Скандал: мертвые души Техасских избирателей оказались живыми

[Даллас, Техас] Если вы житель Техаса и вы не получили письма от секретаря штата, уведомляющее вас, что вы — мертвый, значит, вы – счастливчик.. В Техасе разразился скандал со «списком мертвых душ» из числа избирателей, – сообщает Dallas Telegraph. Чиновники Техаса, отвечающие за выборы, несколько раз ошибочно принимали активных избирателей за давно умерших, причем, некоторые из них умерли более десяти лет назад. Меньше, чем за неделю до выборов в срочном порядке началась ревизия избирательных списков.

Избирательные районы Техаса с большой концентрацией или латиноамериканских, или афро-американских избирателей чаще всего оказываются непроверенными. Хьюстонская газета Chronicle предполагает, что в этих районах примерно 68 тысяч мертвых избирателей, которые в списках выборов числятся, как живые.

До сих пор неизвестно, почему столько нарушений в районах проживания национальных меньшинств. Возможно, проблема в популярности ряда фамилий в испанских и черных кварталах (как Иванов, Петров, Сидоров в русской культуре: ред.).

Избирательные участки Техаса с наибольшей концентрацией испанского и афро-американского населения. Именно на этих участках больше всего путаницы с “живыми-мертвыми” голосами

Например, ветеран ВВС США Джеймс Харрис-младший (James Harris Jr.) принимает участие в выборах еще со времен президента Никсона. Харрис – афро-американец, и его имя совпадает с именем мертвого мужчины из штата Арканзас. Живой Харрис в последний раз голосовал в одноименном графстве Харрис в минувшем июле. Недавно он получил письмо, уточняющее – умер ли он, потому что, согласно публикации в газете, в 1996 году умер другой человек с таким же именем Джон Харрис. Живой Харрис смог досрочно проголосовать, но для этого ему пришлось доказывать, что он жив. Он взял с собой на избирательный участок — паспорт и свидетельство о рождении. Джон Харрис считает, что “кто-то объединил усилия, чтобы придумать эту матрицу с голосованием и, таким образом, не дать возможности живым людям сделать свой выбор”. Да, кстати, дочь ветерана ВВС США также получила письмо, уведомляющее ее, что она мертва. А все потому, что ее имя и фамилия совпадают с именем и фамилией умершей в 2010 году женщины из Луизианы.

Представитель администрации Техаса Рич Парсонс (Rich Parsons) подтвердил, что официальная информация обо всех избирателях Техаса, включая многих, кто голосовал в 2010 году, была сравнена с базой данных умерших людей офиса Социального Страхования (Social Security). И, таким образом, из списков было удалено 6491 «мертвых душ».

Фамилии, которые чаще всего числятся в списке “мертвых душ” техаских избирателей

Чиновники штата не использовали ни адреса, ни среднее имя в фамилии людей, ни истории голосования для очистки ложных совпадений. Ни раса, ни национальность также не использовались в этом процессе, – заявил Парсон. Все избиратели, независимо от расы, получили письма, включая белого депутата-республиканца Вэйна Смита (Wayne Smith). Его фамилия совпала с именем человека из Пенсильвании, который умер в прошлом году. Он также был одним из Смитов, который попал в список людей с фамилией Смит, состоящей из 4000 человек. Парсонс подчеркнул, что ни адреса, ни географическое положение не были использованы в “списке мертвых избирателей”. “Я также хотел напомнить, что подобная база данных офиса Социального страхования также не является точной”.

Законодатели Техаса в 2011 году приняли закон, предписывающий избирательным чиновникам пользоваться базой данных офиса Социального страхования, чтобы проверить списки избирателей Техаса. Прошлым летом было подготовлено два списка. В первый список попали 8 238 человек, чьи имена, номера социального страхования и даты смерти совпадают. Это вызвало небольшой скандал.

Второй список содержит 68 000 человек, чьи имена числятся в умерших, поскольку совпадают с датами смерти людей с похожей фамилией. Этот список вызвал настоящие скандалы в районе Большого Далласа, в графстве Харрис, а в графстве Трэвис были открыты судебные дела по этому поводу.

База данных техасских избирателей не включает информации о национальности. И на практике фамилии некоторых избирателей из восьми избирательных округов Техаса с большим процентом испанского и афро-американского населения – Даллас, Хьюстон, Эль Пасо и Браунсвил – дважды оказались в списках для голосования.

Один из четырех жителей Техаса, кто подал в суд, – адвокат из Остина Эндрю Дайлан Вуд (Andrew Dylan Wood) из графства Трэвис. Его отец Бак Вуд (“Buck” Wood), когда-то руководивший избирательным штабом Техаса, был этой осенью причислен к мертвым из-за того, что его фамилия совпала с фамилией мужчины из штата Висконсин, умершего в 2003 году. С 2003 года живой Вуд голосовал не менее восьми раз, а в этом году он узнал, что числится в “списке мертвых душ”.

Живой Вуд надеется, что судебное дело станет наукой для госсекретаря Техаса так больше не делать, что их эксперимент – не работает и им нужно найти другую возможность проверить избирательные списки”, – сказал Бак Вуд.

Людмила Качкар-Тараненко

Comments are closed.