило все более и более возрастающее количество пациентов с зубами, пораженными кариесом. И это те пациенты, которые не едят сладкого, занимаются спортом, медитацией, внутренне дисциплинированы и хорошо выглядят. Как, например, это случилось с одной из моих пациенток, которая не только сама пропагандирует здоровый образ жизни, но и обучает этому других. Я спросила себя: «Как же так? Почему у нее поражены почти все зубы? Почему пациенты, занимающиеся здоровым образом жизни, не поддаются лечению и, вылечив один очаг, тут же обнаруживают другой?» После долгих размышлений и анализа, я поняла, что вся проблема в диете и в последующей кислотности полости рта. Моя пациентка Марина Ш. сделала анализ, и мы убедились, что при нормальной бактериальной флоре и щелочной среде в организме, кислотность в полости ее рта была достаточно высокой.

Что же такое кислотность? Есть такое понятие, как водородный показатель pH, который измеряет меру активности ионов водорода в растворе. Не углубляясь в химию (хотя очень бы хотелось), скажу, что когда раствор имеет нейтральную реакцию, как в чистой воде, то его pH равен 7. Когда pH ниже 7, то раствор называют кислотным, а когда выше 7, то раствор считается щелочным. Чем ниже показатель pH, тем выше кислотность и тем быстрее поражаются зубные ткани. Привожу наглядные примеры кислотности используемых продуктов.

Кислота в батарее в вашей машине pH = 1. Сок лимона pH = 2.00. Диетические колы pH = 2.70. Напиток Powerade Red pH = 2.77. Propel Grape pH = 2.98. Red Bull pH = 3.37. Red Bull Sugar Free pH = 3.27. Monster Assault pH = 3.49. Fuze pH = 3.09. Томатный сок pH = 4.00. Кофе pH = 5.00. Молоко pH = 6.00.

Обратите внимание на напиток RedBull с сахаром и без сахара. Кислотность напитка без сахара ниже, чем напитка с сахаром. Именно поэтому, мои дорогие читатели, если вы пьете RedBull без сахара, думая, что тем самым сохраняете зубы, вы уже проиграли, и вам нужно подружиться с вашим стоматологом.

Кислота, содержащаяся в определенных напитках, овощах и фруктах просто-напросто разъедает эмаль ваших зубов. Если вы начали следовать очищающей диете, которая включает в себя лимонный сок, большое количество овощей и фруктов или коктейлей и смузи из них, то остается большая вероятность, что ваши зубы станут более чувствительными и через какое-то время стоматолог обнаружит деминерализацию эмали и кариес. Регулярное употребление диетических кол, включающих фосфорную и лимонную кислоты, также приводит к серьезному повреждению зубной ткани. Фосфорная кислота за 10 секунд поражает эмаль и дентин, образуя поры в зубных тканях.

Есть еще один определяющий фактор — время или длительность пребывания зубов в кислотной среде. Если вы, к примеру, съели один помидор или раз в день выпили стакан томатного сока, то вреда вашим зубам это не принесет. Но, если вы пьете томатный сок по пять раз в день, то из-за продолжительности пребывания ваших зубов в кислотной среде произойдут значительные изменения.

Еще один важный фактор! Нельзя чистить зубы сразу после употребления продуктов, содержащих в себе кислоты. Кислота размягчает эмаль, и если вы тут же почистите зубы после еды, то таким образом вы просто счищаете защитную поверхность зуба. Эффективнее всего прополоскать рот обычной водой. Если проблема уже возникла, то обратитесь к стоматологу. Для реминерализации тканей зубов и восстановления минерального баланса полости рта вам пропишут крем MI.

Также я советую подобрать сбалансированную диету. Например, если вы любите кислые овощные и фруктовые соки, то чередуйте их со щелочными напитками. Существует множество рецептов овощных и фруктовых соков с содержанием щелочного pH, и это будет гораздо полезнее.

Кроме того, пейте воду. Стакан выпитой рано утром и перед едой воды очень полезен, в том числе — и для поддержки фигуры. Не рекомендую употреблять воду со вкусовыми добавками — это нездоровый заменитель соды, как его рекламируют.

Если вы кушаете салаты, то обратите внимание на соус, которым вы их заправляете, а также на количество содержащихся в нем кислот, например, лимонной (на английском – citric) и уксуса. Помните, что овощи полны клетчатки, которая будет являться нагрузкой для зубов, особенно если они были накануне размягчены кислотами.

Еще раз, уважаемые читатели, подчеркну: я не против сыроедения или вегетарианства. Я лишь хочу поделиться опытом того, как мне удалось помочь пациентам, являющимся фанатами такого стиля питания, не только санировать их ротовую полость, но и поддерживать ее здоровье.

В заключение хотела бы привести отзыв моей замечательной пациентки Марины Штеренберг, которая является художницей и руководителем студии StarMountainArt. Марина ведет здоровый образ жизни и увлекается сыроедением. На ее примере я хотела бы показать, что здоровые зубы и различного рода диеты — это вполне совместимо.

«Я уже более четырех лет следую такой системе питания, как сыроедение — кушаю свежую еду и чувствую себя прекрасно, — поделилась Марина. — Но, к сожалению, мои зубы до встречи с доктором Морель были не в лучшей форме. Доктор вылечила мой кариес, но главное — она изменила мое отношение к чистке зубов и посещению зубных врачей, чего я не любила делать еще с детских лет. Теперь я с удовольствием хожу на чистки к доктору Морель. Я знаю, что меня в ее офисе встретят радушно и с улыбкой».

Врач-стоматолог Александра Морель, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции и доктора Морель

Comments are closed.