Спаситель советских евреев

Митинг поддержки советских евреев в Лос-Анджелесе в 1969 году

[Даллас, Техас] Вряд ли кто-то из русскоязычных иммигрантов, обосновавшихся в Далласе до 1990-х годов, не был знаком с волонтером Jewish Family Service Лео Лауфером. Лео и Ширли Лауфер помогли многим советским евреям бежать из страны, работали с так называемыми «отказниками», вдохновляя других последовать их примеру, – сообщает The Dallas Telegraph.

Жизнь Лео Лауфера была больше, чем победа над злом, это была победа человеческого духа, жаждущего жить. Почти шесть лет назад Лео не стало, он умер в Далласе в возрасте 85 лет, но был похоронен, согласно его желанию, в Иерусалиме. Жертвенная жизнь этого человека уже сегодня является легендарной страницей в истории еврейского народа.

…Лео был сравнительно молодым человеком, когда в сентябре 1939 года на территорию Польши вторглись немецкие войска. Впервые арестован он был за то, что пытался пронести еду для своей семьи на территорию гетто в Лодзи. Вместе с другими соотечественниками он был арестован и брошен в концентрационный лагерь Ручойский Млын (Ruchocki Mlyn), где его принуждали к каторжному труду. «Если сравнить этот концлагерь с Освенцемом, Бухенвальдом или Дахау, где мне довелось побывать — то это не идет ни в какое сравнение. Жизнь в Ручойский Млын была за пределами человеческого достоинства. Я не думаю, что коты или собаки могли бы выжить в таких условиях», — рассказал Лео в интервью газете The Dallas Morning News.

Движение в поддержку советских евреев в Калифорнии

Окончание войны Лауфер встретил в Бухенвальде. Его освободили американские союзники. И при первой же возможности Лауфер рассказал военной администрации о своем нежелании возвращаться в Польшу, где от рук оккупантов погибла вся его семья. Он настойчиво просил разрешения переехать в США и в Америке начать новую жизнь. Ему пошли навстречу. Так Лео Лауфер в 1948 году и оказался в техасском Далласе.

«Конечно, — вспоминал Лео, — жить в Америке было непросто. Начинал я с ученика продавца в магазине верхней одежды K Wolens, но очень скоро хозяин обратил внимание на мою добросовестность и аккуратность в работе и начал поручать мне все более ответственные задания». К 1970-м годам Лео Лауфер занимал пост вице-президента компании. Тогда же он поехал в отпуск в Италию, где и познакомился со многими советскими евреями, которым удалось вырваться из коммунистического ада. Это были люди, которым СССР под давлением международного общественного мнения разрешило выехать в Израиль — через Италию и Австрию. Но многие из беженцев выбрали местом для жизни США. В Италии они ожидали разрешения на выезд в Америку. «Встречи с этими людьми, — поделился Лео Лауфер, — потрясли меня. Люди рассказывали о своей жизни в Советском Союзе, о той дискриминации, которой они подвергались. Слушая их, я подумал: «Как хорошо, что после освобождения из Бухенвальда я не согласился вернуться в социалистическую Польшу, где антисемитизм принял самые жесткие формы». Вот тогда я и понял, почувствовал, что не могу оставаться в стороне от беды моего народа, я должен помочь советским евреям перебраться в США, где, как я убедился на собственном опыте, люди не на словах, а на деле пользуются демократическими правами и свободами».

В свою благородную миссию Лео Лауфер поверил еще больше, когда его младшая дочь Рита вернулась из поездки в Москву, где она познакомилась со многими так называемыми «отказниками», которые продолжали оббивать пороги многих советских госучреждений в надежде получить разрешение на выезд из Советского Союза. Рита увидела, как в Советской стране решался «еврейский вопрос».

