«Солдаты Мая — с праздником Победы!»

Пансионат «Шалом» поздравил победителей

Элла Бородянская и ее ветераны

[Даллас, Техас] 70-летний День Победы собрал всю дружную семью пансионата «Шалом» (Dallas Omni Care) вместе. Ветераны с заслуженными медалями, красивые дамы в платьях а-ля 1940-ые, военные вальсы, подарки и поздравления фронтовикам, смех и радость. Кажется, ничего не напоминало той страшной войны. И только в памяти каждого из далласских Солдат Победы иногда всплывали фронтовые отрывки смертей товарищей, лишений и ужасов, которые могут быть только на войне. Но… музыка их снова возвращала в день сегодняшний, в страну, где они получили счастливую старость. Однако вряд ли нашим дедам когда-либо удастся забыть самую чудовищную войну в истории человечества, которую они пережили. И дожили многие из них до таких преклонных лет, чтобы своей жизнью просить потомков помнить о войне. Призыв этот на празднике в «Шаломе» иногда звучал в прозе, но чаще – в стихах.

Боевые товарищи – Анатолий Койфман и Алексей Чаусовский

Евгения Столовицкая прочитала одно из таких стихотворных призывов, написал которое Наум Кодеш:

День Победы отмечаем в мае каждый год.
Праздновать не забываем – память с нами не умрет.
4 года мы Победы ждали, 4 долгих тяжких лет,
Что люди гибли и страдали – за все пришлось фашизму дать ответ.
Народы гидру раздавили, – мы радоваться этому должны,
Чтоб люди долго в мире жили, чтоб долго не было войны.
Народ немецкий не повинен, – во всем фашизм виноват.
За мир мы лозунг наш поднимем, чтоб не было пути назад.
Так будем праздновать и веселиться, и молодым дадим наказ –
Не ссориться, а лишь мириться, ведь мы живем на свете только раз.

Солдаты мая воевали за счастливое детство, в том числе и деток русскоязычного Далласа

Стихотворение Геннадия Радионова также было о памяти сердца, которую он оставляет своим детям и внукам. Прочитала его руководитель «Шалома» Элла Бородянская:

День Победы – День памяти и скорби. Гордиться вправе мы за наш народ, –
Сколько полегло солдат, пролито сколько крови и сколько женщин пролили слез.
В каждой семье и в каждом доме мужчины уходили защищать страну,
А женщины трудились на полях, на фабриках, заводах, чтоб победить и уничтожить фашистскую чуму.
И до сих пор находят прах погибших, хоронят с почестями безымянных солдат,
Родных находят, иногда находят близких, но безымянных тысячи еще в земле лежат.
Да, это Праздник, но Праздник со слезами, – мы плачем вместе с теми, кто еще живет – Со старыми, больными, но гордыми дедами. Гордимся ими и верим в наш народ!

Солнечная Яна Калиничева и полковник Виктор Драган

Стихи фронтового моряка Анатолия Койфмана были, как всегда, очень насущные и прямолинейные, как и он сам. Его поздравление с торжественно-скорбным Днем Победы стало, скорее, обращением к политикам нашей планеты:

Кто-то, вновь позабыв страданья – дает дорогу палачу,
Я говорю с первыми лицами планеты – не разжигайте новую войну!
Не сгубитесь, не надо, пусть не наступит черная пурга.
Дайте спать спокойно детям нашим – им не нужна война!
Пусть наши дети на планете знают – нашим детям не нужна война!

Не смог моряк Койфман смолчать и по поводу того, что его боевому товарищу не дали медали за 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «В Ленинграде – в одном из музеев воинской славы – есть дисплей, посвященный одному из наших товарищей,– начал свой рассказ Анатолий. – Это бывший командир орудия, человек заслуженный. У него никто не спрашивал паспорт, когда он ушел на фронт. У него никто не спрашивал паспорт, когда его насквозь пронзила пуля и разбила тазобедренный сустав. У него не спрашивали паспорт и в госпитале. У него не спрашивали паспорт, когда ему вручали ордена – Отечественной Войны и Красной Звезды, медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Этот человек – полковник Виктор Драган. На груди этого товарища нет одной медали – медали за 70-летие Победы над фашисткой Германией. Я, как бывший военный моряк, спрашиваю – почему? C кого спросить? Эта медаль на его груди обязана быть!»

Выступление детского театра моды Светланы Касьяновой “Fashion Style”

Действительно, полковнику Виктору Драгану во время вручения представителями российского консульства юбилейных медалей русскоязычным ветеранам Далласа – медали за 70 лет Победы не дали. Консул из Хьюстона пояснил, что российская сторона вручает медали только гражданам России и США, сославшись на соответствующий российский закон. А полковник Драган – гражданин Украины, имеющий вид на жительство в США. Газета The Dallas Telegraph попробует восстановить справедливость и вручить полковнику Драгану заслуженную медаль, обратившись с запросом к украинской стороне.

Нотку честности и правдивости, умиротворения и даже умиления внесло в праздник выступление детей из Русской школы Russian4Children, детского садика «Солнышко» и коллектива театральной студии «Тина».

Дети и взрослые декламировали стихи и прозу: «Мы не забудем Великую Отечественную войну, – войну, которая унесла миллионы людей. Ее не вырвать из сердец тех, кто прошел через ужасы этой войны, кто делил хлеб и кровь с товарищами в окопах – в летний зной и в лютую зимнюю стужу все четыре года».

«Солдаты мая – слава вам навеки, от всей души, от всей земли,
Что подарили Вы планете великий и победный май».

Особенно трогательным – со слезами на глазах наших дедов – было исполнение детками песни-легенды, песни-символа – «Катюша».

4 долгих года длилась война. В каждом году было 4 сезона. Временам года и было посвящено выступление детского театра моды Светланы Касьяновой “Fashion Style”. 4 девочки в костюмах весны, лета, осени и зимы порхали по сцене, демонстрируя все красоты каждого сезона. Им помогали девочки в костюмах ночи и дня, ну, а в самом конце к ним присоединилась девочка-дождик. Было очень символично и красиво. Об этом сказала и директор русской школы Russian4Children Анна Владимирова, выразив надежду, что у фронтовиков во время войны во все четыре сезона были памятные минуты, минуты радости и счастья. Эти минуты также напомнили ветеранам дети, раздававшие на празднике розы.p02_1

…И снова тон детских выступлений сменился на торжественный.

«Люди, покуда сердца стучатся – помните!
Люди земли – убейте войну, прокляните войну», – декламировал стихотворение Роберта Рождественского Александр Мерзлюк.

Ну, а хором, в едином осмысленном порыве дети как будто бы обратились к своему поколению: «Никогда не знайте, дети, про войну и про беду!»

Торжественная часть сменилась танцевальной. Как в былые годы, ветераны кружились в вальсе под песни военных лет, желали друг другу шалома, благодарили администрацию пансионата «Шалом» – Эллу Бородянскую и Симу Добрушкину – за праздник, за счастье, которое они получают в пансионате, вкушали как всегда вкусную русскую еду от ресторана Gourmet Room, общались и много смеялись.

Традиционный Торт Победы от доктора Владимира Гребенникова добавил сладости и радости нашим ветеранам. Их празднование 70-летия Победы удалось!

Фоторепортаж с праздника:

Часть I и Часть II

Людмила Таран
Фото Сергея Таран

Comments are closed.