Страна простилась с 12 погибшими от взрыва в Уэсте

25 апреля президент США Барак Обама побывал на церемонии прощания с 12 погибшими из 14 в результате взрыва на заводе по производству и переработке удобрений в Уэсте. Церемония проходила в соседнем Уэйко, – сообщает The Dallas Telegraph.

Обращаясь к собравшимся, президент сказал, что жители Уэста не одиноки в своем горе, и государство их обязательно поддержит, поможет восстановить частично разрушенный город. «Семья этого большого города стала гораздо больше», — сказал Обама на церемонии в университете Бэйлор, где собралось примерно 10 тысяч человек.

Страховые службы Техаса оценили ущерб от взрыва в 100 миллионов долларов. В результате взрыва на месте завода образовалась воронка более, чем 90 футов в ширину. Первыми жертвами возгорания, приведшего к взрыву, стали профессиональные пожарники и двое добровольцев — братья Дуглас и Роберт Снокхоус, которые последние 13 лет были частью пожарной команды Уэста.

В своем 16-минутном выступлении, президент США также цитировал Библию и благодарил героев Уэста, которые погибли при исполнении служебного долга. Гробы с их телами, накрытые американским флагом, стояли перед сценой. «Когда вы добрались до возгорания, — обратился президент к погибшим, — вы забыли о страхе, вы пренебрегли опасностью ради того, чтобы побороть огонь».

Поминальная служба началась демонстрацией фотографий, на которых погибшие герои улыбались, словно прощаясь с оставшимися в живых. Были показаны разные периоды жизни погибших, также последовал рассказ об их увлечениях, их вере, их друзьях.

Губернатор Техаса Рик Перри сказал, что «эти добровольцы были обычными людьми, наделенными необыкновенной решимостью и мужеством сделать все возможное, чтобы спасти жизни других».

На церемонию прощания с погибшими при взрыве в Уэсте 17 апреля собрались представители многих штатов Америки — как жители крупных городов, так и маленьких поселений, подобных Уэсту.

Людмила Качкар
Фото Майкла Эйнсворса (Michael Ainsworth)

Comments are closed.