И Лео Лауфер не был бы Лео Лауфером, если бы по возвращении в Даллас не развернул активную общественную работу за право приезда советских евреев в США. Лео создал в Далласе ассоциацию в защиту выходцев из бывшего СССР. Благодаря таким активистам, как Лауфер, Конгресс США принял так называемую поправку Лаутенберга, которая значительно расширила возможности для иммигрантов из СССР в получении статуса «политический беженец», а, следовательно, и денежного социального пособия, и медицинской помощи.

Как только в Даллас стали прибывать первые иммигранты, Лео Лауфер начал активную работу, возглавляя группу волонтеров при Jewish Family Service. Он лично встречал беженцев, помогал им в поселении в благоустроенное жилье в специально отведенном для этих целей микрорайоне в центре Далласе, в получении электронных талонов на еду, а также других социальных пособий. Так Лео Лауфер помог приехавшему из Москвы профессору Якову Щербакову в устройстве на работу, сначала в супермаркет Tom Thumb, а затем познакомил его с президентом Техасского университета Робертом Рэдфордом и профессорами — Айвором Робинсоном и Эрвином Фенивесом. Эти ученные помогли своему русскоязычному коллеге вернуться в университет с тем, чтобы начать чтение лекций по высшей математике. Лео также посодействовал с поиском работы жене профессора, Анне Щербаковой, а младшей дочери Щербаковых помог с поступлением в университет.

Советские евреи пребывали на жеоезнодорожный вокзал в Австрии

В весьма затруднительном положении оказалась иммигрантка из Молдавии Тамара Векслер. Родившись в Палестине, она оказалась без официального свидетельства о рождении, что порождало проблемы в получении пособия SSI и американского гражданства. Лео начал хлопотать за женщину, связавшись с консулом Израиля в Хьюстоне. И Тамара, не без сложностей, в конечном итоге получила свидетельство о рождении.

Других примеров того, как Лео Лауфер помогал своему народу, можно привести немало. По меньшей мере 100 семьям советских иммигрантов он помог устроиться в Далласе.

Бостон поддержал советских евреев

Автор этих строк приехал в Даллас в 1995 году, когда администрация президента Билла Клинтона приняла решение о том, что иммигранты после пятилетнего пребывания в стране для получения сертификата американского гражданина должны сдавать экзамен на английском языке на знание истории США и государственного устройства страны. Поскольку это было нововведение после начала третьей волны иммиграции, то в среде наших соотечественников, особенно пожилых, возникло недопонимание, а иногда даже и паника. Именно при этих обстоятельствах я и познакомился с Лео Лауфером. Он часто приходил к нам в «Мидпарк», где тогда жила основная часть русскоязычных иммигрантов, разъясняя смысл введенного правительством положения, отвечая на наши многочисленные вопросы. Более того, он неоднократно встречался с сенаторами и конгрессменами от штата Техас, а затем проводил встречи с иммигрантами из Советского Союза, где пояснял позицию политиков в тех или иных вопросах, волнующих нашу комьюнити. Многие из наших соотечественников до сих пор вспоминают Лео Лауфера добрым словом — он помог не только им, но и многим из нас найти работу и жилье, получить гражданство и социальные пособия, он помог начать жить заново и почувствовать себя людьми.


У Лео Лауфера была сверхъестественная способность рассмотреть в каждом человеке самые лучшие его черты. Он умел дружить со всеми и с каждым. После ужасов концентрационных лагерей он сумел подняться и заговорить о пережитом ужасе. Он построил успешный бизнес и помог тысячам советских евреев. Жизнь Лео Лауфера — это яркий пример сострадания, смирения и великодушия. Эту жизнь не ограничить рамками одной статьи или даже книги, ее просто не измерить. И хотя Лео уже нет с нами, но его жизнь продолжает светить нам, уча душевному благородству, любви к ближнему и щедрому деланию добрых дел…

От редакции: В библиотеке университета Ешива в Израиле хранятся документы, принадлежащие Лео Лауферу, многие из которых — уникальны.

Леонид Белявский
Фото из архивов еврейских организаций

Comments are closed.